Приговор по делу 1-30/2010



Дело № 1-30/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 24 июня 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нолинского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Сидоркина А.А.,

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидоркина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., Персональные данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого:

1) 22.12.2003 г. Нолинским райсудом Кировской области
по ч.1 ст.166, п.«б» ч.2 ст.158, ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Нолинского райсуда Кировской области
от 02.07.2004 г. условное наказание отменено, направлен для отбытия наказания по приговору суда от 22.12.2003 г. в колонию-поселение. Освобожден 10.12.2004 г. по постановлению Верхнекамского райсуда Кировской области от 01.12.2004 г. условно-досрочно на 11 месяцев
6 дней;

2) 22.07.2005 г. Немским райсудом Кировской области по
п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.70, ст.74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. К наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 22.12.2003 г. Освобожден 06.03.2007 г. по постановлению Верхнекамского райсуда Кировской области от 20.02.2007 г. условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней;

3) 05.10.2007 г. мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области, с изменениями внесенными приговором Нолинского райсуда Кировской области от 21.11.2007 г. по ч.1 ст.159, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. К наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по
приговору от 22.07.2005 г.;

4) 11.12.2007 г. Немским райсудом Кировской области по
п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ
к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного приговором
от 05.10.2007 г., окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.10.2009 г. по постановлению Верхнекамского райсуда Кировской области от 12.10.2009 г. условно-досрочно
на 7 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоркин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18.00 часов в ..., Сидоркин А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения иконы, разбил стекло в раме окна дома Номер обезличен по ..., и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище ранее незнакомой пенсионерки ФИО5 Находясь внутри жилого помещения дома, Сидоркин А.А. в целях запугивания находившейся дома ФИО5 схватил её, уронил на диван, и умышлено нанес не менее четырех ударов кулаком по голове, лицу, а также не менее трех ударов кулаком по различным частям тела ФИО5 От нанесённых ударов ФИО5 испытала физическую боль и страдание, происходящим была напугана, и согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у гр.ФИО5 установлены повреждения: кровоподтек лица слева, ушибы мягких тканей головы. Данные повреждения не вызвали расстройства здоровья и не повлекли утраты общей трудоспособности, и по этим признакам квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Затем Сидоркин А.А., понимая, что ФИО5 психически подавлена, происходящим напугана, и не в состоянии оказать сопротивление, в продолжение своих противоправных действий, со стены в комнате открыто похитил икону Название обезличено стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, которая понимала противоправный характер действий Сидоркина А.А. После чего Сидоркин А.А. с похищенной иконой с места преступления скрылся. В результате преступных действий Сидоркина А.А., гр.ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Сидоркин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей ФИО5 в судебное заседание поступило заявление, согласно которого она просит уголовное дело в отношении Сидоркина А.А. рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Адвокат Опарин В.И. и помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Сидоркина А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Сидоркин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Сидоркина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Сидоркина А.А. по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Сидоркина А.А. образуют оконченный состав грабежа, так как подсудимый с похищенной иконой вышел из жилища потерпевшей, и после этого имел реальную возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Сидоркин А.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему преступлению, а также в настоящее время, каким – либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает суду основание признать Сидоркина А.А. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее
время (т.1л.д.139).

Сидоркин А.А. совершил тяжкое преступление, имеет 4 не снятые и не погашенные в установленном законном порядке судимости, по трем из которых осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Сидоркина А.А., который по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, наличие у Сидоркина А.А. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путём присоединения полностью или частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Сидоркина А.А., который привлекался к административной ответственности, не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное тяжкого преступление в период условно-досрочного освобождения, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Сидоркина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В связи с тем, что Сидоркин А.А. преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с работа и источник дохода у подсудимого отсутствует, суд находит возможным при назначении наказания Сидоркину А.А. не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Сидоркину А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – икона, подлежит возвращению собственнику имущества ФИО5

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Немского районного суда Кировской области от 11.12.2007 г., и окончательно определить наказание Сидоркину А.А в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сидоркину А.А. исчислять
с 24 июня 2010 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 23 марта 2010 г. по 23 июня 2010 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Сидоркину А.А. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: икону – передать по принадлежности собственнику имущества ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин