Приговор по делу 1-31/2010



Дело № 1-31/2010 Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 16 июня 2010 г.

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нолинского района Кировской области Крутихина С.Г.,

подсудимых Жилякова И.В. и Никулина А.В., защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшей ФИО8 в лице ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жилякова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., Персональные данные обезличены, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... п.... ... ..., ... ..., ранее судимого:

1) 14.02.2005 г. Нолинским райсудом Кировской области по ч.1 ст.111, ч.1 ст.117, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился 26.06.2006 г. на основании постановления Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от 14.06.2006 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней;

2) 14.11.2008 г. мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области по ч.1 ст.117, ч. 1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 06.10.2009 г. на основании постановления Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от 25.09.2009 г. условно-досрочно на 09 месяцев 19 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Никулина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца п...., Персональные данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... п.... ..., ... ..., ранее судимого:

1) 01.02.2007 г. мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15%;

2) 27.03.2007 г. мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области по ч.1 ст.117, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 11.02.2008 г. Нолинского райсуда Кировской области условное осуждение отменено. Освободился 21.10.2008 г. на основании постановления Опаринского райсуда Кировской области от 10.10.2008 г. условно-досрочно на 04 месяца,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиляков И.В. и Никулина А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена 2010 года в дневное время п.... ... ... Жиляков И.В. по предварительному сговору с Никулиным А.В. из корыстных побуждений с целью кражи электродвигателя через забор проникли на не охраняемую территорию цеха консервирования сельхозпродукции, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенного по ... .... Где с находившейся на территории циркулярной пилы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО6, при помощи специально принесенных с собой гаечных ключей тайно похитили принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6 электрический двигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью 2000 рублей, демонтировав его совместными усилиями. С похищенным электродвигателем Жиляков И.В. и Никулин А.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Они же, Жиляков И.В. и Никулина А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в начале Дата обезличена 2010 года в дневное время в п.... ... ... Жиляков И.В. по предварительному сговору с Никулиным А.В. из корыстных побуждений с целью кражи через оконный проем незаконно проникли в помещение цеха консервирования сельхозпродукции, расположенного по ..., ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 Откуда тайно похитили с находящегося в цехе компрессора, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, поршневой насос стоимостью 1000 рублей и электродвигатель мощностью 0,6 кВт стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей, демонтировав их с места крепления совместными усилиями при помощи специально принесенных с собой гаечных ключей. С похищенным Жиляков И.В. и Никулин А.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме этого, Никулина А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 15.00 часов до 17.50 часов в п.... ... ... Никулин А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к престарелой матери ФИО8 умышленно с целью причинения физической боли нанес ФИО8 один удар кулаком по правой ноге, от чего ФИО8 испытала физическую боль.

Подсудимые Жиляков И.В. и Никулин А.В. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей ФИО8 в судебное заседание поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в отношении Жилякова И.В. и Никулина А.В. в особом порядке принятия судебного решения она согласна.

Потерпевший ФИО6, законный представитель потерпевшей ФИО8 в лице ФИО7, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Жилякова И.В. и Никулина А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые Жиляков И.В. и Никулин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, настаивают на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия Жилякова И.В. и Никулина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Жилякова И.В. и Никулина А.В. по эпизоду хищения у индивидуального предпринимателя ФИО6 в конце февраля 2010 г. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду хищения у индивидуального предпринимателя ФИО6 в начале марта 2010 г., суд квалифицирует действия Жилякова И.В. и Никулина А.В. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду совершения насильственных действия в отношении ФИО8, суд квалифицирует действия Никулина А.В. по ст.115 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) Номер обезличен от Дата обезличена года, Жиляков И.В. страдает психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени. Однако степень выявленного психического расстройства не столь значительна, поэтому в период времени, относящийся к преступлениям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Жиляков И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.154).

При определении вида и размера наказания подсудимому Жилякову И.В. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям средней тяжести; личности подсудимого, который по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, наличие психического заболевания, ранее неоднократно судим. Суд находит в действиях подсудимого по обоим эпизодам хищения смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«г, и» ч.1 ст.61 и п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Жиляков И.В. ранее судимый по приговору мирового судьи судебного участка №28 Нолинского района Кировской области от 14.11.2008 г. освободился 06.10.2009 г. из мест лишения свободы условно-досрочно на 09 месяцев 19 дней, и в период не отбытой части наказания вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то в силу ст.70 УК РФ, путём присоединения полностью или частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никулину А.В. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям средней и небольшой тяжести; личности подсудимого, который по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим. Суд находит в действиях подсудимого по обоим эпизодам хищения смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 и п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей виновных Жилякова И.В. и Никулина А.В., которые привлекались к административной ответственности, Никулин А.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, в свою очередь совершение Жиляковым И.В. умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Жилякова И.В. и Никулина А.В. возможно только в условиях изоляции их от общества.

В связи с тем, что Жиляков И.В. преступления совершил при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со п.«в» ч.1ст.58 УК РФ.

В связи с тем, что Никулин А.В. преступления совершил при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со п.«в» ч.1ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание, что наказание по обоим эпизодам хищений, Жилякову И.В. и Никулину А.В. определяется с изоляцией от общества, суд находит возможным при назначении наказания подсудимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Жилякову И.В. и Никулину А.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – копия договора от Дата обезличена г., копии свидетельств о государственной регистрации права собственности за номерами Номер обезличен, Номер обезличен оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, два электродвигателя мощностью 2,2 кВт, 0,6 кВт, насос подлежат возвращению собственнику имущества ФИО6

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилякова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у индивидуального предпринимателя ФИО6 в конце февраля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца;

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у индивидуального предпринимателя ФИО6 в начале марта 2010 года, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание Жилякова И.В. в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №28 Нолинского района Кировской области от 14.11.2008 г. отменить.

На основании ч.1 ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №28 Нолинского района Кировской области от 14.11.2008 г., и окончательно определить наказание Жилякова И.В. в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Никулина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у индивидуального предпринимателя ФИО6 в конце февраля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца;

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у индивидуального предпринимателя ФИО6 в начале марта 2010 года, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца.

- по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения иных насильственных действий в отношении ФИО8, в виде исправительных работ на срок 03 (три) месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 05%(процентов).

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить к отбытию наказание Никулина А.В. в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Жилякова И.В. и Никулина А.В. изменить на заключение под стражу, взять Жилякова И.В. и Никулина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жилякова И.В. и Никулина А.В. исчислять с 16.06.2010 г.

Вещественные доказательства: – копия договора от Дата обезличена г., копии свидетельств о государственной регистрации права собственности за номерами Номер обезличен, Номер обезличен оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, два электродвигателя мощностью 2,2 кВт, 0,6 кВт, насос подлежат возвращению собственнику имущества ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин