Приговор по делу 1-60/2010



Дело № 1-60/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 12 октября 2010 года

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области Двоеглазовой Н.Н.,

подсудимого Юхнева Н.Л.,

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шалаевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юхнева Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, работающего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № Нолинского района Кировской области Л.С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юхнев Н.Л. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Юхнев Н.Л. находясь у молочно-товарной фермы СПК (колхоз) <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, решил совершить угон стоящего у фермы трактора <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего СПК (колхоз) <данные изъяты> <адрес>. Реализуя задуманное, Юхнев Н.Л., через незапертые двери проник в кабину трактора, не имея умысла на хищение трактора, с целью прокатиться на тракторе до силосной ямы <адрес> <адрес> без разрешения владельца, запустив двигатель трактора, неправомерно завладел трактором <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим СПК (колхоз) <данные изъяты> <адрес>, тронулся с места и уехал на тракторе с места стоянки.

Подсудимый Юхнев Н.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

От представителя потерпевшего К.А.В. в судебное заседание поступило заявление, согласно которого он просит уголовное дело в отношении Юхнева Н.Л. рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Адвокат Опарин В.И. и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Юхнева Н.Л. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Юхнев Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Юхнева Н.Л. органами дознания квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Юхнева Н.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия Юхнева Н.Л. образуют оконченный состав угона, так как подсудимый без разрешения владельца иного транспортного средства к каким относится трактор, запустив двигатель, и управляя этим транспортным средством, уехал на нем с места стоянки.

ДД.ММ.ГГГГ. Нолинским райсудом Кировской области Юхнев Н.Л. осужден по ч.1 ст.18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юхневу Н.Л., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести; личность подсудимого Юхнева Н.Л., который по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно, имеет многочисленные нарушения трудовой дисциплины, привлекался к административной ответственности, наличие у Юхнева Н.Л. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, правдивые показания, а также в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путём присоединения полностью или частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Юхневу Н.Л. при наличии рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Юхнев Н.Л. на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по месту работы характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Юхнева Н.Л., который привлекался к административной ответственности (том 1 л.д.58), по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Юхнева Н.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку Юхневым Н.Л. совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд в соответствии с вид исправительного учреждения, чем колония – поселение, а именно исправительную колонию общего режима. Именно исправительная колония общего режима, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Юхневу Н.Л. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и паспорт самоходной машины трактора <данные изъяты> – оставить в распоряжении собственника имущества СПК (колхоз) <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юхнева Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Нолинского района Кировской области Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Нолинского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно к отбытию определить наказание Юхневу Н.Л. в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Юхневу Н.Л. изменить на заключение под стражу, взять Юхнева Н.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юхневу Н.Л. исчислять
с 12.10.2010 г.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и паспорт самоходной машины трактора <данные изъяты> – оставить в распоряжении собственника имущества СПК (колхоз) <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин