Приговор по делу 1-51/2010



Дело № 1-51/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 18 августа 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – И.о.прокурора Немского района Кировской области Козлова Р.Н.,

подсудимого Овсянникова Евгения Викторовича,

защитника-адвоката Ряскова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Новоселове А.В.,

с участием представителя потерпевшего Ворончихина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овсянникова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, ... ..., образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., судимого:

1) 14.04.2010 г. мировым судьей судебного участка №34 Пижанского района Кировской области Блиновой Т.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание 140 часов обязательных работ. Наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 16 часов Овсянников Е.В., с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, приехал в лес расположенный в ... выд.... ... участкового лесничества ... лесничества, недалеко от д.... на автомашине Марка обезличена регистрационный номер Номер обезличен, с введенным им в заблуждение относительно правомерности своих действий водителем ФИО7

В период с 16 до 19 часов Овсянников Е.В., в нарушение п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16 июля 2007 года, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, при помощи привезенной бензопилы ... спилил 10 деревьев породы сосна, относящихся к лесным насаждениям. ФИО7 помогал Овсянникову Е.В. распиливать срубленные деревья на бревна, отмеряя с помощью мерки, сделанной Овсянниковым Е.В., бревна длиной 6 и 12 метров, приготавливая их для трелевки трактором.

Закончив около 19 часов работу, Овсянников Е.В. и ФИО7 уехали из леса на автомашине в ....

Дата обезличена г. около 16 часов Овсянников Е.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений, приехал в лес расположенный в ... выд.... ... участкового лесничества ... лесничества, недалеко от д...., на автомашине Марка обезличена регистрационный номер Номер обезличен, с введенным им в заблуждение относительно правомерности своих действий водителем ФИО7, ФИО10, несовершеннолетними ФИО9 Дата обезличена года рождения, ФИО8 Дата обезличена года рождения.

Овсянников Е.В. высадил на поле у съезда дороги д.... - ... ФИО9, присматривать за дорогой.

В лесу, в период с 16 до 21 часа ФИО10 с помощью привезенной бензопилы ... спилил 37 деревьев породы сосна и 4 дерева породы ель, относящихся к лесным насаждениям. ФИО8 помогал ФИО10 распиливать срубленные деревья на бревна, отмеряя с помощью мерки, сделанной Овсянниковым Е.В., бревна длиной 6 и 12 метров приготавливая их для трелевки трактором.

Закончив около 21 часа работу, Овсянников Е.В. и ФИО7 уехали из леса на машине, увезя с собой ФИО10, ФИО8, ФИО9 в ....

В результате противоправных действий Овсянникова Е.В. за Дата обезличена г. и Дата обезличена г. было спилено 47 деревьев породы сосна, объемом 72,13 кубических метра и 4 дерева породы ель, объемом 3,81 кубических метра.

На основании пункта 6 приложения 3 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» применяются таксы, установленные за деловую древесину средней категории крупности.

На основании Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» таксовая стоимость 1 кубического метра древесины сосны составляет 101 рубль 50 копеек, таксовая стоимость 1 кубического метра древесины ели составляет 91 рубль 50 копеек.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов» от 02.12.2009 г. №308-ФЗ, ставки за единицу объема древесины проиндексированы с коэффициентом 1,3, таксовая стоимость 1 кубического метра древесины сосны составляет 131 рубль 90 копеек, таксовая стоимость 1 кубического метра древесины ели составляет 118 рублей 90 копеек, стоимость незаконно вырубленной древесины сосны составляет 9513 рубля 95 копеек, стоимость незаконно вырубленной древесины ель составляет 453 рубля 01 копейка.

Общая стоимость незаконно вырубленной древесины составляет 9966 рублей 96 копеек.

На основании п.1 приложения 1 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба за незаконную рубку составляет пятидесятикратную стоимость древесины на корню.

Таким образом, в результате преступных действий Овсянникова Е.В., выразившихся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, лесному фонду причинен ущерб в размере 498348 рублей, который является особо крупным.

Подсудимый Овсянников Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Ворончихин В.А., адвокат Рясков Р.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Овсянникова Е.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Овсянников Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Овсянникова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Овсянников Е.В. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Овсянников Е.В., действуя умышленно, с целью неправомерного обогащения, в нарушение правил заготовки древесины, не имея на то разрешения и соответствующих документов для производства лесорубочных работ, то есть незаконно осуществил посредством привлечение лиц, не осведомленных о незаконности рубки лесных насаждений, рубку деревьев породы сосна и ель способом их спиливания до прекращения роста деревьев в лесу ... участкового лесничества ... лесничества Кировской области. Причиненный ущерб незаконной рубкой деревьев Департаменту лесного хозяйства Кировской области, с учётом размера такс и коэффициента для исчисления размера ущерба, составил 498348 рублей, что значительно превышает 150000 рублей, установленный примечанием к ст.260 УК РФ, и является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на экологическую безопасность окружающей природной среды, стабильность и ресурсный потенциал дикорастущей флоры защитных лесов; сумму причиненного государству ущерба; личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления корыстной направленности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления, чистосердечное признание своей вины, принятие мер к возмещению ущерба, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, размер причиненного действиями Овсянников Е.В. ущерба, совершение преступления через незначительный период времени после осуждения за совершение преступления корыстной направленности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Основания для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Овсянникову Е.В. отсутствуют.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Овсянникову Е.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание по приговору от 14.04.2010 г. мирового судьи судебного участка №34 Пижанского района Кировской области, в виде 140 часов обязательных работ, подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию в соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ.

По делу Лесным отделом Немского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 498348 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего - гражданского истца Ворончихин В.А. иск поддержал не в полном объеме, в размере 488348 рублей, указывая на то, что Овсянников Е.В. в погашение заявленных исковых требований в настоящее время уплатил 10000 рублей.

Подсудимый Овсянников Е.В. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу п.3 ст.173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку лесному хозяйству вред причинён умышленными действиями Овсянникова Е.В., согласно п.3 ст.1083 ГК РФ такой вред возмещается в полном объёме и уменьшению не подлежит, то исковые требования Лесного отдела Немского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 488348 рублей, установленном в судебном заседании, с учётом возмещения Овсянниковым Е.В. вреда в сумме 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – деловую древесину в ассортименте по 6 метров: породы сосна 112 бревен, породы ель 5 бревен, в хлыстах: породы сосна 4 штуки, породы ель 1 штука, находящуюся в ... выд.... ... участкового лесничества ... лесничества – передать Департаменту лесного хозяйства Кировской области, транспортное средство марки Марка обезличена государственный регистрационный знак Номер обезличен – оставить в распоряжении законного владельца ФИО13, бензопилу ... шину, цепь, ключ, две рации ... телефон ... - являющиеся орудиями преступления, принадлежащими подсудимому, конфисковать и обратить в доход государства, канистры №1,2,3,4 с содержащимися в них жидкостями – уничтожить, договор проведения проходной рубки от Дата обезличена г., техническую карту – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ч.7 ст. 316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овсянникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 14.04.2010 г. мирового судьи судебного участка №34 Пижанского района Кировской области, и окончательно определить наказание Овсянникову Е.В. в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Овсянникову Е.В. исчислять с 18 августа 2010 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 28 мая 2010 г. по 17 августа 2010 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Овсянникову Е.В. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Гражданский иск Лесного отдела Немского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области к Овсянникову Е.В. о возмещении ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 488348 рублей, согласно ст.1064 ГК РФ удовлетворить и взыскать с Овсянникова Е.В. в пользу государства в возмещение причиненного ущерба 488348 (четыреста восемьдесят восемь тысяч триста сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства: – деловую древесину в ассортименте по 6 метров: породы сосна 112 бревен, породы ель 5 бревен, в хлыстах: породы сосна 4 штуки, породы ель 1 штука, находящуюся в ... выд.... ... участкового лесничества ... лесничества – передать Департаменту лесного хозяйства Кировской области, транспортное средство марки Марка обезличена государственный регистрационный знак Номер обезличен – оставить в распоряжении законного владельца ФИО13, бензопилу ... шину, цепь, ключ, две рации ..., телефон ... - являющиеся орудиями преступления, принадлежащие подсудимому, конфисковать и обратить в доход государства, канистры №1,2,3,4 с содержащимися в них жидкостями – уничтожить, договор проведения проходной рубки от 25.03.2010 г., техническую карту – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин