Приговор по делу 1-34/2010



Дело № 1-34/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 15 июня 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Кировской области Крутихина С.Г.,

подсудимого Голубева Р.М.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голубева Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., персональные данные обезличены, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 19.00 часов до 23.00 часов в ... ... Кировской области Голубев Р.М., находясь в жилом помещении дома Номер обезличен по ..., по причине возникших личных неприязненных отношении к ФИО4, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО4 не менее 2 ударов правой ногой обутой в обувь в область правого бока. От нанесенных ударов ФИО4 испытал острую физическую боль. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате преступных действий Голубева Р.М. ФИО4 причинено: закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождающаяся закрытыми переломами седьмого, восьмого, девятого ребер справа по передней подмышечной линии и правосторонним пневмотораксом; данное повреждение причинило опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Голубев Р.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4, адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Голубева Р.М. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Голубев Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Голубева Р.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Голубева Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Голубеву Р.М., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Голубева Р.М., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому, отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о не желании строго наказывать Голубева Р.М., имущественное положение подсудимого, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Голубева Р.М. возможно без изоляции его от общества.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Голубеву Р.М. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – одну пару мужских зимних ботинок (берцы) – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубеву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Голубева Р.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Голубеву Р.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пару мужских зимних ботинок (берцы) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин