Приговор по делу 1-41/2010



Дело № 1-41/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 16 июля 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нолинского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Ведерникова Н.Н.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием потерпевшей Р.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ведерникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Немским райсудом Кировской области по ч.1 ст.157, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 года 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области условно-досрочно на 3 месяца 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ведерникова Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ведерникова Н.Н. по наличие у Ведерникова Н.Н. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.п.«г,и» ч.1 и п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Ведерникову Н.Н. при наличии рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Ведерников Н.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного умышленного корыстного тяжкого преступления, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Ведерникова Н.Н., который совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при квалифицирующем признаке с незаконным проникновением в жилище, фактически нарушив конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища, принимая во внимание все обстоятельства по делу, в том числе мнение потерпевшей о не желании строго наказывать подсудимого, в связи с наличием у Ведерникова Н.Н. на иждивении <данные изъяты> детей, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Ведерникова Н.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В связи с тем, что Ведерников Н.Н. преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, в
соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ведерникову Н.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать законному владельцу Р.В.Н.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин