Приговор по делу 1-33/2010



Дело № 1-33

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 23 июня 2010 года

Нолинский районный суд в составе :

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

подсудимой Козулиной Татьяны Витальевны

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козулиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Козулина Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в помещение.

Она же совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Козулиной Т.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Козулина Т.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, путём выставления стекла через образовавшийся проём,незаконно проникла в помещение цеха <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5 имущество: от сварочного аппарата -20 метров электрического кабеля марки КГ 1Х25 стоимостью 67 рублей 50 коп. за 1 метр на сумму 1350 рублей, 5 метров электрического кабеля марки КГ 3х4+1х2,5 стоимостью 37 рублей за 1 метр на сумму 185 рублей, всего на сумму 1535 рублей, с варочных котлов -8 метров провода марки ПВС 3х0,75 стоимостью 7 рублей 50 коппек за 1 метр на сумму 60 рублей; с двигателя лебёдки-6 метров кабеля РПШ 5х1,5 стоимостью 25 рублей 50 коп. за 1 метр на сумму 153 рубля. Всего на общую сумму 1740 рублей. С похищенными изделиями из цветного металла Козулина Т.В. с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей. В последствии, сдав похищенное на пункт приёма лома металлов, Козулина Т.В. вырученные деньги потратила на приобретение спиртного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Козулина Т.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи изделий из цветного металла, через оконный проём, незаконно проникла в помещение цеха <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО5 алюминиевую флягу стоимостью 1250 рублей. С похищенным Козулина Т.В. с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. В последствии Козулина Т.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению, сдав на пункт приёма лома металлов. Вырученные от продажи похищенного деньги потратила на приобретение спиртного.

Подсудимая Козулина Т.В. согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении её в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в отношении Козулиной Т.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Козулиной Т.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая Козулина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, действия Козулиной Т.В. органами предварительного следствия по факту кражи изделий из цветного металла в последних числах ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Козулиной Т.В. по данному факту по ст. 158 УК РФ является помещением, так как используется для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему.

Действия Козулиной Т.В. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимая изъяла имущество из законного владения собственником и реально распорядилась им по своему усмотрению.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, действия Козулиной Т.В. органами предварительного следствия по факту кражи фляги ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Козулиной Т.В. по данному факту по ст. 158 УК РФ является помещением, так как используется для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему.

Действия Козулиной Т.В. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимая изъяла имущество из законного владения собственником и реально распорядилась им по своему усмотрению.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Козулина Т.В. страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости, однако степень выраженности данных психических расстройств не столь значительна и не лишала Козулину Т.В.возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Козулину Т.В.относительно инкриминируемых деяний вменяемой как в момент их совершения, так и в настоящее время.

(л.д.115)

При определении вида и размера наказания подсудимой Козулиной Т.В., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести ; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее в быту спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, о чем свидетельствует неоднократное привлечение подсудимой к административной ответственности.

В действиях подсудимой суд находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенных преступлениях, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, а также психическое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой Козулиной Т.В. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой Козулиной Т.В., которая постоянного места работы и источника дохода не имеет, отсутствие у подсудимой противопоказаний по состоянию здоровья к труду, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой Козулиной, суд приходит к убеждению, что исправление Козулиной Т.В. возможно без изоляции её от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Козулиной Т.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козулину Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием Козулиной Т.В. окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 %.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Козулиной Т.В. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : фрагмент провода ПВС 3Х0,75, фрагмент кабеля РПШ 5х1,5, копию договора от 24.11. 2009 года, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности № копию свидетельства о государственной регистрации права собственности №, 3 приёмо-сдаточных акта-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина