Приговор по делу 1-20/2011



Дело № 1-20/2011 № 40032

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 29 марта 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего - судьи Нолинского районного суда

Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Крутихина С.Г.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимого Тихонова И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихонова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически не имеющего места жительства, ранее судимого:

1. 03.03.2008 года Нолинским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы. Освободился 18.11.2008 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов И.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления Тихоновым И.Г. совершены при следующих обстоятельствах:

В последних числах августа 2010 года в дневное время, Тихонов И.Г. в районе очистных сооружений в пос. Аркуль Нолинского района Кировской области, с целью последующего сбыта, незаконно, путём сбора, приобрел 3-4 куста дикорастущей конопли, которую принёс к себе домой по адресу: <адрес>,где положил для просушки, а потом измельчил, сложил в полимерный пакет и оставил хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу.

20 декабря 2010 года около 18 часов к Тихонову И.Г. с намерением приобрести для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), заведомо зная, что у него она имеется, обратился ФИО4 Тихонов И.Г., в осуществление своего умысла на сбыт наркотического средства, у себя дома по адресу: <адрес>, продал ФИО4 за 50 рублей часть имевшейся у него марихуаны в количестве 1,96 грамма в высушенном до постоянной массы виде, совершив тем самым незаконный сбыт данного наркотического средства. 23 декабря 2010 года в г. Нолинске Кировской области ФИО4 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра добровольно выдал растительную массу зелёного цвета, приобретенную у Тихонова И.Г. 20.12.2010 года, которая является наркотическим средством каннабис ( марихуана) в количестве 1,96 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07. 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакц. Постановлений Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года) крупным размером не является. Каннабис ( марихуана), согласно « Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. ( в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.№578 от 29.07.2010 года, 934 от 27.11.2010 года, №990 от 08.12.2010 года), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Кроме того, 29 декабря 2010 года около 11 часов к Тихонову И.Г. по месту жительства: <адрес>, в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (в редакц. ФЗ № 293-ФЗ от 26.12.2008 года) « Об оперативно –розыскной деятельности» оперативного мероприятия « проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства марихуана, обратился ФИО5, который, достоверно зная, что у последнего можно купить марихуану, выразил желание приобрести данное наркотическое средство. Тихонов И.Г. согласился и в осуществление своего умысла на сбыт наркотического средства принёс из квартиры пакет с марихуаной в количестве 5,35 грамма в высушенном до постоянной массы виде, которую в тот же день 29.12.2010 года около 11 часов, в коридоре своего дома по вышеуказанному адресу продал за 200 рублей ФИО5 Приобретённое у Тихонова И.Г. наркотическое средство ФИО5 29.12.2010 года добровольно выдал сотрудникам Советского МРО УФСКН России по Кировской области.

Таким образом, Тихонов И.Г. незаконно сбыл ФИО5 растительную массу, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 5,35 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07. 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакц. Постановлений Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года) крупным размером не является. Каннабис (марихуана), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. ( в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.№578 от 29.07.2010 года, 934 от 27.11.2010 года, №990 от 08.12.2010 года), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. При этом Тихонов И.Г. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый Тихонов И.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Тихонова И.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Тихонов И.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение в незаконном сбыте наркотических средств- каннабиса ( марихуаны), с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Тихонова И.Г. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Тихонов И.Г. осознавая, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, запрещенным законодательством в гражданском обороте, продал данное наркотическое средство ФИО4, тем самым сбыл его.

Учитывая, что обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств- каннабиса ( марихуаны), с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Тихонова И.Г. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Тихонов И.Г., осведомленный о принадлежности каннабиса (марихуаны) к наркотическим средствам, тем самым осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в корыстных целях личного обогащения, совершил действия, направленные на продажу наркотического средства ФИО5

Поскольку данные действия Тихоновым И.Г. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО5 привлеченный сотрудниками милиции и участвовавший в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года ( в редакции ФЗ от 26.12.2008 N 293-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении проверочной закупки, выдал приобретенное у Тихонова И.Г. наркотическое средство –каннабис(марихуану) сотрудникам Советского МРО УФСКН России по Кировской области, тем самым изъяв его из незаконного оборота, то в действиях Тихонова И.Г. имеет место покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Поскольку Тихонов И.Г. ранее судим за умышленные преступления, судимость не снята и в установленном законом порядке не погашена, и вновь совершил умышленные преступления, то его действия, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, о чем свидетельствуют характеристика администрация МО Аркульское городское поселение (л.д. 102) и характеристика УУМ ОВД по Нолинскому району (л.д. 105), наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п.п. «д, и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, чистосердечное признание в совершенных преступлениях, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, и наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого Тихонова И.Г., который фактического места жительства не имеет, наличие в действиях рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Тихонова И.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку Тихоновым И.Г. совершено преступление при рецидиве преступлений, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания Тихонову И.Г., суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Тихонову И.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения Тихонову И.Г. на период вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Тихонова И.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис(марихуану) в количестве 6,91 гр. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий О.А.Смертина