Приговор по делу 1-52/2010



Дело №1-52/2010 Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 31 августа 2010 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего – Федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нолинского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина ..., владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев Н.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, гр.Михеев Н.И. на участке местности возле ... предприятия на ... ... района, путем сбора незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана в количестве не менее 3,67 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Приобретенную марихуану Михеев Н.И. положил на хранение в веранде своего дома по адресу: ... ... ..., ... ....

Дата обезличена года около 11 часов домой к Михееву Н.И. по адресу: ... района, ... ... ... пришел гр.ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств. ФИО5 обратился к Михееву Н.И. по поводу приобретения марихуаны. После чего Михеев Н.И. зашел в веранду дома, где в осуществление своего умысла на незаконный сбыт имевшейся у него марихуаны, вынес газетный сверток с марихуаной на улицу и около своего дома по адресу: ... ... ... ..., ... ... передал газетный сверток с марихуаной ФИО5, а тот передал Михееву Н.И. деньги в сумме 50 рублей. Полученные деньги Михеев Н.И. потратили на личные нужды.

Приобретенное у Михеева Н.И. наркотическое средство марихуана Дата обезличена г. у гр.ФИО5 в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области.

Своими действиями Михеев Н.И., незаконно сбыл растительную массу, которая по заключению физико-химической судебной экспертизы №126/фх от 30 июля 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 3,50 грамм в высушенном до постоянной массы виде (на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании 109/фх от 26.07.2010 года количество каннабиса (марихуаны) составило величину 3,67 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ №-255 от 21.04.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1. и 229 УК РФ» к крупному размеру не относится. Каннабис (марихуана) согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ №-681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ №-255 от 21.04.2010 г.), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Михеев Н.И. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Михеева Н.И. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый Михеев Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Михеева Н.И. по факту сбыта каннабиса (марихуаны) по ч.1 ст.228.1. УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Михеев Н.И. осознавая, что каннабис является наркотическим веществом, запрещенным законодательством РФ в гражданском обороте, передал 3,67 грамма данного наркотического средства ФИО5 При этом действия Михеева Н.И. носят оконченный характер, а именно с момента обладания наркотическим веществом ФИО5

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Михеева Н.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания Михееву Н.И., считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1. УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Михеева Н.И. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Михееву Н.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – наркотическое средство марихуана, изъятая Дата обезличена г. у ФИО5 массой 2,90 грамма (остаток) – уничтожить, компакт диск с фонограммой разговора ФИО6 и Михеева Н.И. – оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1. УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михееву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Михееву Н.И. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: – наркотическое средство марихуана, изъятая Дата обезличена г. у ФИО5 массой 2,90 грамма (остаток) – уничтожить, компакт диск с фонограммой разговора ФИО6 и Михеева Н.И. – оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ

Председательствующий Н.В.Панин