Приговор по делу 1-26/2010



Дело № 1-26/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 20 мая 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области Двоеглазовой Н.Н.,

подсудимого Ворончихина А.Н.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение № 257 и ордер № 006354,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ворончихина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., Гражданство обезличено РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, работающего рабочим у ИП ФИО2, Образование обезличено Семейное положение, военнообязанность обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворончихин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 12 до 13 час. Ворончихин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля Марка модель обезличена государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящего у ... по ... ..., без разрешения владельца автомобиля ФИО1, с целью поездки по ..., не имея умысла на хищение автомобиля, неправомерно завладел указанным автомобилем и, запустив двигатель автомобиля оставленным ключом, уехал на нем с места стоянки по городу. Во время движения по проезжей части по ... ..., Ворончихин А.Н. у ... съехал на обочину и застрял где был задержан сотрудникам ДПС ГИБДД.

Подсудимый Ворончихин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшего ФИО1 в судебное заседание поступило заявление, согласно которого ФИО1 просит уголовное дело в отношении
Ворончихина А.Н. рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ворончихина А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Ворончихин А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ворончихина А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ворончихина А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Ворончихина А.Н. образуют оконченный состав угона, так как подсудимый без разрешения владельца автомобиля, запустив двигатель, управляя транспортным средством уехал на нем с места стоянки.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ворончихину А.Н., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Ворончихина А.Н., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения с матерью устраивает скандалы, в связи с чем состоит на учете в ОВД по месту жительства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие у Ворончихина А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного заработка, имущественное положение подсудимого, совершение подсудимым впервые преступления, и влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Ворончихина А.Н. возможно без изоляции его от общества.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимому, дающих основания для применения к Ворончихину А.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ворончихина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ворончихину А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль Марка модель обезличена государственный регистрационный знак Номер обезличен – оставить в распоряжении владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин