Приговор по делу 1-40/2010



Дело №1-40/2010 №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 09 августа 2010 г.

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – И.о.прокурора Нолинского района Кировской области Одегова Е.В.,

подсудимых Шиляева А.Н., Кудрявцева А.Ю. и Юрлова А.С.,

защитника-адвоката подсудимых Опарина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новоселове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шиляева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158,
п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158,
п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кудрявцева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Юрлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиляев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, в <адрес>, Шиляев А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к оставленной на открытой площадке около <адрес> автомашине <данные изъяты> гос. per знак №, где через разбитое стекло проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего Шиляев А.Н. с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес> Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному сговору с Кудрявцевым А.Ю., из корыстных побуждений с целью кражи автомобильных колес приехали на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Шиляеву А.Н. к не огороженной и не охраняемой территории бывшей организации <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. подошли к стоящей около здания котельной автомашине <данные изъяты>, гос.номер №, принадлежащей ФИО9 Здесь Кудрявцев А.Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Шиляева А.Н. об опасности быть замеченными, а Шиляев А.Н. при помощи взятых с собой ключей и домкрата открутил с указанного автомобиля 2 задних автомобильных колеса в сборе, стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО9 Демонтированные колёса Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. перенесли в багажник автомашины Шиляева А.Н., и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, в <адрес>, Шиляев А.Н. действуя из корыстных побуждений в группе по предварительному сговору с Юрловым А.С., с целью кражи подошли к находящейся на обочине дороги у пересечения улиц <адрес>, автомашине <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ФИО10, где Шиляев А.H. через незапертую дверь проник в салон автомашины, а Юрлов А.С. остался рядом с машиной наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Находясь в салоне автомашины, Шиляев А.Н. отсоединил и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО10 После чего Шиляев АН. и Юрлов А.С. с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись и распорядились ею по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Шиляев А.Н., действуя из корыстных побуждений, в группе по предварительному сговору с Юрловым А.С., с целью кражи бензина через ворота незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию базы <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь на территории базы, Шиляев А.H. и Юрлов А.С. подошли к стоящей там автомашине <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей <данные изъяты>, из бензобака которой, при помощи принесенного с собой резинового шланга Шиляев А.Н., в заранее приготовленную канистру слил и тайно похитил 15 литров бензина АИ-92, стоимостью 22 руб. за 1 литр, на общую сумму 330 рублей, принадлежащего <данные изъяты>. Юрлов А.С. в это время находился рядом с машиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, а именно появления сторожа, предупредить об этом Шиляева А.Н. После чего Шиляев А.Н. и Юрлов А.С с похищенным бензином с места преступления скрылись и распорядились им по своему, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 330 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в <адрес>, Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному сговору с Юрловым А.С., из корыстных побуждений с целью кражи автомобильных колес, на автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей Шиляеву А.Н. подъехали к дому №<адрес>. Оставив автомашину на площадке около дома, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. подошли к стоящей около <адрес> автомашине <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, принадлежащей ФИО12, где при помощи взятого с собой ключа - балонника, совместными действиями открутили, и тайно похитили 2 передних автомобильных колеса в сборе, стоимостью 550 рублей каждое, на сумму 1100 рублей. После чего, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. похищенные автомобильные колеса перенесли в багажник своей автомашины, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и тем самым, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, в <адрес>, Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному сговору с Юрловым А.С, из корыстных побуждений, с целью кражи подошли к стоящей около <адрес>, автомашине <данные изъяты> гас.per знак №, принадлежащей ФИО13, где Шиляев А.Н., путем взлома форточки ветрового стекла водительской двери проник в салон автомашины, а Юрлов А.С. остался рядом с автомашиной наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Шиляев А.Н. находясь в салоне автомашины отсоединил и тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО13 С похищенной автомагнитолой Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. с места преступления скрылись и распорядились ей по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 1200 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в один из дней двадцатых чисел ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в <адрес>, Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному сговору с Кудрявцевым А.Ю., из корыстных побуждений с целью кражи бензина, через имеющийся проем в заборе, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию базы <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь на территории базы, Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. подошли к расположенному там гаражу, где через имеющийся под воротами гаража проем, незаконно проникли внутрь помещения. Обнаружив в гараже автомашину «<данные изъяты> гос.per. знак №, принадлежащую <данные изъяты>, Шиляев А.Н. при помощи принесенного с собой резинового шланга стал сливать из бензобака автомашины, в также принесенную с собой канистру бензин, а Кудрявцев А.Ю. находился рядом с ним, и при помощи мобильного телефона освещал помещение гаража. Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. совместными действиями слили и тайно похитили 20 литров бензина АИ-92, стоимостью 21 руб. 80 коп. за 1 литр, на общую сумму 436 руб., принадлежащего <данные изъяты>. После чего Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. с похищенным бензином с места преступления скрылись и распорядились им по своему, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 436 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шиляев А.Н., действуя в группе по предварительному с Юрловым А.С. и Кудрявцевым А.Ю., из корыстных побуждений, с целью совершения краж имущества с автотранспорта оставленного без присмотра, на автомашине <данные изъяты> гос.рег.знак №, принадлежащей Шиляеву А.Н. приехали в <адрес> <адрес>. Подъехав к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>, увидели стоящие там автомашины, с которых решили совершить кражи. Предварительно договорившись, что Шиляев А.Н. проникает в салоны автомашин, а Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. наблюдают за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н., он подошел к стоящей на не огороженной и не охраняемой территории автосервиса автомашине <данные изъяты> гос.рег.знак №, принадлежащей ФИО14 и через незапертые двери проник в салон автомашины. Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. в это время находились поблизости от автомашины и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Находясь в салоне автомашины Шиляев А.Н. обнаружил установленные на задней полке два акустических автомобильных динамика марки «<данные изъяты> стоимостью 750 рублей каждый, которые при помощи имеющейся при нем отвертки открутил и тайно похитил из салона автомашины. После чего Шиляев А.Н. похищенные акустические динамики перенес в салон своей автомашины.

После этого, в продолжение своих преступных действий, имея общий умысел на совершение краж из автотранспорта, в ту же ночь, спустя несколько минут после совершения кражи акустических колонок, Шиляев А.Н. предложил Кудрявцеву А.Ю. и Юрлову А.С. проникнуть в салон автомашины <данные изъяты>, стоящей также на территории автосервиса по адресу: <адрес> <адрес> и совершить оттуда кражу автомагнитолы. Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. на предложение Шиляева А.Н. согласились, при этом договорились, что он как и прежде проникает в салон автомашины, а Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. наблюдают за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить его об этом. После чего Шиляев А.Н. прошел к стоящей на территории автосервиса автомашине <данные изъяты> гос.рег.знак №, принадлежащей ФИО15 и через незапертые двери проник в салон автомашины. Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. в это время находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Находясь в салоне автомашины Шиляев А.Н. отсоединил и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО15 Похищенную автомагнитолу Шиляев А.Н. перенес в салон своей автомашины.

После этого, в продолжение своих преступных действий, в ту же ночь, Шиляев А.Н., имея общий умысел на совершение краж из автотранспорта, вместе с Юрловым А.С. и Кудрявцевым А.Ю., на автомашине Шиляева А.Н., подъехали к оставленной без присмотра около <адрес> <адрес> автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей ФИО16, где Шиляев А.Н. при помощи имеющихся у него ключей от своей автомашины открыл водительскую дверь, и проник в салон, а Юрлов А.С. остался рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Шиляева А.Н. Кудрявцев А.Ю. находился в салоне автомашины Шиляева А.Н. и каких-либо действий не предпринимал. Находясь в салоне автомашины, Шиляев А.Н. с передних сидений снял и тайно похитил автомобильные чехлы, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО16 После чего Шиляев А.Н., Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С, выехав за пределы <адрес> с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем сам материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 1500 рублей, ФИО15 на сумму 2000 рублей и ФИО16 на сумму 1500 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному с Кудрявцевым А.Ю., из корыстных побуждений, с целью кражи имущества с автомашин, оставленных без присмотра, на автомашине Шиляева А.Н. гос.per.знак № приехали в <адрес> <адрес>, где Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.С. с целью кражи автомагнитолы подошли к оставленной без присмотра около <адрес> автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей ФИО18 Затем Шиляев А.Н. при помощи имеющихся у него ключей от своей автомашины открыл водительскую дверь автомашины ФИО18 и проник в салон, а Кудрявцев А.Ю. остался рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Шиляев А.Н. находясь в салоне автомашины отсоединил и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО18 После чего Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись и распорядились ей по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, в <адрес>, Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному сговору с Кудрявцевым А.Ю., из корыстных побуждений, с целью кражи, подошли к оставленной без присмотра около <адрес> автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей ФИО19, где Шиляев А.Н. через незапертую дверь проник в салон автомашины, а Кудрявцев А.Ю. остался около автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Шиляев А.Н. находясь в салоне автомашины отсоединил и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО19 С похищенной автомагнитолой Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. с места преступления скрылись и распорядились ей по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, в <адрес>, Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному сговору с Кудрявцевым А.Ю. из корыстных побуждений с целью кражи, подошли к оставленной без присмотра около <адрес> автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей ФИО20, где Шиляев А.Н. через незапертые двери проник в салон автомашины, а Кудрявцев А.Ю. остался рядом с автомашиной наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Находясь в салоне автомашины, Шиляев А.Н. отсоединил и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в ней картой памяти на 1 Gb, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО20 После чего Шиляев А.Н. и Кудрявцев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Они же, Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, в <адрес>, Шиляев А.Н. действуя в группе по предварительному сговору с Юрловым А.С. из корыстных побуждений с целью кражи автомагнитолы подошли к оставленной без присмотра во дворе <адрес> автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей ФИО22, где Шиляев А.Н. через незапертую дверь проник в салон автомашины, а Юрлов А.С остался рядом с машиной наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Находясь в салоне автомашины Шиляев А.Н. попытался вытащить из гнезда панели и похитить установленную там автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО22, однако Шиляев А.Н. и Юрлов А.С. не смогли довести задуманное до конца по независящим от них причинам, т.к. были замечены, а затем задержаны гр.Ушаковым С.А.

Он же, Кудрявцев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Кудрявцев А.Ю., действуя в группе по предварительному с Юрловым А.С. и Шиляевым А.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения краж имущества с автотранспорта оставленного без присмотра, на автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей Шиляеву А.Н. приехали в <адрес> <адрес>. Подъехав к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>, увидели стоящие там автомашины, с которых решили совершить кражи. Предварительно договорившись, что Шиляев А.Н. проникает в салоны автомашин, а Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. наблюдают за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н., Шиляев А.Н. подошел к стоящей на не огороженной и не охраняемой территории автосервиса автомашине <данные изъяты> гос.рег.знак №, принадлежащей ФИО14 и через незапертые двери проник в салон автомашины, а Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. остались поблизости от автомашины и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Находясь в салоне автомашины Шиляев А.Н. обнаружил установленные на задней полке два акустических автомобильных динамика марки <данные изъяты> стоимостью 750 рублей каждый, которые при помощи имеющейся при нем отвертки открутил и тайно похитил из салона автомашины. После чего Шиляев А.Н. похищенные акустические динамики перенес в салон своей автомашины.

После этого, в продолжение своих преступных действий, имея общий умысел на совершение краж из автотранспорта, в ту же ночь, спустя несколько минут после совершения кражи акустических колонок, Шиляев А.Н. предложил Кудрявцеву А.Ю. и Юрлову А.С. проникнуть в салон автомашины <данные изъяты>, стоящей также на территории автосервиса по адресу: <адрес> <адрес> и совершить оттуда кражу автомагнитолы. Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. на предложение Шиляева А.Н. согласились, при этом договорились, что он как и прежде проникает в салон автомашины, а Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. наблюдают за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить его об этом. После чего Шиляев А.Н. прошел к стоящей на территории автосервиса автомашине <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащей ФИО15 и через незапертые двери проник в салон автомашины. Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. в это время находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Шиляева А.Н. Находясь в салоне автомашины Шиляев А.Н. отсоединил и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО15 Похищенную автомагнитолу Шиляев А.Н. перенес в салон своей автомашины.

После чего Кудрявцев А.Ю., Шиляев А.Н. и Юрлов А.С, выехав за пределы <адрес> с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем сам материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 1500 рублей, ФИО15 на сумму 2000 рублей.

Подсудимые Шиляев А.Н., Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО33. в судебное заседание поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в отношении Шиляева А.Н., Кудрявцева А.Ю. и Юрлова А.С. в особом порядке принятия судебного решения они согласны.

Адвокат подсудимых и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Шиляева А.Н., Кудрявцева А.Ю. и Юрлова А.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые Шиляев А.Н., Кудрявцев А.Ю. и Юрлов А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, настаивают на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия Шиляева А.Н., Кудрявцева А.Ю. и Юрлова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Шиляева А.Н. по эпизоду хищения у ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизодам хищения у ФИО9, ФИО18, ФИО19, ФИО20, суд квалифицирует действия Шиляева А.Н. и Кудрявцева А.Ю. по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. По эпизоду хищения в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ г. бензина, принадлежащего <данные изъяты>, суд квалифицирует действия Шиляева А.Н. и Кудрявцева А.Ю. по п.п.«а,б» ч.2 ст.61 УК РФ, а именно розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольный возврат собственникам похищенного имущества. По всем инкриминируемым эпизодам преступных деяний, суд устанавливает отсутствие в действиях Шиляева А.Н. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудрявцеву А.Ю. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к умышленным корыстным преступлениям средней тяжести; личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Суд находит в действиях подсудимого по всем эпизодам хищения смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольный возврат собственникам похищенного имущества. По всем инкриминируемым эпизодам преступных деяний, суд устанавливает отсутствие в действиях Кудрявцева А.Ю. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юрлову А.С. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к умышленным корыстным преступлениям средней тяжести; личности подсудимого, который по месту учебы и жительства характеризуется положительно. Суд находит в действиях подсудимого по всем эпизодам хищения смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольный возврат собственникам похищенного имущества. По всем инкриминируемым эпизодам преступных деяний, суд устанавливает отсутствие в действиях Юрлова А.С. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Шиляева А.Н., Кудрявцева А.Ю. и Юрлова А.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей виновных Шиляева А.Н., Кудрявцева А.Ю. и Юрлова А.С., которые характеризуются положительно, Кудрявцев А.Ю. имеет постоянное место работы, Юрлов А.С. является <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекаются впервые, принимая во внимание все обстоятельства по делу, количество совершенных преступлений, учитывая также роль каждого подсудимого в совершении групповых преступлений, условия жизни подсудимых, их материальное состояние, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шиляева А.Н., Кудрявцева А.Ю. и Юрлова А.С. возможно без реального лишения свободы с применением условного осуждения. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничение свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Шиляеву А.Н., Кудрявцеву А.Ю. и Юрлову А.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомагнитола марки <данные изъяты> подлежит возврату собственнику ФИО8, 2 задних автомобильных колеса в сборе оставить в распоряжении собственника ФИО9, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО10, 2 передних автомобильных колеса в сборе оставить в распоряжении собственника ФИО12, автомагнитолу марки «<данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО13, два акустических автомобильных динамика марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО14, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО15, автомобильные чехлы оставить в распоряжении собственника ФИО16, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО18, автомагнитолу марки <данные изъяты> с упаковочной коробкой оставить в распоряжении собственника ФИО19, автомагнитолу марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, картой памяти на 1 Gb, упаковочной коробкой оставить в распоряжении собственника ФИО20, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО22, гарантийный полис на автомагнитолу <данные изъяты>, гарантийный полис на автомагнитолу марки <данные изъяты> гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек на покупку автомагнитолы <данные изъяты>, ксерокопии документов на приобретение автомагнитолы <данные изъяты> оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиляева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158,
п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158,
п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158,
ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО8 в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи бензина, принадлежащего <данные изъяты> в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи бензина, принадлежащего <данные изъяты> в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Шиляеву А.Н. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Кудрявцева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи бензина, принадлежащего <данные изъяты> в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Кудрявцеву А.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

Юрлова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи бензина, принадлежащего <данные изъяты> в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Юрлову А.С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шиляеву А.Н., Кудрявцеву А.Ю. и Юрлову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком для каждого на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, и возложить на каждого условно осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу подсудимым Шиляеву А.Н., Кудрявцеву А.Ю. и Юрлову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитола марки <данные изъяты> подлежит возврату собственнику ФИО8, 2 задних автомобильных колеса в сборе оставить в распоряжении собственника ФИО9, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО10, 2 передних автомобильных колеса в сборе оставить в распоряжении собственника ФИО12, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО13, два акустических автомобильных динамика марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО14, автомагнитолу марки <данные изъяты>» оставить в распоряжении собственника ФИО15, автомобильные чехлы оставить в распоряжении собственника ФИО16, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО18, автомагнитолу марки <данные изъяты> с упаковочной коробкой оставить в распоряжении собственника ФИО19, автомагнитолу марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, картой памяти на 1 Gb, упаковочной коробкой оставить в распоряжении собственника ФИО20, автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО22, гарантийный полис на автомагнитолу <данные изъяты> гарантийный полис на автомагнитолу марки <данные изъяты>», гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек на покупку автомагнитолы <данные изъяты>, ксерокопии документов на приобретение автомагнитолы <данные изъяты> оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин