Приговор по делу 1-14/2011



Дело № 1-14 <№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 03 марта 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Крутихина С.Г.

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

при участии подсудимого Санникова Е.Л.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санникова Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Санникова Е.Л. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Санникова Е.Л. по ст. 158 УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 31.01.2011 года, Санников Е.Л. каким -либо психическим заболеванием, в том числе алкоголизмом не страдает, в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Санникова Е.Л. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, проживает в случайных местах и у случайных людей, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется не удовлетворительно, как лицо, не вставшее на путь исправления, к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, условий жизни подсудимого, который фактического места жительства не имеет, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, что свидетельствует о невозможности отбывания подсудимым наказаний в виде обязательных либо исправительных работ; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к убеждению, что исправление Санникова Е.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Санникову Е.Л. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Санников Е.Л. совершил преступление средней тяжести впервые, алкоголизмом не страдает, суд находит возможным назначить подсудимому Санникову Е.Л. отбывание наказания, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку ФИО1 вред был причинён умышленными действиями Санникова Е.Л., согласно п.3 ст. 1083 ГК РФ такой вред возмещается в полном объёме и уменьшению не подлежит, то исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в размере 4700 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санникова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить и взыскать с Санникова Е.Л. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 4700 ( четыре тысячи семьсот ) рублей.

Вещественные доказательства : сберегательную книжку на имя ФИО1 оставить в распоряжении собственника имущества ФИО1, паспорт гражданина Санникова Е.Л. оставить в распоряжении Санникова Е.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий _____________________________ О.А.Смертина