Приговор по делу 1-5/2008



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск
25 января 2008 года

Судья Нолинского районного суда Кировской области Романова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Багаева Е.В.

подсудимого З.

защитника Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен> при секретаре Романовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело по обвинению З. в совершении преступления, предусмотренного умывальник стоимостью 50 руб., алюминиевую 5-литровую кастрюлю стоимостью 100 руб., кг муки по цене 20 руб. за 1 кг. С похищенным имуществом З. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению в целях личного обогащения. Преступными действиями З. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3430 рублей.

Подсудимый З. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а возражений от других участников процесса по поводу данного порядка не имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающим требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ст. 139 УК РФ и, поскольку З. именно с целью совершения кражи имущества, о чем свидетельствует проникновение путём подбора ключа к замку входной двери, в отсутствие и разрешения то действия З. по данному факту преступного деяния содержат признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого. Отягчающих наказание З. обстоятельств суд не установил. К числу смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в содеянном, способствование правдивыми преступления, возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба.

Однако, учитывая, что З. представляет повышенную социальную опасность в связи с совершением преступления, относящегося к категории тяжких, характеризуется как лицо, склонное к совершение правонарушений, то суд к убеждению, что исправление З. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к З. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, а так же размер причиненного хищением не носит значительного характера, суд считает возможным не применять к З. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку З. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка <№ обезличен> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев исправительных работ, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.70 и ст. 71 УК РФ, учитывая, что при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <№ обезличен> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить З. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить З. заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.

Кассационным определением Уголовной коллегии Кировского областного суда от 11 марта 2008 года приговор оставлен в силе.