Приговор по делу 1-13/2010



Дело № 1-13 Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 18 марта 2010 года

Нолинский районный суд в составе :

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района Куцевола А.А.

подсудимых Миронова Р.А. и Бакшаева С.В. защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, ..., образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: г. Киров ... ... ..., фактически проживающего д. ... ... ... ... ..., ранее судимого:

1. 18.05 2009 года Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

И

Бакшаева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, ..., образование ..., ..., проживающего по адресу: п.... ... ... ... ..., ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Миронов Р.А. и Бакшаев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества ( кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в п. ... ... в период времени с 18 часов до 20 часов Миронов Р.А., действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с Бакшаевым С.В., с целью кражи DVD- плеера, подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., где проживает ФИО8 Зная об отсутствии хозяйки в доме, Миронов Р.А. и Бакшаев С.В., через незапертые двери, незаконно проникли в жилое помещение, где Бакшаев С.В. остался у входа с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Миронова Р.А. об опасности быть замеченными, а Миронов Р.А. прошёл в общую комнату и, отсоединив от телевизора, тайно похитил DVD- плеер марки ... DVD P-2417», принадлежащий ФИО6 Похищенный DVD- плеер Миронов Р.А. передал Бакшаеву С.В., после чего, Миронов Р.А. и Бакшаев С.В. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимые Миронов Р.А. и Бакшаев С.В. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Миронова Р.А. и Бакшаева С.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые Миронов Р.А. и Бакшаев С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия Миронова Р.А. и Бакшаева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Миронова Р.А. и Бакшаева С.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Миронов Р.А. и Бакшаев С.В. совершили совместными действиями противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, незаконно проникнув в квартиру жилого дома, которая является жилищем, так как используется для постоянного проживания людей, причинив материальный ущерб потерпевшему.

Действия Миронова Р.А. и Бакшаева С.В образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимые изъяли имущество из законного владения собственником и реально распорядились им по своему усмотрению.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Миронов Р.А. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Миронова Р.А. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

л.д.97-98)

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Бакшаев С.В. страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости, однако степень выраженности данных психических расстройств не столь значительна и не лишала Бакшаева С.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Бакшаева С.В. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

л.д.101-102)

При определении вида и размера наказания подсудимому Миронову Р.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и прежней учёбы не удовлетворительно, при отбывании условного осуждения допустил нарушение обязанностей осужденного и условий отбывания наказания, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде и мелкое хулиганство. Однако суд находит в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч.1 ст. 61 и ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Миронова Р.А. судом не установлено.

Поскольку Миронов Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 18.05.2009 года, то в силу ст. 70 УК РФ, путём присоединения полностью или частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бакшаеву С.В суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; однако привлекался неоднократно к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде и мелкое хулиганство, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. « и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и источника дохода у подсудимых, фактическое изъятие похищенного имущества, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновного Бакшаева С.В., его роли в совершенном преступлении, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого Бакшаева С.В., отсутствие у него постоянного места работы, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Бакшаева С.В. возможно без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Миронову Р.А. и Бакшаеву С.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в суде, согласно справки, за проезд потерпевшего к месту рассмотрения дела из федерального бюджета ФИО6 выплачено 211 рублей 50 копеек, которые согласно п. «а» ч.1 ст. 131 и ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 18.05.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 18.05.2009 года и окончательно к отбытию определить наказание Миронову Р.А. в 2 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.12.2009 года.

Бакшаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакшаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев.

Обязать Бакшаева С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Миронову Р.А. оставить без изменения- содержание под стражей, Бакшаеву С.В. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : картонную коробку от DVD плеера марки ... DVD P-2417», DVD плеер марки ... DVD P-2417» кассовый чек на DVD плеер марки ... DVD P-2417» передать по принадлежности собственнику имущества ФИО6

Согласно п. «а» ч.1 ст. 131 и ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 211 рублей 50 копеек взыскать в доход государства с Миронова Р.А. и Бакшаева С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина