Приговор по делу 1-69/2008



Дело № 1-69

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нолинск 07 ноября 2008 года

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Немского района Исупова Р.З.

защитника Руснак М.М., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ч. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Ч., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Преступления Ч. совершены при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2008 года около 15 часов Ч., работая слесарем у индивидуального предпринимателя, в то время, когда предприниматель находился в <адрес>, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись имеющимися ключами, проник в салон автомобиля <данные изъяты> Вставив ключ в замок зажигания, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего отъехал от места стоянки с целью поездки до своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. По дороге в <адрес> Ч. совершил съезд в правый кювет по ходу движения транспортного средства, с дальнейшим опрокидыванием.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 минут Ч., работая слесарем у индивидуального предпринимателя, приехал из <адрес> вместе с Р., управлявшим автомашиной <данные изъяты> принадлежащей работодателю на праве собственности. Когда Р. поставил автомашину <данные изъяты> около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> он оставил ключи от машины в замке зажигания, Ч. проник в салон автомобиля и имеющимся в замке зажигания ключом, привёл двигатель автомашины в рабочее состояние, отъехал с места стоянки с целью поездки до своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Не доезжая до <адрес>, Ч. совершил съезд в левый кювет с последующим опрокидыванием.

Кроме того, Ч., фактически проживая по адресу: <адрес> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ добровольно алименты не выплачивает, участия в воспитании и содержании детей не принимает, систематически длительное время злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Ч. на основании исполнительного листа <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> райсудом обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере ? всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия.

Ч. систематически подрабатывает, но официально нигде не работает, за трудоустройством в РЦЗН не обращался. Систематически подрабатывал у частного предпринимателя с мая 2008 года по июль 2008 года и имел доходы 4000 рублей, в конце августа 2008 года подрабатывал у частного лица и имел доходы 1500 рублей., Однако, Ч. не сообщал судебному приставу-исполнителю о своём трудоустройстве, а также не ставил в известность работодателя о своей обязанности по решению суда уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Судебным приставом-исполнителем Ч. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно выносились предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Ч., имея возможность обратиться в центр занятости населения для постановки на учёт и последующим приобретением статуса безработного с начислением ему пособия и материальной помощи по безработице, в ЦЗН не обратился, на предупреждения не реагирует, имея доходы путём систематических заработков, алименты не выплачивает. Будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, Ч. алименты с полученных доходов не уплачивает, мер по погашению задолженности и трудоустройству не принимает, материальной помощи своим детям не оказывает, участия в их воспитании, развитии и содержании не принимает. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Ч. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ долг по выплате алиментов составил 55916 руб. 38 копеек.

Подсудимый Ч. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших, представителя потерпевшего в судебное заседание поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ч. в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что подсудимый Ч. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ч. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ч. по факту угона автомашины <данные изъяты> в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ). Поскольку Ч. совершил неправомерные завладения автомобилями частного предпринимателя в начале ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения подсудимому приговора мировым судьёй судебного участка <№ обезличен> <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п. «г» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Ч. возможно без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ч. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ по факту угона в начале ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Ч. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания по приговору мирового судьи судебного участка <№ обезличен> <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ более строгим определить Ч. наказание в виде двух лет лишения свободы.

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием в доход государства из заработка осужденного 8%.

Согласно ч.1 ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по последнему приговору, окончательно определив наказание Ч. в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ч. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ч. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения на период вступления приговора в законную силу Ч. оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий