Приговор по делу 1-2/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нолинск
21 января 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной OA.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нолинского района Куцевола А.А.

подсудимого В.

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и общественного защитника В. <…>,

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием представителя потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., <…> Дата обезличена года рождения, уроженца <…> владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, проживающего по адресу: <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, судимого:

1. 28.04.2009 года мировым судьёй с/у № 28 Нолинского района по ч.1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 17 часов до 19 часов В., заранее договорившись с К. и П., дело в отношении которых прекращено постановлением Нолинского районного суда от 21.01.2010 года, о совместном хищении алюминиевых корыт, на автомашине <…> под управлением последнего приехали к телятнику СПК (колхоз) <…>, расположенному на северо-восточной окраине д. <…> района Кировской области. Чтобы не быть замеченным во время совершения кражи, оставив автомобиль на расстоянии от телятника, в продолжение своих противоправных действий, направленных на хищение корыт, В., К. и П., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи через незапертые ворота, незаконно проникли в охраняемое сторожем помещение телятника. Находясь в помещении телятника, К. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения остальных об опасности быть замеченными, а В. и П. в это время совместными действиями, тайно похитили принадлежащие СПК (колхозу) <…> три алюминиевых корыта общей массой 51,5 кг по цене 24 рубля за 1 кг на общую сумму 1236 рублей. После выноса из помещения телятника похищенные корыта В., К. и П. были погружены в автомобиль и вывезены для продажи в Немский район. Вырученные от сбыта корыт деньги в сумме 1000 рублей В., К. и П. потратили на личные нужды, причинив таким образом СПК (колхозу) <…> материальный ущерб на сумму 1236 рублей.

Подсудимый В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего И., адвокат, общественный защитник и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия В. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. В. совершил совместными действиями, непосредственно до совершения преступления договорившись с другими участниками преступления, в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, распределив роли, противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, проникнув в помещение, и тем самым причинив материальный ущерб потерпевшей стороне.

Поскольку В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в течение испытательного срока отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Нолинского района Кировской области от 28.04.2009 года по ч.1 ст. 117 УК РФ, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путём присоединения полностью или частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому В., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п. «и, к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, правдивыми показаниями активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ч. 7 ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 28 Нолинского района Кировской области от 28.04.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Нолинского района Кировской области от 28.04.2009 года и окончательно к отбытию определить наказание В. в 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение В. следовать самостоятельно, согласно предписания органа, ведающего исполнением наказания.

Срок отбывания наказания В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три алюминиевых корыта оставить в распоряжении собственника имущества СПК (колхоза) <…>, два автомобильных колеса оставить в распоряжении собственника имущества, две пары обуви отдать по принадлежности П. и В., носитель цифровой памяти одноразовой записи CD-R-хранить приделе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - подпись.

Вступил в законную силу 2 февраля 2010 г.