Приговор по делу 1-14/2010



Дело № 1-14 №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 05 апреля 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Нолинского районного суда

Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района

Крутихина С.Г.

подсудимого Брагина Е.Н.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение № и

ордер №

при секретаре Новоселове А.В.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брагина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.24.10.2001 года Зюзинским ( межмуниципальным) районным судом г. Москвы по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 22.04.2005 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брагин Е.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Преступления Брагиным Е.Н. совершены при следующих обстоятельствах :

В период с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ Брагин Е.Н., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная способ приготовления наркотического средства <данные изъяты>, для собственного потребления у себя дома, по месту жительства, по адресу: <адрес>. неоднократно занимался изготовлением наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>. Остатки наркотического средства после его употребления и смывы с используемых шприцев и с флаконов Брагин Е.Н. сливал в два стеклянных флакона, собрав таким образом за указанный период 7,15 г смеси, содержащей <данные изъяты>, которую незаконно хранил в двух указанных флаконах на шкафу в кухне у себя дома, с целью потребления наркотика в последующем.

ДД.ММ.ГГГГ Брагин Е.Н. вновь решил приготовить для собственного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, у себя дома, по месту жительства, по адресу: <адрес>. Для этой цели Брагиным Е.Н. заранее были приобретены необходимые для приготовления наркотического средства <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, и остальные необходимые ингредиенты: <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, Брагин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное послеобеденное время, по месту жительства, по вышеуказанному адресу, начал изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты>.

Данный наркотик Брагин Е.Н. в том же стеклянном флаконе развел <данные изъяты> в количестве не менее 2,773 грамма.

Тем самым Брагин Е.Н. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

После приготовления наркотического средства Брагин Е.Н. употребил часть наркотика путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства- -смеси, содержащей <данные изъяты> в количестве 2,773 грамма в одноразовом инъекционном шприце положил в холодильник у себя дома, с целью использования наркотика для собственного потребления в последующем.

Указанное наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>, в стеклянных флаконах - в количестве 7,15 грамма и в инъекционном шприце в количестве 2,773 грамма, всего 9,923 грамма, Брагин Е.Н. незаконно хранил по месту жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес> с момента изготовления до обнаружения и изъятия наркотического средства при обследовании жилого помещения сотрудниками Советского МРО Управления ФСКН России по Кировской области в период с 16 час. 55 мин, по 17.45 час. ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым Брагин Е.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ в двух флаконах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Брагина Е.Н., по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>. Количество смеси, содержащей <данные изъяты>, составляет величину 7,15 грамма.

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Брагина Е.Н., по адресу: <адрес> является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.Количество смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет величину 2,773 грамма.

Согласно « Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. ( в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.), <данные изъяты> отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> в количестве 9,923 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, Брагин RH., являясь потребителем наркотических средств, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ 2009 г. по начало ДД.ММ.ГГГГ 2009 г., имея целью склонение своей жены ФИО4 к совместному с ним употреблению наркотического средства <данные изъяты>, неоднократно предлагал ей потребить приготовленное им указанное наркотическое средство. При этом, уговаривая ее попробовать наркотик, Брагин Е.Н. рассказывал ей, что от употребления наркотического средства настает приятное одурманивающее состояние, что это расслабляет, забываются всевозможные жизненные заботы и проблемы. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, Брагин Е.Н., находясь у себя дома, по адресу <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства предложил потребить ФИО4, на что та согласилась. Тем самым, Брагин Е.Н. путем предложения и уговоров употребить наркотик совершил умышленные действия, направленные на возбуждение у ФИО4 желания потребить наркотическое средство. Получив согласие ФИО4, Брагин Е.Н. у себя дома по вышеуказанному адресу сделал ей инъекцию наркотического средства <данные изъяты> внутривенно. После этого, Брагина С.Ю. периодически стала потреблять наркотические средства, изготовленные Брагиным Е.Н. кустарным способом.

Подсудимый Брагин Е.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Брагина Е.Н. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый Брагин Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Брагина Е.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Брагин Е.Н. осознавая, что <данные изъяты> является наркотическим веществом, запрещенным законодательством в гражданском обороте, кустарным способом в нарушение законодательства Российской Федерации из наркотикосодержащих лекарственных и химических веществ получил одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство и хранил его по своему месту жительства в количестве 9,923 грамма, что составляет особо крупный размер.

Кроме того, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Брагина Е.Н. по ч.1 ст. 230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств, поскольку Брагин Е.Н. осознавая, что <данные изъяты> является наркотическим веществом, запрещенным законодательством в гражданском обороте, возбудил путём уговоров и предложений у ФИО4 желание потребить данное наркотическое средство.

При этом действия Брагина Е.Н. носят оконченный характер с момента совершения действий по возбуждению желания у ФИО4 потребить наркотическое средство.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Брагин Е.Н. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна и не лишала Брагина Е.Н. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Брагина Е.Н. относительно инкриминируемых деяний вменяемым как в момент их совершения, так и в настоящее время.

(л.д.109-110)

Поскольку Брагин Е.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Зюзинского ( межмуниципального) районного суда г. Москвы от 24.10.2001 года, которым он был осужден к реальному лишению свободы, суд признаёт в действиях Брагина Е.Н., согласно ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ; личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекался, однако по месту регистрации характеризуется не удовлетворительно, как лицо склонное к совершению правонарушений. В действиях подсудимого Брагина Е.Н. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч.1 ст. 61 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ –рецидив преступлений.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, суд считает возможным при назначении наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ Брагину Е.Н. не назначать дополнительное наказание, предусмотренное данной статьёй, в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, наличие у него психического заболевания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Брагина Е.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и только наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей, по которым квалифицированы действия Брагина Е.Н.,по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Брагину Е.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брагина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 230 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 230 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание Брагину Е.Н. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Брагину Е.Н. изменить на содержание под стражей, взяв Брагина Е.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц на 5 мл с иглой и колпачком с содержанием жидкости, два лоскута ткани со следами вещества коричневого цвета, четыре инструкции к медпрепарату <данные изъяты> четырнадцать флаконов из стекла, две миски эмалированной, две тарелки из фарфора, три лезвия из металла серого цвета, фрагмент заводской упаковки, пакет из полимерного материала, 4 инъекционных шприца, 13 инъекционных игл в защитных колпачках, 4 резиновые пробки, 9 инъекционных шприцов с иглами, рюмку –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ

Председательствующий О.А.Смертина