Приговор по делу 1-107/2009



Дело № 1-107

№ 35634

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 04 декабря 2009 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

подсудимого Меманишвили Г.Н.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Лопатиной Н.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меманишвили Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, в переводчике не нуждающегося, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, судимого:

1. 27.03.2009 года Нолинским районным судом по ч.1 ст. 260,ч.3 ст. 260 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меманишвили Г. Н. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Меманишвили Г.Н. с целью получения прибыли от переработки древесины, приобрёл на имя своей гражданской жены ФИО6 в 2007 году две лесорубные делянки. Первая делянка, по договору <№ обезличен> от 18.09.2007 года на рубку 911 куб.м, расположена в 31 квартале 8 выделе Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области вблизи д. Варнаки Нолинского района, вторая делянка, по договору <№ обезличен> от 31.10.2007 года на 471 куб.м., расположена в 31 квартале 15 выделе Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, и расположенной в 200 метрах от первой делянки. Для работы в делянках Меманишвили Г.Н. нанял наёмных рабочих.

При производстве в летний период 2008 года рубки деревьев, отведённых согласно заключенных договоров, Меманишвили Г.Н., с целью получения большей прибыли, необходимой для расчёта за образовавшиеся долги, считая, что его преступные действия не будут обнаружены, решает, введя в заблуждение наёмных рабочих, прирубить часть деревьев, которые расположены за границей делянок, т.е. совершить незаконную рубку деревьев посредством использования других лиц.

В результате, в период с августа 2008 года по конец ноября 2008 года Меманишвили Г.Н., производя вырубку делянки в 31 квартале 15 выделе Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области нанятыми рабочими :ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО5, ввел последних умышленно в заблуждение по поводу правомерности их действий, указал на участки местности, где необходимо производить рубку деревьев, расположенные в квартале 31 выделах 15,16 Нолинского участкового лесничества, пояснив, что у него есть на это соответствующее разрешение. После чего, Меманишвили Г.Н., в нарушение п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, используя наёмных рабочих, совершил незаконную рубку 2 деревьев породы сосна, объёмом 4,04 куб.метра, стоимостью 111 рублей 20 коп. за 1 куб. м.,на сумму 449 рублей 25 копеек и 294 деревьев породы ель, объёмом 326 куб.м. стоимостью 100 рублей 20 коп. за 1 куб.м. на сумму 32665 руб. 20 коп. защитных лесов в квартале 31 выделах 15,16 Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области.

Кроме того, в указанный выше период времени Меманишвили Г.Н., действуя единым умыслом на совершение незаконной рубки деревьев, производя вырубку делянки в 31 квартале выделах 15 и 8 Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области нанятыми рабочими: ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО5, ввел последних умышленно в заблуждение по поводу правомерности их действий, указал на участки местности, где необходимо производить рубку деревьев, расположенные в 8 квартале выделах 3, 4 защитных лесов Нолинского участкового лесничества, т.е. в непосредственной близости от лесорубочных делянок, оформленных на ФИО6, в 31 квартале выделах 15 и 8 Нолинского участкового лесничества, пояснив, что у него есть на это соответствующее разрешение. После чего, Меманишвили Г.Н., в нарушение п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, используя наёмных рабочих, совершил незаконную рубку 7 деревьев породы сосна, объёмом 6.7 куб.метра, стоимостью 111 рублей 20 коп. за 1 куб. м.,на сумму 745 рублей 04 копеек и 44 деревьев породы ель, объёмом 32, 78 куб.м. стоимостью 100 рублей 20 коп. за 1 куб.м. на сумму 3284 руб. 56 коп. защитных лесов в квартале 8 выделах 3,4 Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий, Меманишвили Г.Н., в период времени с конца сентября 2008 года по конец ноября 2008 года, действуя единым умыслом на совершение незаконной рубки деревьев, зная, что срок пользования лесорубочной делянкой объёмом 911 куб. м.,оформленной на его гражданскую жену ФИО6 ( договор <№ обезличен> от 18.09.2007 года), расположенной в непосредственной близости, на расстоянии не более 200 метров,от делянки, приобретенной по договору <№ обезличен> от 31.10.2007 года, в 31 квартале 8 выделе Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области истёк, решил совершить прируб деревьев в данной делянке. Для этого, Меманишвили Г.Н., введя в заблуждение нанятых им рабочих ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО5 относительно правомерности их действий, указал на участки местности, где необходимо производить рубку, в 31 квартале выделах 8,14 Нолинского участкового лесничества защитных лесов, пояснив, что у него есть на это соответствующее разрешение. После чего, Меманишвили Г.Н., в нарушение п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, используя наёмных рабочих, совершил незаконную рубку 1 дерева породы сосна, объёмом 1,48 куб.метра, стоимостью 111 рублей 20 коп. за 1 куб. м.,на сумму 164 рублей 58 копеек и 159 деревьев породы ель, объёмом 181, 17 куб.м. стоимостью 100 рублей 20 коп. за 1 куб.м. на сумму 18153 руб. 23 коп. защитных лесов в 31 квартале выделах 8,14 Нолинского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области.

При этом наёмная бригада в лице ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО5 занималась непосредственно заготовкой древесины в местах, указанных Меманишвили Г.Н., а сам Меманишвили Г.Н. указывал место совершения незаконной рубки и нанимал транспортные средства для выполнения трелёвочных работ и вывозки древесины из леса.

Тем самым в результате преступных действий Меманишвили Г.Н., выразившихся в совершении незаконной рубки деревьев, посредством использования введённых в заблуждение ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО5, Департаменту лесного хозяйства Кировской области, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинен ущерб на общую сумму 55461 руб. 86 коп.

На основании п. 1 приложения 1 «Такс для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, размер ущерба за незаконную рубку – пятидесятикратная стоимость древесины на корню.

На основании п. 9 приложения 3 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, размер ущерба увеличивается в два раза, в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах.

В результате преступных действий Меманишвили Г. Н., выразившихся в совершении незаконной рубки деревьев и на основании п. 1 приложения 1 и п. 9 приложения 3 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждением деревьев, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 Департаменту лесного хозяйства Кировской области причинен ущерб в размере 5546186 рублей, который является особо крупным. (в соответствии с п. 8 Приложения № 3 к Постановлению № 273 размер ущерба исчисляется с точностью до одного рубля).

Подсудимый Меманишвили Г. Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО12, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Меманишвили Г.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Меманишвили Г.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Меманишвили Г.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Меманишвили Г.Н., действуя умышленно, с целью неправомерного обогащения, в нарушение правил заготовки древесины, не имея на то разрешения и соответствующих документов для производства лесорубочных работ, т.е. незаконно, осуществил посредством наёмной бригады рабочих, рубку деревьев породы сосна и ель способом их спиливания до прекращения роста деревьев в лесах Нолинского участкового лесничества. Причиненный ущерб незаконной рубкой деревьев Департаменту лесного хозяйства Кировской области, с учётом размера такс и коэффициента для исчисления размера ущерба, составил 5546186 рублей, что значительно превышает 150000 рублей, установленный примечанием к ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ), и является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на экологическую безопасность окружающей природной среды, стабильность и ресурсный потенциал дикорастущей флоры защитных лесов; сумму причиненного государству ущерба; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил проживания лиц без гражданства на территории РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п «и,к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого в совершении преступлений, чистосердечное признание своей вины, правдивыми показаниями активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, размер причиненного действиями Меманишвили Г.Н. ущерба, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Меманишвили Г.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в действиях Меманишвили Г.Н. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие, у суда имеются основания при назначении наказания подсудимому Меманишвили Г.Н. для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ наказание является менее строгим, чем нижний предел размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление совершено Меманишвили Г.Н. до вынесения приговора Нолинского районного суда Кировской области от 27 марта 2009 года, то оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного данным приговором у суда не имеется, в виду чего указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что Меманишвили Г.Н. занимается предпринимательской деятельностью и не занимает государственных должностей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

По делу Лесным отделом Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5546186 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего - гражданского истца ФИО12 иск поддержал в размере 5544186 рублей, указывая на то, что Меманишвили Г.Н. в погашении исковых требований в настоящее время уплатил 2000 рублей.

Подсудимый Меманишвили Г.Н. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу п. 3 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку лесному хозяйству вред был причинён умышленными действиями Меманишвили Г.Н., согласно п.3 ст. 1083 ГК РФ такой вред возмещается в полном объёме и уменьшению не подлежит, то исковые требования Лесного отдела Нолинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области, подлежат удовлетворению в размере 5544186 рублей, установленном в судебном заседании с учётом возмещения Меманишвили вреда в сумме 2000 рублей..

Руководствуясь ч.7 ст. 316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меманишвили Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 08 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2009 года.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Меманишвили Г.Н. без изменения-содержание под стражей.

Гражданский иск Лесного отдела Нолинского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области к Меманишвили Г.Н. о возмещении ущерба причиненного незаконной рубкой деревьев в сумме 5544186 руб., согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить и взыскать с Меманишвили Г.Н. в пользу государства в возмещение причиненного ущерба 5544 186 ( пять миллионов пятьсот сорок четыре тысячи сто восемьдесят шесть ) рублей.

Приговор Нолинского районного суда Кировской области от 27 марта 2009 года в отношении Меманишвили Г.Н. по ч.1 ст. 260 и ч.3 ст. 260 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: О.А.Смертина