Приговор по делу 1-34/2011



Дело №1-34/2011

№18069

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 25 мая 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нолинского района Кировской области советника юстиции Огаркова А.Н.,

подсудимого Силина А.В.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Силина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силин А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца октября 2010 года в дневное время, в п.Аркуль Нолинского района, Силин А.В., находясь в комнате <№ обезличен> общежития государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нолинский государственный политехнический техникум» в пгт.Аркуль Нолинского района (далее ГАОУ СПО НГПТ п.Аркуль), расположенному по адресу: ул.Набережная д.2, в связи с отсутствием денег на приобретение сигарет, решил истребовать у учащихся первого курса этого же техникума безвозмездной передачи ему пачки сигарет. После чего Силин А.В. незаконно потребовал от находящихся в комнате несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 найти ему пачку сигарет, и вышел из комнаты. Спустя 30 минут Силин А.В. вернулся в комнату <№ обезличен>, где вновь потребовал от ФИО5 и ФИО6 передать ему пачку сигарет, но они сообщили Силину А.В., что не смогли найти для него сигарет. Не получив требуемого, Силин А.В., желая получить от несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 пачку сигарет, нанес каждому из них по три удара кулаком в область груди, отчего ФИО5 и ФИО6 испытали острую физическую боль. При этом Силин А.В. высказал угрозы, что если они не выполнят его требования передачи пачки сигарет, то он нанесет каждому по пять ударов кулаком в грудь. ФИО5 и ФИО6, напуганные происходящим, осознавая противоправный характер действий Силина А.В., в целях прекращения дальнейшего избиения, были вынуждены пойти в магазин, где ФИО6 на свои деньги приобрел для Силина А.В. пачку сигарет «Максим», стоимостью 16 руб. 50 коп., которую они передали Силину А.В. Незаконно завладев чужим имуществом в виде пачки сигарет «Максим» на сумму 16 руб. 50 коп., Силин А.В. распорядился ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальны ущерб на общую сумму 16 рублей 50 коп.

Подсудимый Силин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

От несовершеннолетних потерпевших ФИО5, ФИО6, их законных представителей Козловой И.Б., Кудрявцевой Н.А. в судебное заседание поступили заявления, согласно которым они просят уголовное дело в отношении Силина А.В. рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Адвокат Саламатов В.И. и помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Силина А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Силин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Силина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Силина А.В. по п.«В» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Поскольку Силин А.В. предъявил требования ФИО5 и ФИО6 о передаче пачки сигарет под угрозой применения насилия к потерпевшим, суд признает в его действиях оконченный состав вымогательства. Учитывая, что подсудимый требования о передаче пачки сигарет подкреплял применением насилия к потерпевшим, а именно нанес каждому из потерпевших по 3 удара кулаком по телу, суд признает в действиях подсудимого квалифицирующий признак «вымогательство, совершенное с применением насилия».

При определении вида и размера наказания подсудимому Силину А.В., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к тяжкому корыстному преступлению против собственности, совершенное с насилием в отношении несовершеннолетних, личность подсудимого Силина А.В., который по месту службы в армии характеризуется положительно, по месту учебы и жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, наличие у Силина А.В. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, правдивые показания, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Силина А.В., его материального положения, характеристик по месту жительства, учебы, службы в армии, совершение умышленного тяжкого преступления; совершение преступления впервые; принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Силина А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Наказание суд назначает с учетом ред.Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ в соответствии со сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст.10 УК РФ, поскольку этот уголовный закон, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая наличие в действиях Силина А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Силина А.В., который является учащимся, его личность, суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.163 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Силину А.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Силина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Силину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Силина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Силину А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин