Приговор по делу 1-66/2010



Дело № 1-66

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Нолинск

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Нолинского района Одегова Е.В.

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимой Курковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курковой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, владеющей языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркова С.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 час. 00 мин. в <адрес>, Куркова С.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своего деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в нарушение ст. 14 и 24 ФЗ № 3-ФЗ от 18.01.1998 года (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.10.2006 N 170-ФЗ, от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 22.07.2008 N 136-ФЗ, от 25.11.2008 N 220-ФЗ, от 25.12.2008 N 278-ФЗ, от 17.07.2009 N 151-ФЗ, от 18.07.2009 N 177-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела для последующего сбыта не менее 52,6 граммов дикорастущего растения <данные изъяты>, нарвав их на огородном участке около пустующего <адрес>. После чего, Куркова С.Н. сразу же, находясь у пустующего дома по вышеуказанному адресу, в нарушение требований ст. 14 и 23 ФЗ № 3 –ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.10.2006 N 170-ФЗ, от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 22.07.2008 N 136-ФЗ, от 25.11.2008 N 220-ФЗ, от 25.12.2008 N 278-ФЗ, от 17.07.2009 N 151-ФЗ, от 18.07.2009 N 177-ФЗ), незаконно продала не менее 52,6 грамма дикорастущего растения <данные изъяты> ФИО3 за 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдала сотрудникам милиции 52,6 грамма растения <данные изъяты>, приобретенные ею у Курковой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование растения <данные изъяты> изъятые у ФИО3, содержащие <данные изъяты>, являются наркотическим средством –<данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578).

Масса наркотического средства –<данные изъяты>, изъятой у ФИО3 составляет величину 52,6 грамма, в высушенном до постоянной массы виде, что превышает 20 грамм, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578), относится к крупному размеру.

Подсудимая Куркова С.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 21 часа она находилась дома. К ним в дом пришла ранее ей незнакомая ФИО3, которая стала упрашивать продать ей <данные изъяты>, который растёт в огороде у <адрес>. Поскольку в семье на тот момент не было денежных средств, она согласилась продать ФИО3 <данные изъяты>, растущий у данного дома. Она собралась и вместе с ФИО3 пошла к дому № по <адрес>, где ранее у неё проживала <данные изъяты>. У дома в огороде она нарвала растения <данные изъяты>. ФИО3 так же сорвала 2 растения <данные изъяты>. Весь <данные изъяты> положила в полиэтиленовый пакет и передала ФИО3. А за то, что она пошла с ФИО3 за <данные изъяты>, ФИО3 ей передала 100 рублей.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимой Курковой С.Н., данных ею при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемой, и подтверждённых подсудимой в судебном заседании в полном объёме, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов к ней в квартиру постучала ранее ей незнакомая ФИО4 ходе разговора с ней, ФИО3 спросила по поводу растений <данные изъяты> и у кого можно было их приобрести. Во время разговора она вспомнила, что у заброшенного дома её <данные изъяты>, находящегося под № по <адрес>, в огороде она видела дикорастущие растения <данные изъяты>. Из разговора с ФИО3, она поняла, что та ей заплатит за <данные изъяты> от 100 до 200 рублей. Так как на то время в семье совсем не было денег, она предложила ФИО3 пройти к дому № по <адрес>. ФИО3 согласилась, и она, переодевшись, пошла в огород <адрес>. В огороде она собрала пучок растений <данные изъяты>, растения были небольшие, наполовину засохшие с коробочками. Показав пучок нарванных растений, ФИО3 сказала, что хватит. Тогда она сложила растения в найденный тут же полиэтиленовый пакет белого цвета и передала ФИО3. За <данные изъяты> ФИО3 отдала ей 100 рублей, который она потратила на продукты питания.

(л.д. 81-84)

Показания подсудимой, данные ею при производстве предварительного следствия подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ проведённой с участием Курковой С.Н., в ходе которой Куркова добровольно рассказала и показала место, где нарвала ДД.ММ.ГГГГ растения <данные изъяты> и продала ФИО3 За 100 рублей.

(л.д. 68-73)

Помимо фактического признания своей вины, вина подсудимой Курковой С.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере установлена показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5,ФИО13 и совокупностью собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании доказательств :

Так, из оглашённых в судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что она проживает в <адрес>. В начале августа 2010 года она решила изготовить для собственного употребления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на попутной машине она приехала в <адрес>. Пройдя на <адрес>, подошла к одному из домов, по внешнему виду которого было видно, что в нём живут пьющие люди. Постучав в одну из кварир, к ней вышла Куркова Светлана, она знала её как жительницу <адрес>. Она сказала Курковой, что ей нужен <данные изъяты>, на что Куркова ответила, что у неё дома <данные изъяты> нет. Во время разговора она спрашивала Куркову о том, где можно купить <данные изъяты>. После этого, Куркова сказала, что возможно растения <данные изъяты> есть около дома её <данные изъяты>, но туда нужно было идти. О конкретной сумме, которую она должна была отдать Курковой за <данные изъяты> разговора не было, речь шла о бутылке спиртного,т.е. о сумме около 100 рублей. Она и Куркова пошли к дому № по <адрес>, Куркова зашла в огород данного дома, а она осталась стоять у забора. Куркова ходила по огороду и срывала растения <данные изъяты>, который рос как сорняк. Растения <данные изъяты> были невысокие, полузасохшие. Когда Куркова собрала <данные изъяты>, то показала ей, и она сказала Курковой, что <данные изъяты> хватит. После этого, Куркова подняла с земли около забора полиэтиленовый пакет, положила туда сорванные растения <данные изъяты> и передала ей, при этом сказала, чтобы она дала денег за <данные изъяты>. Она отдала Курковой за <данные изъяты> 100 рублей. <данные изъяты> увезла к себе домой.

(л.д. 17-23)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. В связи со своей служебной деятельностью ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>. Поскольку у него под контролем состоят лица, причастные к незаконному обороту наркотиков, приехав ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он зашёл с целью проверки к ФИО3 Во время разговора с ФИО3, ФИО3 заявила, что желает добровольно выдать растения <данные изъяты>, которые она приобрела ДД.ММ.ГГГГ вечером у жительницы <адрес> Курковой С.Н. Он предложил ФИО3проехать в ОВД для оформления сдачи растений <данные изъяты>. В служебном кабинете была произведена выемка растений <данные изъяты>, растений было много, пучок, растения были не высокие, полузасохшие, некоторые растения были с одним стеблем, листочками и головками, некоторые растения с несколькими стеблями. Изъятые растения были упакованы и отправлены на исследование.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он возвращался с рыбалки. Проходя мимо <адрес>, он увидел около данного дома Куркову С. и женщину по имени ФИО16 из <адрес>. Куркова передавала ФИО17 из <адрес> белый полиэтиленовый пакет, по виду которого было понятно, что в нём что-то находится. Что конкретно было в пакете, он не знает.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что Куркова С.Н. является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ в начале 21 часа к ним в квартиру постучала ранее ему незнакомая девушка. Куркова С.Н. вышла на улицу и о чем –то долго с девушкой разговаривала. После чего зашла в дом, переобулась и, сказав, что пошла к дому <данные изъяты> на <адрес>.Видел, что Куркова ушла с незнакомой девушкой. Вернулась Куркова домой около21 часа, сказала, что заработала 100 рублей и принесла купленные на них продукты питания.

(л.д. 29-30)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в кабинете ОВД по Нолинскому району, ФИО3 выдала 54 растения <данные изъяты> <данные изъяты>, находящиеся в белом полиэтиленовом пакете с надписью на иностранном языке, пояснив при этом, что данные растения <данные изъяты> приобрела у Курковой С. в <адрес> за 100 рублей.

(л.д. 5-6)

Согласно справки ЭКЦ УВД по Кировской области об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование растения <данные изъяты>, добровольно выданные ФИО3, являются наркотическим средством - <данные изъяты> в количестве 52,6 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

(л.д. 12)

Как следует из заключения криминалистической химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растения <данные изъяты>), представленные на исследование содержат <данные изъяты>, являются наркотическим средством –<данные изъяты> в количестве в пересчёте на высушенный до постоянной массы виде 52,3 гр., на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество растительной массы составляло 52,6 гр. в высушенной до постоянной массы виде.

(л.д. 36)

Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, т.к. она последовательна, непротиворечива и согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимой Курковой С.Н., свидетелей ФИО3, ФИО6 относительно фактических обстоятельств дела, суд находит её допустимым доказательством, поскольку получена в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления подсудимая Куркова С.Н. и свидетель ФИО3 между собой знакомы не были, что исключает основания для оговора подсудимой. При вынесении решения суд основывается на показаниях подсудимой, данных в ходе предварительного следствия, как достоверные и соотносящиеся с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, показаниях свидетелей и письменных материалах дела.

Оценивая в совокупности собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимой Курковой С.Н. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, действия Курковой С.Н. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Куркова С.Н., осведомленная о принадлежности растений <данные изъяты> к наркотическим средствам, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в корыстных целях личного обогащения, в нарушение положений ст. 14 и 23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.10.2006 N 170-ФЗ, от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 22.07.2008 N 136-ФЗ, от 25.11.2008 N 220-ФЗ, от 25.12.2008 N 278-ФЗ, от 17.07.2009 N 151-ФЗ, от 18.07.2009 N 177-ФЗ) « О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть, не имея на то лицензии или иного законного основания, осуществила продажу растений <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством –<данные изъяты> ФИО3

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств - <данные изъяты> признаны 20 грамм данных наркотических средств и выше.

Поскольку Куркова С.Н. реализовала ФИО3 52,6 грамма, что значительно превышает установленный действующим законодательством крупный размер, то в действиях ФИО7 налицо и квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств, «сбыт наркотических средств в крупном размере».

Поскольку <данные изъяты> поступила приобретателю ФИО3 во владение и она получила возможность распорядиться ею по своему усмотрению, действия Курковой С.Н. образуют оконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Курковой С.Н., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался, но данные правонарушения не связаны с оборотом наркотических средств, преступление совершила впервые. В действиях Курковой С.Н. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п. «г,д,и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Курковой С.Н. преступления впервые, в целях обеспечения детей и семьи продуктами питания, в связи с тяжёлым материальным положением, действия ФИО3, фактически спровоцировавшие совершение подсудимой настоящего преступления, чистосердечное признание подсудимой в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, поведение подсудимой после совершения преступления, выразившееся в лечении от алкоголизма и не наступление общественно опасных последствий, так как наркотические средства были изъяты из оборота, суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Курковой С.Н. преступления, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, принимая во внимание все обстоятельства по делу, наличие постоянного места работы, а в настоящее время занимающейся воспитанием <данные изъяты>, суд приходит к убеждению, что наказание Курковой С.Н. возможно назначить без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой и влияние дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы на условия жизни подсудимой, семья которой находится в тяжелом материальном положении, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Курковой С.Н. не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куркову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курковой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Куркову С.Н. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Курковой С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нолинскому району-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Уголовную коллегию Кировского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись О.А.Смертина