Приговор по делу 1-27/2010



Дело № 1-27/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 21 мая 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нолинского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,

подсудимой Акопян Л.А.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акопян Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки гор.... ..., персональные данные обезличены, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ... ... комнаты Номер обезличен не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акопян Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Акопян Л.А. Дата обезличена г. на ... в ... приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц две пластиковые канистры со спиртосодержащей жидкостью. Впоследствии Акопян Л.А. хранила у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ком.Номер обезличен указанную спиртосодержащую жидкость, являющуюся непищевым продуктом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, и не пригодную для употребления внутрь организма с целью последующей реализации гражданам для внутреннего употребления, в качестве пищевой.

Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, так как в ее состав входит диэтилфталат, добавка, применяющаяся в промышленном производстве непищевого назначения. Диэтилфталат включен в справочник «Вредные вещества в промышленности». При поступлении в организм человека он вызывает вредные последствия для здоровья человека, в том числе парализует нервную систему, тем самым создает угрозу для жизни.

Своими действиями Акопян Л.А. грубо нарушила ст.15 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой: «предназначенные для реализации продукты должны… отвечать обычно предъявленным к пищевым продуктам требованиям в части… физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических... биологических веществ и их соединений… представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений».

Дата обезличена г. в утреннее время в ... из своего жилища, по ..., ..., ..., ком.Номер обезличен, Акопян Л.А. осознавая, что хранящаяся у нее дома спиртосодержащая жидкость является непищевым продуктом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья человека и не пригодна для употребления внутрь организма, реализовала для пищевого употребления ФИО1 данную спиртосодержащую жидкость в количестве около 1500 мл., получив от него вознаграждение в сумме 330 рублей.

Она же Акопян Л.А. Дата обезличена г. около 19 час. 10 мин. в ... из своего жилища, по ..., ..., ..., ком.Номер обезличен, осознавая, что хранящаяся у нее дома спиртосодержащая жидкость является непищевым продуктом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья человека и не пригодна для употребления внутрь организма, реализовала для пищевого употребления ФИО1 данную спиртосодержащую жидкость в количестве около 1500 мл., получив от него вознаграждение в сумме 330 рублей.

Подсудимая Акопян Л.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Акопян Л.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Акопян Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, действия Акопян Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Акопян Л.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Акопян Л.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимой Акопян Л.А., которая по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, наличие у Акопян Л.А. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимой постоянного заработка, имущественное положение подсудимой, совершение преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Акопян Л.А. возможно без изоляции её от общества.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Акопян Л.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акопян Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Акопян Л.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и одну пластиковую канистру емкостью 5 литров – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин