Приговор по делу 1-47/2010



Дело № 1-47/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 05 августа 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием помощника прокурора Нолинского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Помелова В.А.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Новоселове А.В.,

с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Помелова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., Персональные данные обезличены, зарегистрированного по адресу: ... ... д.... ..., ...«а» ..., проживающего по адресу: ... ... д.... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помелов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 08 до 09 час. Помелов В.А. находясь в помещении магазина ..., расположенного по адресу: ... д.... ..., открыто в присутствии продавца магазина ФИО1 и покупателей, понимающих противоправный характер действий Помелова В.А., похитил товар и продукты питания, принадлежащие ...: полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., с находящимися в пакете: мотком изоляционной ленты стоимостью 12 руб. 50 коп., куском мыла «Лесная полянка», стоимостью 11 руб., фумигатором «Комарофф» стоимостью 33 руб., упаковкой бритвенных одноразовых станков, стоимостью 34 руб., зубной щеткой стоимостью 21 руб., тюбиком зубной пасты стоимостью 48 рублей, палкой колбасы «Королевская салями» весом 480 гр., стоимостью 173 руб. за 1 кг, на сумму 83 руб. 04 коп., 2 пачками сигарет «Петр Первый эталон», стоимостью 20 руб. за 1 пачку, на сумму 40 руб., бутылкой газированного напитка «Лимон – лайм» емкостью 1,5 литра, стоимостью 13 руб. 50 коп., пакетом томатного сока емкостью 1 литр, стоимостью 26 руб. 50 коп., пачкой папирос «Беломорканал» стоимостью 11 руб., зажигалкой «Ангара», стоимостью 4 руб. 80 коп., бутылкой водки особая «Вятский лес» емкостью 0,5 литра, стоимостью 90 руб., а также бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 127 руб. 50 коп. Выбежав из магазина Помелов В.А. с похищенным товаром и продуктами питания с места преступления скрылся, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму 560 руб. 84 коп.

Подсудимый Помелов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО2, адвокат Саламатов В.И. и помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Помелова В.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Помелов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Помелова В.А. органами дознания квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Помелова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Помелов В.А. совершил открытое, то есть очевидное для лиц, присутствующих на месте преступления и осознающих, что на их глазах совершается хищение, а именно противоправное изъятие имущества у собственника.

Действия Помелова В.А. носят оконченный характер, поскольку имущество было изъято из законного владения у собственника, и виновный имел реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Помелову В.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории корыстных преступлений против собственности средней тяжести; личность подсудимого Помелова В.А. который по месту жительства характеризуется не положительным образом, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, выражающегося в появлении в общественном месте в состоянии опьянения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ относит раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, правдивые показания, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, отсутствие противопоказаний к труду по состоянию здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Помелова В.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Помелову В.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет розового цвета с рисунком в виде цветов, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра темно-коричневого цвета с наклейкой «Охота крепкое» и жидкостью внутри, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из под напитка «Лимон - лайм», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, из под водки «Вятский лес», пакет томатного сока емкостью 1 литр, упаковку одноразовых станков с двойным лезвием с тремя одноразовыми станками, зубную щетку в упаковке, зубную пасту, моток синей изоляционной ленты, кусок туалетного мыла «Лесная полянка», пачку папирос «Беломорканал», фумигатор «Комарофф», открытую пачку сигарет с фильтром «Петр первый эталон» с 9 сигаретами, одноразовую зажигалку «Ангара», кусок колбасы полукопченной, упаковку гранулированного чая «Принцесса гита медиум» весом 50 гр., 3 монеты достоинством 10 коп. – возвратить законному владельцу Помелову В.А.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Помелова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Помелову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет розового цвета с рисунком в виде цветов, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра темно-коричневого цвета с наклейкой «Охота крепкое» и жидкостью внутри, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из под напитка «Лимон - лайм», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, из под водки «Вятский лес», пакет томатного сока емкостью 1 литр, упаковку одноразовых станков с двойным лезвием с тремя одноразовыми станками, зубную щетку в упаковке, зубную пасту, моток синей изоляционной ленты, кусок туалетного мыла «Лесная полянка», пачку папирос «Беломорканал», фумигатор «Комарофф», открытую пачку сигарет с фильтром «Петр первый эталон» с 9 сигаретами, одноразовую зажигалку «Ангара», кусок колбасы полукопченной, упаковку гранулированного чая «Принцесса гита медиум» весом 50 гр., 3 монеты достоинством 10 коп. – возвратить законному владельцу Помелову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин