Приговор по делу 1-68/2008



Дело № 1-68

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2008 года г.Нолинск

Судья Нолинского районного суда Смертина О.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

подсудимой К.

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 и ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления К. совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с конца июля 2008 года по начало августа 2008 года в дневное время, в <адрес>, К., с целью последующей продажи незаконно приобрела несколько дикорастущих растений <данные изъяты>, сорвав их у себя на огородном участке, расположенном возле дома. Сорванные растения мака, К. связала в несколько пучков и повесила в крытом дворе своего дома на хранение. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, К., находясь у себя дома, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от реализации растений <данные изъяты>, незаконно продала дикорастущие растения <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством ФИО4 за 300 рублей. Согласно заключения химической экспертизы <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные ФИО4 растения <данные изъяты>, приобретённые у К. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в редакц. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007года).

Масса наркотического средства – <данные изъяты>, составляет величину 1204 грамма, в высушенном до постоянного веса виде, что превышает 500 грамм, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакц. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, К., действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от реализации наркотикосодержащих растений, незаконно приобрела несколько дикорастущих растений <данные изъяты>, сорвав их у себя на огородном участке, расположенном возле дома. Сорванные растения <данные изъяты>, с целью последующей продажи К. связала в пучок и повесила в крытом дворе своего дома на хранение. Однако в ходе проведенного обыска в жилище К. ДД.ММ.ГГГГ, растения <данные изъяты> были изъяты, в связи с чем К. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно заключения химической экспертизы <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, растения <данные изъяты>, изъятые в жилище К. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в редакц. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007года).

Масса наркотического средства – <данные изъяты>, составляет величину 139 грамм, в высушенном до постоянного веса виде, что превышает 20 грамм, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакц. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) относится к крупному размеру.

Подсудимая К. вину в совершенных преступлениях признала полностью.

Вина подсудимой К. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО8, протоколом обыска у ФИО4, заключением эксперта <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакц. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427), протоколом проверки показаний на месте с участием К.

Так, подсудимая К. в судебном заседании показала, что она не является потребителем наркотических средств. Около её дома в <адрес> имеется огородный участок, на котором выросло очень много дикорастущего <данные изъяты>. Она растения выдергала, связала в пучки и повесила в крытой ограде на трубу сушить, получилось четыре пучка, сколько стеблей в каждом пучке не считала. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришёл ФИО6 с ранее ей незнакомым ФИО4, они увидели, что в огороде растёт <данные изъяты>. ФИО4 попросил её продать <данные изъяты>, пояснив, что ФИО5 сказала, что у неё есть растения <данные изъяты>. ФИО5 ранее к ней заходила и видела, что растения <данные изъяты> висят в ограде. Она отказалась продать <данные изъяты>, пояснив, что его нет. Около 16 часов к её дому подъехала машина, зашёл вновь ФИО4, который попросил продать <данные изъяты>. Она согласилась продать по 100 рублей за каждый пучок растений, т.е. за 400 рублей 4 пучка. ФИО4 забрал все четыре пучка, два пучка сложил в мешок, два в руку, отдал 300 рублей и унёс в машину. Один пучок <данные изъяты> остался висеть.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимой К., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следует, что около её дома в <адрес> имеется огородный участок, на котором выросло очень много растений <данные изъяты>. Специально она его не сеяла и не возделывала. Слабые и небольшие растения <данные изъяты> она выдернула, а остальные оставила на огородном участке для последующего сбора и продажи. Ей было известно, что растения <данные изъяты> пользуются спросом у наркоманов, из растений <данные изъяты> они что-то изготовляют и потребляют. Считала, что кто-нибудь приедет в село и будет интересоваться <данные изъяты>.

В конце июля или в первых числах августа 2008 года в дневное время она со своего огорода сорвала часть растений <данные изъяты>. Все растения связала в 4 пучка, сколько было стеблей она не считала. Растения мака в пучках были со стеблями, листьями и коробочками. Пучки мака она повесила в крытом дворе своего дома, чтобы они подсыхали. На участке ещё оставались не сорванные растения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу в дневное время к ней домой пришёл ФИО6 с ранее ей незнакомым ФИО4 Владимиром, который поинтересовался, имеется ли у неё <данные изъяты>. Она показала на четыре пучка растений <данные изъяты> и предложила их купить по сто рублей за пучок, т.е. за 400 рублей все пучки. Бесплатно ФИО4 она отказалась отдать <данные изъяты>. В этот же день, около 15 часов ФИО4 вновь приехал к ней на машине и купил 4 пучка мака за триста рублей. Она сложила растения мака в мешок и отдала ФИО4, он увёз <данные изъяты> на машине. В последствии, через день или два, так же в августе 2008 года она собрала оставшиеся на участке растения <данные изъяты> и, связав в пучок, повесила его сушиться в крытом дворе своего дома. <данные изъяты> сорвала для последующей продажи, рассчитывая, что ФИО4 может вновь приехать за маком, хотя договоренности об этом у неё с ним не было.(л.д.68-71)

В судебном заседании К. полностью подтвердила данные показания, пояснив, что в настоящее время подробности уже стала забывать.

Показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия так же подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ проведённого с участием К. (л.д. 62-64)

Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому в <адрес> по имени Юра. Проходя по <адрес>, он увидел в огороде ранее ему незнакомой К. растущие растения <данные изъяты>. В доме у Юры во время распития спиртного произошёл разговор о <данные изъяты>, возможности приобрести его. На следующий день, Юра повёл его в дом к ранее ему незнакомой К., где он увидел висящими в крытом дворе на гвоздях на стене 4 пучка растений <данные изъяты>. Он просил отдать растения <данные изъяты>, но К. запросила 100 рублей за один пучок, т.е. всего 400 рублей. В этот же день, во второй половине дня он договорившись с водителем автомашины УАЗ, подъехал к дому К., где заплатив К. 300 рублей, купил у неё весь висящий на стене <данные изъяты>, сложил в мешок и увёз к себе домой в <адрес>. Впоследствии данные растения были им выданы добровольно сотрудникам милиции именно в том количестве, в котором купил у К.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что весной 2008 года он познакомился с ФИО4 <данные изъяты>. В начале августа 2008 года ФИО4 приехал к нему в гости в <адрес>. Во время распития спиртного, ФИО4 спросил, есть ли в селе растения <данные изъяты>. ФИО5, в то время находящаяся так же у него в гостях, сказала, что растения <данные изъяты> есть у К.. ФИО4 попросил, чтобы он проводил к К. Придя в дом к К., он увидел висящие на стене в крытой ограде связанные в пучки растения <данные изъяты> с корнями, стеблями и коробочками. Было 3-4 пучка растений. ФИО9 сказала, что каждый пучок продаст за 100 рублей. Они с ФИО4 ушли. После обеда в тот же день, ФИО4 снова попросил показать дорогу к дому К.. Около магазина он договорился с водителем машины УАЗ и они приехали к дому К.. ФИО4 ушёл в дом. Вернулся через некоторое время обратно, в руках нес белый мешок с растениями <данные изъяты>. Погрузил всё в машину и уехал в <адрес>.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО7 это время к нему в гости пришёл ранее ей незнакомый мужчина по имени <данные изъяты>. Они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, Володя стал спрашивать, где можно достать растения <данные изъяты>. Она ранее ходила по селу и видела в огороде К. растущий <данные изъяты>, об этом она рассказала <данные изъяты>. На следующий день ФИО6 и Володя ушли к К. Купили они <данные изъяты> или нет, она не знает. (л.д. 49-50)

Свидетель ФИО8 суду показал, что он давно знаком с К. и часто вместе с ней употребляет спиртные напитки. Она говорила ему, что на её огороде растёт много <данные изъяты>, так же он приходя к ней видел, что у неё в крытом дворе висит и сушится в пучках растение <данные изъяты>. Висело 4 пучка. В конце июля - начале августа 2008 года он находился в гостях у К., когда к ней пришёл ФИО6 с молодым человеком. Молодой человек поинтересовался у К., есть ли у неё <данные изъяты>. К. ответила, что у неё есть <данные изъяты> и она продаёт за деньги. За каждый пучок она просила по 100 рублей. Молодой человек и ФИО6 ушли. Около 16 часов этого же дня, он увидел, что к дому К. на автомашине УАЗ подъехал тот же самый молодой человек. Молодой человек зашёл в ограду дома, он с К. то же вышли в ограду. Парень отдал К. за растения <данные изъяты> 300 рублей, пояснив, что больше нет, она согласилась и отдала все 4 пучка растений <данные изъяты>. Деньги потратили на спиртное и продукты питания.

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО4 по адресу д. <адрес> изъяты растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями и корнями, которые выданы ФИО4 добровольно. При изъятии растения мака упакованы в полипропиленовый мешок, который зашит нитками и опечатан печатью. (л.д. 12-13)

Согласно справки ЭКЦ УВД Кировской области об исследовании <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование поступила растительная масса в виде корней, стеблей, листьев и семенных коробочек растений <данные изъяты>, связанных в четыре пучка, изъятая у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1204,0 гр. в высушенном до постоянной массы виде, упакованная в мешок, зашитый нитками. (л.д. 15)

Как следует из заключения криминалистической химической экспертизы <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса представленная на исследование, является наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве в пересчёте на высушенный до постоянной массы вид 1203,5 гр., на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 3469 от 12.08.2008 года количество растительной массы составляло 1204,0 гр. в высушенной до постоянной массы виде. (л.д. 30-31)

Оценивая в совокупности собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину К. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, действия К. квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

К., осведомленная о принадлежности растений <данные изъяты> к наркотическим средствам, тем самым осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в корыстных целях личного обогащения, в нарушение положений ст. 23 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть не имея на то законного основания, осуществила продажу растений <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством – <данные изъяты> ФИО4

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотических средств - <данные изъяты> признаны 500 грамм данных наркотических средств и выше.

Поскольку К. реализовала ФИО4 1204 грамма, что значительно превышает установленный действующим законодательством особо крупный размер, то в действиях К. налицо и квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств, «сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

Поскольку маковая солома поступила приобретателю ФИО4 во владение и он получил возможность распорядиться ею по своему усмотрению, действия К. образуют оконченный состав преступления.

Вина подсудимой К. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере установлена показаниями самой подсудимой, показаниями свидетеля ФИО4, протоколом осмотра места происшествия дома и участка местности у дома К., протоколом обыска у К., заключением эксперта <№ обезличен> от 26.09. 2008 г, выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакц. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427, протоколом проверки показаний на месте с участием К.

Так, подсудимая К. в судебном заседании показала, что после продажи четырех пучков растений <данные изъяты> ФИО4 в конце июля - начале августа 2008 года у неё остался висящим на стене ещё один маленький пучок <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимой К. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следует, что после продажи четырех пучков растений <данные изъяты> ФИО4 в конце июля - начале августа 2008 года, через день или два, так же в августе 2008 года она собрала оставшиеся на участке растения <данные изъяты> и, связав в пучок, повесила его сушиться в крытом дворе своего дома. <данные изъяты> сорвала для последующей продажи, рассчитывая, что ФИО4 может вновь приехать за <данные изъяты>, хотя договоренности об этом у неё с ним не было. (л.д.68-71)

В судебном заседании К. полностью подтвердила данные показания, пояснив, что в настоящее время подробности уже стала забывать.

Показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия так же подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ проведённого с участием К. (л.д. 62-64)

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому в <адрес> по имени <данные изъяты>. Проходя по <адрес>, он увидел в огороде ранее ему незнакомой К. растущие растения <данные изъяты>. <данные изъяты>, к которому он приехал, повёл его в дом к К., где он увидел висящими в крытом дворе на гвоздях на стене 4 пучка растений <данные изъяты>. В этот же день, во второй половине дня он приобрёл у К. весь висящий на стене <данные изъяты> и увёз к себе домой в д. Чащино. Впоследствии данные растения были им выданы добровольно сотрудникам милиции.

В соответствии с протоколом обыска у К. от ДД.ММ.ГГГГ из крытого двора дома изъято 23 стебля растений <данные изъяты> с корнями, листьями и коробочками, связанных в пучок синтетической верёвкой-шпагатом. (л.д. 25-26)

Как следует из заключения криминалистической химической экспертизы <№ обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, растения зелёного цвета, изъятые в ходе обыска в жилище К. ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве в пересчёте на высушенный до постоянной массы вид 139 гр. (л.д. 36)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой признававшей себя виновной, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления подсудимая К. и свидетель ФИО4 между собой знакомы не были, что исключает основания для её оговора. Кроме того, К., давая показания относительно совершенного ею преступления, рассказала об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при следующей их проверке, а именно о последующем сборе, после продажи ФИО4, ещё растений <данные изъяты> для сбыта. При вынесении решения суд основывается на показаниях подсудимой, данных в ходе предварительного следствия, показаниях свидетеля и письменных материалах дела.

Оценивая в совокупности собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину К. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, действия К. квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

К., осведомленная о принадлежности растений <данные изъяты> к наркотическим средствам, тем самым осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в корыстных целях личного обогащения, в нарушение положений ст. 23 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть не имея на то законного основания, предвидя возможность сбыта наркотического средства, выдергав растения <данные изъяты> на своём земельном участке и связав в пучок, подготовила растения <данные изъяты> являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>, к последующей продаже другим лицам, но преступная деятельность К. по подготовке задуманного преступления не была доведена до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была прервана сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что К. подготовила к реализации 139 грамм <данные изъяты>, что значительно превышает предусмотренные постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 20 грамм маковой соломы являющиеся крупным размером наркотических средств, в действиях подсудимой содержится квалифицирующий признак приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой К., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, данные преступления совершила впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание своей вины, раскаяние, тем самым способствование раскрытию преступления, сложившееся тяжёлое материальное положение и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Совершение К. преступлений впервые, чистосердечное признание подсудимой в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, тем самым способствование раскрытию преступлений, сложившееся тяжёлое материальное положение К., вызванное отсутствием работы в селе, осуществление ухода за престарелым отцом, поведение подсудимой после совершения преступлений, выразившееся в добровольной выдаче во время обыска наркотических средств и не наступление общественно опасных последствий, так как в обоих случаях наркотические средства были изъяты из оборота, суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимой, суд приходит к убеждению, что наказание К. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание тяжёлое материальное положение, отсутствие у подсудимой работы и иных доходов, суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч.3 ст. 228.1 и ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ :

- по п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа;

- по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний К. определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 06 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать К. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу К. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нолинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Уголовную коллегию Кировского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.