Приговор 1-22/2011



Дело №1-22/2011 №18042

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 14 апреля 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 3 класса Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Фоминых Н.Ф.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фоминых Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 18.07.1995 г. судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда по п.«Г» ст.102, ст.15 п.п.«Е,И» ст.102, ч.2 ст.144, ст.40 УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Освободившегося 05.08.2004 г. по постановлению Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от 26.07.2004 г. условно – досрочно на 4 года 7 месяцев 21 день;

2) 25.04.2006 г. Нолинским райсудом Кировской области по ч.3 ст.158, ч.2 ст.68, п.«В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением приговора от 18.07.1995 г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободившегося 18.06.2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых Н.Ф. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года в дневное время Фоминых Н.Ф. находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение ст.16 ФЗ №150 от 13 декабря 1996 г. «Об оружии», и ст.2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814, не имея лицензии на изготовление оружия, путем опиливания части ствола и ложа, двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья марки «ТОЗ-БМ», обнаруженного им в лесном массиве вблизи деревни Квашенники Нолинского района, изготовил обрез данного ружья, который согласно заключению эксперта №7 от 04 марта 2011 года пригоден для производства выстрелов из левого ствола и производства отдельных выстрелов из правого ствола.

Он же, Фоминых Н.Ф. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в тот же день после изготовления обреза, в середине августа 2010 года в вечернее время Фоминых Н.Ф. незаконно в нарушение ст.62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, переносил при себе, пряча под одеждой, обрез двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья марки «ТОЗ-БМ» с целью производства выстрелов на берег реки Воя в район парка Гагарина от <адрес> и обратно. После чего Фоминых Н.Ф. в период с середины августа 2010 года по 03 февраля 2011 года проживая в квартире <адрес>, незаконно, в нарушение ст.22 ФЗ №150 от 13 декабря 1996 г. «Об оружии» и ст.54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814 хранил обрез двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья марки «ТОЗ-БМ», пригодного для производства выстрелов, пряча на чердаке указанного дома за дымоходом печи.

Подсудимый Фоминых Н.Ф. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Фоминых Н.Ф. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Фоминых Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, действия Фоминых Н.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Фоминых Н.Ф. по ч.1 ст.223, и по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку под огнестрельным оружием понимаются все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, к которым относятся охотничьи и спортивные ружья. Незаконность изготовления в действиях Фоминых Н.Ф. выразилась в том, что подсудимый не имея лицензии на изготовление оружия, собственноручно опилил части ствола и ложу ружья, из-за чего ружье приобрело функции обреза, а именно самодельного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, пригодного для производства выстрелов, то есть приобрело свойства отличные от ружья «ТОЗ-БМ». Незаконность хранения и ношения огнестрельного оружия выразилось в том, что Фоминых Н.Ф. не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение правил установленных ст.22 ФЗ РФ «Об оружии», пунктами 54 и 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, в период с середины августа 2010 г. по 03 февраля 2011 г. носил обрез при себе в одежде, а также скрывал его за дымоходом печи на чердаке своего жилища, обеспечивая его сохранность.

Действия Фоминых Н.Ф. образуют оконченные составы инкриминируемых ему деяний, поскольку подсудимый путем опила ствола и ложи ружья «ТОЗ-БМ» самодельным способом изготовил обрез из гладкоствольного охотничьего ружья, который носил при себе в одежде, и обеспечивая его сохранность, хранил в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фоминых Н.Ф. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям средней тяжести, посягающих на общественные отношения регулирующие оборот оружия в стране, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и прежнего отбывания наказания. Суд находит в действиях подсудимого Фоминых Н.Ф. по каждому из инкриминируемых деяний смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Фоминых Н.Ф., совершившего преступления средней тяжести, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Фоминых Н.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания нет, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Фоминых Н.Ф., который постоянного источника дохода не имеет, нигде не работает, его личность, суд находит возможным при назначении наказания Фоминых Н.Ф. за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

В связи с тем, что Фоминых Н.Ф. преступление совершил при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: обрез самодельного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ТОЗ-БМ» – передать в соответствующий орган внутренних дел.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоминых Н.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишение свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Фоминых Н.Ф. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Фоминых Н.Ф. изменить на заключение под стражу, взять Фоминых Н.Ф. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фоминых Н.Ф. исчислять с 14.04.2011 г.

Вещественные доказательства: обрез самодельного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ТОЗ-БМ» – передать в соответствующий орган внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а определения и постановления суда - ввиду их необоснованности (пункты 1, 2 части 2 статьи 409 УПК РФ).

Председательствующий Н.В.Панин