Приговор 1-21/2011



Дело №1-21/2011 №18020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 04 апреля 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 3 класса Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Самкова Е.А.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием представителя потерпевшего, гражданского истца СХА колхоз «Заветы Ленина» - ФИО7,

гражданского ответчика Самкова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> временно зарегистрированного до 2014 г. по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

19.01.2011 года, в период времени с 20 часов до 00 часов 20.01.2011 года, в с.Лудяна Ясашинская Нолинского района, Самков Е.А., действуя из корыстных побуждений, предложил несовершеннолетнему ФИО5, который не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, совершить хищение электрического кабеля из склада СХА колхоз «Заветы Ленина». После чего Самков Е.А. и ФИО6, взяв из дома сумку и пакеты, пришли к складу, расположенному на окраине восточной части села, где Самков Е.А. поднялся по металлическим крючьям и через проем над воротами, незаконно проник внутрь склада, и изнутри открыл запорное устройство. Затем, открыв створку ворот, с сумкой и пакетами в склад незаконно проник несовершеннолетний ФИО6 После чего, Самков Е.А, и ФИО6 подошли к находящемуся в складе зернопогрузчику марки Р6-КШП-6, и Самков Е.А., отключив питание от электросети, имевшимся ножом перерезал от зернопогрузчика электрический кабель марки КГ-2,5, длиной 53 м. 70 см., стоимостью 67 руб\метр, на общую сумму 3597 рублей 90 копеек, принадлежащий СХА колхоз «Заветы Ленина». При этом ФИО6 помогал Самкову Е.А., освещая в складе имевшимся у него фонариком. После чего, Самков Е.А. и ФИО6 вынесли похищенной электрический кабель из склада на улицу, разрезали его на части и сложили в принесенные с собой пакеты и сумку, и с похищенным электрическим кабелем с места происшествия скрылись, причинив СХА колхоз «Заветы Ленина» материальный ущерб на общую сумму 3597 рублей 90 копеек. В последствии Самков Е.А. и ФИО6 счистили изоляцию, и медный провод похищенного электрического кабеля сдали в пункт приема лома, и вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Он же, Самков Е.А. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний при следующих обстоятельствах:

Кроме того, Самков Е.А., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, действуя из корыстных побуждений, намереваясь совершить хищение электрического кабеля из склада СХА колхоз «Заветы Ленина» в с.Лудяна Ясашинская Нолинского района, считая, что один он не сможет проникнуть в склад и похитить электрический кабель, решил вовлечь в совершение преступления несовершеннолетнего ФИО5 С этой целью 19.01.2011 года, в период времени с 20 часов до 21 часа Самков Е.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышлено, желая возбудить у ФИО5 желание совершить хищение электрического кабеля из склада СХА колхоз «Заветы Ленина», зная о его желании заработать деньги на личные нужды, решил воспользовался этим, и осознавая противоправный характер своих действий, предложил ФИО5, быстрый и легкий заработок, пообещав ему половину суммы денег, полученной от сдачи в лом медного провода от похищенного электрического кабеля. Предложение Самкова Е.А. быстро и легко заработать деньги путем совершения кражи заинтересовало ФИО5 В результате чего, Самков Е.А. своими действиями возбудил у несовершеннолетнего ФИО5 желание совершить хищение чужого имущества, а именно электрического кабеля. ФИО6 согласился с предложением Самкова Е.А. совершить хищение электрического кабеля из склада СХА колхоз «Заветы Ленина» в с.Лудяна Ясашинская Нолинского района. В результате в период времени с 20 часов 19.01.2011 года, до 00 часов 20.01.2011 года, в с.Лудяна Ясашинская Нолинского района, Самков Е.А., действуя из корыстных побуждений, совместно с несовершеннолетним ФИО6, незаконно проникли в склад, расположенный на окраине восточной части села, где с находящегося в складе зернопогрузчика марки Р6-КШП-6, тайно похитили электрический кабель марки КГ-2,5, длиной 53 м. 70 см., стоимостью 67 руб\метр, на общую сумму 3597 рублей 90 копеек, принадлежащий СХА колхоз «Заветы Ленина». После чего Самков Е.А. и ФИО6 с похищенным электрическим кабелем с места происшествия скрылись, причинив СХА колхоз «Заветы Ленина» материальный ущерб на общую сумму 3597 рублей 90 копеек. В результате было совершено преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Самков Е.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего СХА колхоз «Заветы Ленина» - Якурнов Н.И., адвокат Саламатов В.И. и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Самкова Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Самкова Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, действия Самкова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Самкова Е.А. по эпизоду хищения кабеля по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия Самкова Е.А. образуют оконченный состав кражи, с квалифицирующим признаком, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый проник в помещение хозяйственных построек, предназначенное для временного нахождения людей и материальных ценностей, и на безвозмездной основе изъяв кабель, распорядился им по своему усмотрению.

По эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, суд действия Самкова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Действия подсудимого являются оконченными, поскольку Самков Е.А. осознавая несовершеннолетний возраст ФИО5, обещая ему половину суммы от реализации похищенного, то есть возбудив желание у ФИО5 совершить умышленное преступление, совместно с ним совершил кражу кабеля.

Постановлением от 02.02.2011 г. уголовное преследование по п.«Б» ч.1 ст.24 УПК РФ (том 1 л.д.74).

<данные изъяты> Однако степень выявленных психических расстройств у Самкова Е.А. не столь значительны, в связи с чем он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Самков Е.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительнах мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.125-126). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Самкова Е.А. и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Самкова Е.А., на момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, вменяемым.

На основании ч.2 ст.22 УК РФ наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает при назначении Самкову Е.А. наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Самкову Е.А. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям средней тяжести, одно из которых корыстной направленности, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту учебы и жительства, а также мнение представителя потерпевшего Якурнова Н.И. не настаивавшего на строгом наказании подсудимому. Суд по обоим эпизодам инкриминируемых преступлений находит в действиях подсудимого Самкова Е.А. смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 и ч.1 ст.150 УК РФ не является.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Самкова Е.А., совершившего преступления средней тяжести, из корыстных побуждений, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, обучение в учебном заведении на очной форме обучения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Якурнова Н.И. о не желании строго наказывать Самкова Е.А., суд приходит к убеждению, что исправление Самкова Е.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.10 УК РФ, поскольку этот уголовный закон, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая наличие в действиях Самкова Е.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.2 ст.158 УК РФ нет, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Самкова Е.А., который является учащимся очной формы обучения, его личность, суд находит возможным при назначении наказания Самкову Е.А. за преступление, предусмотренное п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Самкову Е.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим СХА колхоз «Заветы Ленина» заявлен гражданский иск к Самкову Е.А. на общую сумму 3597 рублей 90 копеек о взыскании материального ущерба.

В судебном заседании представитель потерпевшего, гражданского истца СХА колхоз «Заветы Ленина» Якурнов Н.И. иск о взыскании имущественного вреда поддержал полностью.

Подсудимый Самков Е.А. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку установлена вина Самкова Е.А. в причинении имущественного вреда СХА колхоз «Заветы Ленина», учитывая требования справедливости и соразмерности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагменты медного провода – передать законному владельцу ООО «Вятволгомет».

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишение свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Самкову Е.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самкову Е.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Самкова Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Самкову Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты медного провода – передать законному владельцу ООО «Вятволгомет».

Гражданский иск СХА колхоз «Заветы Ленина» о взыскании с Самкова Е.А. имущественного вреда удовлетворить полностью. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Самкова Е.А. в пользу СХА колхоз «Заветы Ленина» в счет возмещения имущественного вреда 3597 (три тысячи пятьсот девяносто семь) рублей 90 (девяносто) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, а определения и постановления суда - ввиду их необоснованности (пункты 1, 2 части 2 статьи 409 УПК РФ).

Председательствующий Н.В.Панин