Приговор по делу 1-7/2010



Дело № 1-7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 05 марта 2010 года

Нолинский районный суд в составе :

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Крутихина С.Г.

подсудимого Лоскутова М.Л.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шалаевой В.Н.

с участием потерпевших ФИО8 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лоскутова М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов М.Л. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Преступления Лоскутов М.Л. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Лоскутов М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил убить <данные изъяты> ФИО19

Реализуя свой преступный умысел, Лоскутов М.Л., в указанное время, взял находившийся в квартире нож, вышел на улицу, подошел к ФИО3, находившемуся у <адрес> <адрес> и умышленно, с целью убийства, нанес последнему один удар клинком ножа в область живота.

От полученного при этом телесного повреждения ФИО3 скончался на месте.

Лоскутов М.Л., нанося удар ножом в живот ФИО3, то есть в жизненно важный орган, понимал, что в результате его действий может наступить смерть ФИО3, однако безразлично к этому отнесся.

Своими преступными действиями Лоскутов М.Л., согласно заключению су­дебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО3 следующее телесное повреждение, имеющее признаки прижизненного происхож­дения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением брыжейки петли тонкого кишечника, корня брыжейки кишечника, нижней полой вены, кото­рое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опас­ности для жизни и в последующем, смерть.

Смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резанного ране­ния живота с повреждением петли брыжейки петли тонкого кишечника, корня брыжейки кишечника, нижней полой вены.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Лоскутов М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс клинком ножа, имевшимся у него, один удар ФИО8, в область живота и один удар ФИО1 в область живота. В процессе нанесения удара ножом ФИО1 схватил клинок ножа ладонью правой руки, в результате получил повреждение руки.

Согласно заключению судебной- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Лоскутов М.Л. причинил потерпевшей ФИО8 следующее телесное повреждение : проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением петель тонкого кишечника, корня брыжейки кишечника, желудочно-ободочной связки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению судебной- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Лоскутов М.Л. причинил потерпевшему ФИО1следующие телесные повреждения: а) резаную рану ладонной поверхности четвертого пальца правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей, повлекшую длительное расстройство здоровья по этому признаку квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести; б) проникающее в брюшную полость колото- резанное ранение живота с повреждением петель тонкого кишечника и брыжейки кишечника, которое создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лоскутов М.Л. в судебном заседании вину в совершенных деяниях признал полностью и пояснил, что события ДД.ММ.ГГГГ он не помнит и поэтому отказывается от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Доказательства вины подсудимого опущены...

При постановлении приговора суда основывается на показаниях подсудимого Лоскутова М.Л., потерпевших ФИО8 и ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО18, ФИО5, ФИО17, ФИО6 и ФИО16, ФИО7, ФИО15, ФИО20 ФИО14, ФИО13, ФИО21 ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, оценивая их как достоверные, поскольку они между собой существенных противоречий не имеют и согласуются с другими доказательствами, являются допустимыми.

При наличии в деле достаточных доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении Лоскутовым М.Л. смерти ФИО3 и, оценивая в совокупности собранные и согласующиеся между собой доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной, действия Лоскутова М.Л. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанося с силой удар клинком ножа, который в силу своих свойств и особенностей, может быть орудием, которым возможно причинение вреда здоровью, в том числе и смерти человеку, в жизненно-важный орган – живот пострадавшего ФИО3 Лоскутов М.Л. сознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но безразлично к этому относился, т.е., совершая действия, направленные на лишение жизни ФИО3, подсудимый действовал с косвенным умыслом. При этом наступление смерти ФИО3 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Лоскутова М.Л.

Мотивом преступного деяния явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения Лоскутова М.Л. к ФИО3, усугубившиеся алкогольным опьянением подсудимого и возникшей агрессией к погибшему.

Поскольку от действий Лоскутова М.Л. наступила смерть потерпевшего ФИО3, то действия подсудимого образуют оконченный состав преступления.

При наличии в деле достаточных доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении Лоскутовым М.Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО8 и ФИО1 и, оценивая в совокупности собранные и согласующиеся между собой доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной, действия Лоскутова М.Л. квалифицирует по настоящее время.

(т.1 л.д. 227-228)

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, за которое может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступления совершил впервые; наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, правдивыми показаниями относительно обстоятельств совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание подсудимого и раскаяние в совершенных преступлениях, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, объектом которых явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан; личности виновного; принимая во внимание все обстоятельства по делу, в том числе мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Лоскутова М.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Лоскутова М.Л., в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Лоскутова М.Л. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, у суда имеются все законные основания для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания Лоскутову М.Л.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что Лоскутовым М.Л. совершены особо тяжкие преступления, суд назначает Лоскутову М.Л. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Суд считает необходимым зачесть Лоскутову М.Л. в срок отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Из протокола задержания, на основании ст.ст. 91-92 УПК РФ, следует, что Лоскутов М.Л. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым исчислять срок, подлежащий зачету в срок отбытия подсудимому наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лоскутова М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 лет (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ);

-по ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Лоскутову М.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Лоскутова М.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лоскутову М.Л. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож-уничтожить; куртку и женскую кофту передать по принадлежности ФИО8, рубашку с трупа ФИО3- уничтожить; футболку передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нолинского районного суда О.А.Смертина

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2010 г.