Приговор по делу 1-44/2010



Дело № 1-44/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 06 августа 2010 г.

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области Одегова Е.В.,

подсудимого Вотинцева Виталия Алексеевича,

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вотинцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нолинским райсудом Кировской области по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ с применением ч.61 ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вотинцев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 40 мин., в <адрес>, Вотинцев В.А., находясь в помещении закусочной <данные изъяты> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве отказа ранее незнакомого ФИО1 угостить Вотинцева В.А. спиртным, уронил его на пол и с целью причинения вреда здоровью, умышлено нанес лежащему на полу ФИО1 один удар кулаком по голове, 8 ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы, которую ФИО1 прикрывал руками, а так же – один удар ногой, обутой в обувь, по телу в область левого бока, 3 удара кулаком по левому боку. От наносимых Вотинцевым В.А. ударов ФИО1 испытывал острую физическую боль и страдания. В результате противоправных действий Вотинцева В.А. ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинено телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, сопровождающееся осложненными переломами пятого и шестого ребра по средней подмышечной линии и левосторонним посттравматическим гемопневмотораксом. Данное повреждение причинило опасный для жизни, тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вотинцев В.А. вину в совершенном деянии признал частично и суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ когда зашел в закусочную, то находился в возбужденном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, так как у него произошел конфликт с сожительницей. Ему хотелось выпить спиртного. Присев за столик к ФИО1, попросил у него налить ему спиртного. ФИО1 ему в этом отказал, замахнулся на него рукой, после чего, выйдя из-за стола, схватил его руками за одежду и повел к выходу из закусочной. Он сопротивлялся, не хотел выходить из закусочной. Когда ФИО1 довел его до выхода, то стал выталкивать руками из закусочной, он сопротивлялся, тогда ФИО1 нанес ему 1 удар рукой в лицо. Из-за этого, разозлившись на ФИО1, он держась рукой за одежду ФИО1, повалил его на пол, после чего нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 2 ударов ногами и руками по голове и по телу в область левого бока. Когда наносил удары ногами по голове, то ФИО1, голову прикрывал руками. После чего он вышел из закусочной. Цели умышлено причинить тяжкие телесные повреждения потерпевшему у него не было, наносил удары ФИО1 в целях пресечения оказанного ему насилия со стороны потерпевшего.

Однако вина подсудимого Вотинцева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 установлена и подтверждается следующей совокупностью собранных доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов он пришел в закусочную <данные изъяты> Купив в закусочной 200 гр. водки и 1,5 литра пива с закуской сел за столик. Через некоторое время в закусочную зашел ранее ему не знакомый Вотинцев В.А., который сел за его столик напротив него. Вотинцев В.А. попросил у него выпить. Он ему в вежливой форме отказал, но Вотинцев В.А. продолжал у него просить налить ему спиртного. Тогда, он сначала замахнулся на него рукой, потом выйдя из-за стола схватил Вотинцева В.А. руками за одежду и попытался вывести его из закусочной. Вотинцев В.А. сопротивлялся, тогда он ему нанес 1 удар рукой по лицу. После этого, Вотинцев В.А. держа руками его за одежду, у входных дверей в закусочной, уронил его на пол. Он упал на правый бок, физической боли от падения не испытал. После чего, Вотинцев В.А. нанес ему не менее 4 ударов ногами обутыми в обувь и руками в область головы, которую он прикрывал руками, и по телу в область левого бока. От этих ударов он испытывал физическую боль, и с момента, когда его Вотинцев В.А. повалил на пол, какого-либо сопротивления ему не оказывал, так как старался прикрывать голову руками. После этого Вотинцев В.А. вышел из закусочной. Он, после ухода Вотинцева В.А., самостоятельно встал и сел за свой столик, болел сильно левый бок, становилось трудно дышать. В это время приехали сотрудники милиции, которые сначала его доставили в милицию, потом отвезли в больницу. Из больницы его отпустили домой. Утром на следующий день, ему стало еще хуже, его госпитализировали в Нолинскую центральную районную больницу. В последующем ему стало известно, что у него закрытые переломы пятого и шестого ребра слева, с повреждением легкого. Уверен, что данные телесные повреждения у него образовались от ударов Вотинцева В.А. по телу в область левого бока, так как ему больше никто никаких ударов не наносил, сам себе никакие телесные повреждения он не причинял.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в закусочной <данные изъяты> В этот день около 20.20 часов в закусочную пришел ФИО1, который купив водки, пива с закуской, присел один за столик. Через 10 минут в закусочную пришел Вотинцев В.А., который сразу же подсел к ФИО1 за столик, и стал просить у него налить ему спиртного. ФИО1 ему отказал, и подойдя к нему схватил его за одежду, и потащил к выходу. Перед тем как подойди к Вотинцеву В.А., ФИО1 либо нанес ему один удар по лицу, либо плеснул ему в лицо жидкость из стакана. Вотинцев В.А. схватившись руками за одежду ФИО1, повалил его на пол закусочной у входа, и стал наносить ему удары ногами в область головы. ФИО1 в это время никакого сопротивления Вотинцеву В.А. не оказывал, закрывал свою голову руками от ударов Вотинцева В.А. Увидев происходящее, она вслух сказала Вотинцеву В.А. чтобы он прекратил избиение ФИО1 Однако Вотинцев В.А. на ее требования не реагировал, продолжал наносить удары ФИО1 ногами. Тогда она пошла к телефону и вызвала сотрудников милиции, сообща им о происшедшем. Что происходило дальше, она не видела, так как по телефону вызывала сотрудников милиции. Когда вызвала милицию, то увидела, что Вотинцев В.А. вышел из закусочной. После чего приехали сотрудники милиции и забрали ФИО1 (том 1 л.д.33-35).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, работал в качестве старшего группы немедленного реагирования. Вечером этого дня в связи с сообщением о скандале происшедшем между Вотинцевым В.А. и его сожительницей, он совместно с милиционерами ФИО6 и ФИО4, для установления местонахождения Вотинцева В.А. прибыли с закусочную <данные изъяты> От продавца закусочной ФИО2 ему стало известно, что только что Вотинцев В.А. в ходе ссоры со ФИО1, возникшей из-за того, что ФИО1 отказал Вотинцеву В.А. налить ему спиртного, избил последнего, уронив ФИО1 на пол и нанеся ему удары по телу. В закусочной тогда находился ФИО1, который подтвердил показания ФИО2 ФИО1 жаловался на боли в левом боку, пояснил, что ему трудно дышать. В этот же день ФИО1 доставили в Нолинскую ЦРБ. В больнице ФИО1 оказали медицинскую помощь (том 1 л.д.36-38).

Свидетель ФИО6 и свидетель ФИО4 в судебном заседании дали аналогичные показания, оглашенным показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в закусочной <данные изъяты> установлено техническое оборудование с видеокамерами, позволяющее фиксировать на видео, происходящее в закусочной. Запись с видеокамер происходит в режиме реального времени. Время при записывании указывается московское. Погрешность во времени не значительная. Техническим оборудованием установленным в закусочной «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы обстоятельства, при которых Вотинцев В.А. нанес телесные повреждения ФИО1 Данная запись в последующем по требованию сотрудников милиции, была предоставлена им в распоряжение.

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу и другими доказательствами:

Рапортом о получении сообщения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21.57 часов от фельдшера ОСП Нолинской Центральной районной больницы Кировской области ФИО7 по телефону «02» поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.50 часов в ОСП Нолинской ЦРБ с телесными повреждениями в состоянии алкогольного опьянения за медицинской помощью обратился ФИО1, который пояснил, что был избит неизвестным в <данные изъяты> (том 1 л.д.03).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение закусочной «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра под кассовым аппаратом находится цифровое запоминающее устройство, на котором обнаружена и изъята на съемный диск запись с видеокамер, установленных в помещении осматриваемого магазина, на которой изображен факт нанесения телесных повреждений Вотинцевым В.А. ФИО1 (том 1 л.д.09-10).

Копией медицинской карты стационарного больного ФИО1, из содержания текста которой следует, что на стационарном лечении в Нолинской ЦРБ Кировской области находился ФИО1 с диагнозом осложненный перелом 5-6 ребер слева. Посттравматический левосторонний гемопневмоторакс (том 1 л.д.49-52).

Заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизой) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено повреждение: закрытая тупая травма грудной клетки слева, сопровождающаяся осложнёнными переломами пятого и шестого ребра по средней подмышечной линии и левосторонним посттравматическим гемопневмотораксом. Данное повреждение причинило опасный для жизни, тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено при ударах, предположительно не менее двух достаточной силы твердым тупым предметом, в том числе либо кулаком, либо ногой в обуви. Образование данного повреждения от однократного падения с высоты собственного роста на ровную твердую поверхность исключается. Давностью причинения повреждения является вечернее время ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.56-57).

Оценивая заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как исследованные обстоятельства и выводы заключения последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Данное заключение суд признаёт допустимым доказательствам.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен съемный диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия помещения закусочной «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. На диске обнаружена видеозапись, при просмотре которой, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.33 часов до 20.34.часов Вотинцев В.А. находясь в помещении закусочной <данные изъяты> нанес ФИО1 один удар кулаком в область головы, восемь ударов ногой обутой в обувь в область головы. В момент нанесения этих ударов, ФИО1 защищаясь, закрывал свою голову руками. После чего, Вотинцев В.А. нанес еще ФИО1 один удар ногой по телу в область левого бока и три удара кулаком в область левого бока. После этого Вотинцев В.А. покинул помещение закусочной (том 1 л.д.60-61).

Осмотром вещественного доказательства, в порядке ст.284 УПК РФ, съемного диска с видеозаписью, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия помещения закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. При просмотре видеозаписи, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.33 часов до 20.34.часов Вотинцев В.А. сидит за одним столом со ФИО1 ФИО1 встает из-за стола и подходя к Вотинцеву В.А. замахивается на него рукой, после чего хватает обоими руками Вотинцева В.А. за одежду, и хватая его за одежду, подходят к выходу закусочной. Вотинцев В.А. упирается, не давая себя вытолкнуть из закусочной, тогда ФИО1 наносит 1 удар по лицу Вотинцеву В.А. Вотинцев В.А. держась рукой за одежду ФИО1, резким движением, сваливает потерпевшего на пол. ФИО1 от движения Вотинцева В.А. падает на правый бок. После чего Вотинцев В.А. наносит 1 удар кулаком и 8 ударов ногой обутой в обувь лежащему на полу ФИО1 Во время нанесения ударов. Вотинцевым В.А., ФИО1 свою голову прикрывает руками. После этого, Вотинцев В.А. наносит 1 удар ногой обутой в обувь и 3 удара рукой ФИО1 по телу в область левого бока, и уходит из закусочной. ФИО1 когда лежит на полу, никакого насилия и ударов Вотинцеву В.А. не наносит (том 1 л.д. 63).

При постановлении приговора суд основывается на показаниях потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, оценивая их в совокупности с письменными доказательствами, как собранные в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, и суд находит вину подсудимого Вотинцева В.А. в совершении умышленного преступления установленной и доказанной.

При квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего:

Как установлено из показаний потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, а также просмотренной видеозаписи происшедших событий, Вотинцев В.А. первоначально повалив на пол потерпевшего, нанес ему один удар кулаком и 8 ударов ногой в область головы. После чего, Вотинцев В.А., осознавая, что потерпевший морально от происшедшего подавлен, так как никакого ему сопротивления не оказывает, лежит на полу закрывая голову руками от возможных ударов, умышленно и осознанно нанес ФИО1 в целях причинения вреда здоровью и физической боли, 1 удар ногой обутой в обувь и 3 удара кулаком по телу в область левого бока, именно в ту область тела, которую потерпевший не прикрывал.

Оснований сомневаться, в достоверности исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательствах, у суда не имеется, имеющиеся доказательства между собой последовательны, логичны, не противоречат друг другу.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, относительно обстоятельств совершенного Вотинцевым В.А. умышленного преступного деяния у суда не имеется, поскольку они в части описания совершённого Вотинцевым В.А. деяния последовательны, существенных противоречий не имеют, согласовываются между собой, и объективно подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами и материалами дела, оснований для оговора подсудимого Вотинцева В.А. у них не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Вотинцева В.А. При постановлении приговора отвергает их, поскольку показания Вотинцева В.А. противоречат обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего, допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, выводам судебно-медицинской экспертизы, не подтверждены другими доказательствами, и являются явно надуманными. Даны подсудимым в целях избежания от уголовного преследования за совершенное в действительности умышленное преступление. Так, подсудимый Вотинцев В.А. утверждает, что он не умышленно наносил удары ногами и руками потерпевшему по телу, когда ФИО1 лежал на полу. Удары наносил, чтобы пресечь возможное насилие ФИО1 по отношению к нему. Однако данные обстоятельства полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, согласно которым достоверно установлено, что Вотинцев А.В. после того, как повалил на пол ФИО1, который какого-либо уже сопротивления Вотинцеву В.А. не оказывал, нанес удары по голове и телу в область левого бока, который ФИО1 ничем не прикрывал, то есть в ту область тела, которая у потерпевшего была не защищена, что свидетельствует об осознанности и умышленности причинения телесных повреждений потерпевшему Вотицевымм В.А. в целях причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ, у Вотинцева В.А. в период времени относящийся к преступлению, и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности, отягощенного синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень указанных расстройств не столь значительна, поэтому во время преступления Вотинцев В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Вотинцев В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.108-109).

При наличии в деле достаточных доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении Вотинцевым В.А. ФИО1 тяжких телесных повреждений и оценивая в совокупности собранные и согласующиеся между собой доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. Действия Вотинцева В.А. по отношению к потерпевшему ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Мотивом преступного деяния послужил отказ потерпевшего на просьбу Вотинцева В.А. угостить его спиртными напитками, и нанесение потерпевшим 1 удара по лицу подсудимому.

Вотинцев В.А. умышленно нанёс 1 удар ногой обутой в обувь и 3 удара кулаком в область левого бока потерпевшему, причинив закрытую тупую травму грудной клетки слева, сопровождающуюся переломами ребер, то есть тяжкий вред здоровью. Эти удары Вотинцев В.А. наносил ФИО1, когда потерпевший не оказывал никакого сопротивления, лежал на полу, прикрывая голову руками от возможных ударов по голове, то есть Вотинцев В.А. осознавал общественную опасность своих действий, поскольку наносил удары по телу в область левого бока потерпевшему, в часть тела которая не была защищена руками, в жизненно важные органы человека – грудную клетку слева, то есть предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий, в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека; личность подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускал нарушения трудовой дисциплины в виде неоднократного отсутствия на рабочем месте, 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, о чем свидетельствует справка ОВД по Нолинскому району (т.1 л.д.93) о привлечении подсудимого к административной ответственности; по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, наличие психического заболевания, и смягчающие наказание обстоятельства, к каким суд относит, согласно п.«з» ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для совершения преступления, которая выразилась в хватании за одежду Вотинцева В.А. и нанесению ему 1 удара рукой в область лица, а также принесение подсудимым извинения за содеянное перед потерпевшим. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вотинцеву В.А. отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающиее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого и его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгой меры наказания подсудимому, суд приходит к убеждению, что исправление Вотинцева В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Вотинцеву В.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Вотинцевым В.А. совершено тяжкое преступление, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ч.1 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Учитывая, что оснований для освобождения подсудимого Вотинцева В.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, суд считает обязательным взыскать с подсудимого Вотинцева В.А. в доход государства издержки, понесённые государством за участие защитников (адвокатов) Саламатова В.И. и Опарина В.И. при производстве предварительного следствия и в суде в общей сумме 3580 рублей 50 копеек.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – диск с видеозаписью оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вотинцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Вотинцеву В.А. изменить на заключение под стражу, взять Вотинцева В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вотинцеву В.А. исчислять с 06.08.2010 г.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Взыскать в доход государства с Вотинцева В.А. за участие адвоката 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 (пятьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Панин