Приговор по делу 1-28/2010



Дело № 1-28/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 25 мая 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Кировской области Крутихина С.Г.,

подсудимого Ефремова В.И.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., Гражданство, образование, и т.п. обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов в ... района, Ефремов В.И. находясь в холодных сенях своего дома по адресу ..., ..., в ходе словесной ссоры с сожительницей ФИО1, на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения физической боли, умышленно нанес ей удар ножом в область груди слева. От удара ножом ФИО1 испытала острую физическую боль и страдание, и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ей причинено: проникающее в грудную полость ранение слева, сопровождающееся развитием гемопневмоторакса; данное повреждение причинило опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ефремов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1, адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ефремова В.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Ефремов В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ефремова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ефремова В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Ефремов В.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему преступлению, а также в настоящее время, каким – либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает суду основание признать Ефремова В.И. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время (т.1л.д.115-116).

При определении вида и размера наказания подсудимому Ефремову В.И., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Ефремова В.И., который по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, наличие у Ефремова В.И. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.п.«и,г» ч.1 и ст.63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Ефремова В.И. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о не желании строго наказывать Ефремова В.И., имущественное положение подсудимого, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Ефремова В.И. возможно без изоляции его от общества.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ефремову В.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ефремова В.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ефремову В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: матерчатую куртку – передать по принадлежности собственнику ФИО1, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин