Приговор по делу 1-43/2011



Дело №1-43/2011 (18081)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 14 июня 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 3 класса Родыгиной Е.Н.,

подсудимых Брызгалова А.В. и Попылькина К.А.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием представителя потерпевшей ФИО6, потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брызгалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с января по март 2011 г. проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 29.11.2005 г. Нолинским райсудом Кировской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев. Постановлением Нолинского райсуда Кировской области от 26.04.2006 г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Нолинского райсуда Кировской области от 02.04.2007 г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

2) 16.04.2007 г. мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области Леонтьевым С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства;

3) 03.09.2007 г. Нолинским райсудом Кировской области по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 29.11.2005 г., с частичным присоединением наказаний по приговорам от 29.11.2005 г. и от 16.04.2007 г., окончательно к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 17.06.2010 г. по отбытию наказания,

и

Попылькина К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 14.12.2007 г. Верхнекамским райсудом Кировской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы. Освободившегося 30.04.2010 г. по отбытию наказания;

2) 25.04.2011 г. мировым судьей судебного участка №6 Верхнекамского района Кировской области Шилоносовой Т.П. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.03.2011 г.) к 11 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 25.04.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брызгалов А.В. и Попылькин К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

23.03.2011 г. в период с 01 ч. до 03 ч. в г. Нолинске Брызгалов А.В., действуя из корыстных побуждений в группе по предварительному сговору с Попылькиным К.А., с целью кражи спиртных напитков и продуктов питания подошли со двора к служебному ходу кафе «Кругозор», находящемуся по ул.Первомайская,26, где используя принесённый с собой лом-гвоздодёр, совместными усилиями взломали запорное устройство двери. Через образовавшийся проём в дверях они незаконно проникли в служебные помещения 1 этажа здания, где указанным ломом-гвоздодёром Попылькин К.А. стал срывать навесные замки с дверей складских помещений, а Брызгалов А.В. проникал внутрь и в принесённый с собой пакет складывал хранившиеся на полках продукты питания. В результате совместными действиями Брызгалов А.В. и Попылькин К.А. из складского помещения кафе «Кругозор», и находящегося там же складского помещения магазина «Лакомка» тайно похитили следующий, принадлежащий Нолинскому РАЙПО, товар: язык говяжий свежемороженый - общим весом 7,5 кг., стоимостью 600 рублей за 1 кг., на сумму 4500 рублей, в п/э пакете материальной ценности не представляющем, мясо-филе куриное, общим весом 2 кг., стоимостью 330 рублей за 1 кг., на сумму 660 рублей, ветчина «Алексеевская», 7 упаковок, общим весом 5,9 кг., стоимостью 350 рублей за 1 кг., на сумму 2065 рублей, мясо свинина, вырезка свежемороженое - 10,522 кг., стоимостью 347 рублей за 1 кг., на сумму 3651 рублей 13 коп., которое находилось в пластмассовом белом лотке, стоимостью 200 рублей; пиво «Толстяк» и «Багбир» в бутылках ёмк. 5 л. - 6 шт., стоимостью 185 рублей за 1 бутылку, на сумму -1110 рублей, сок «Любимый Сад», ананас, в коробках ёмк. 1 л. - 4 шт., стоимостью 42 р. за 1 шт., на сумму 168 р., сок «GOLD», томатный, в коробках ёмк. 2 л. - 2 шт., стоимостью 61 р. за 1 шт., на сумму 122 рубля, пиво «Ярпиво» в бутылках, ёмк. 0,5 л. - 16 бутылок, стоимостью 28 рублей за 1 бутылку – на сумму 448 рублей, конфеты «Волшебник Тоффи» - 2 пачки, стоимостью 183 р. 20 коп. за 1 пачку, на сумму 366 р. 40 коп., майонез «Ольви» - 2 упаковки, стоимостью 37 рублей за 1 шт., на сумму 74 рубля. Всего на сумму 13364 рубля 53 коп.

В продолжение своих преступных действий, непосредственно после совершения кражи товара на первом этаже указанного здания Брызгалов А.В. и Попылькин К.А. путём свободного доступа прошли на 2-й этаж здания, где путём взлома двери незаконно проникли в служебное помещение кафе «Кругозор» и совместными усилиями тайно похитили с полки шкафа принадлежащие лично ст.повару ФИО7 две бутылки, ёмк. по 0,7 л. вина «Томянка», стоимостью 180 рублей за 1 бутылку, на сумму 360 рублей.

С похищенным Брызгалов А.В. и Попылькин К.А. с места преступления скрылись, причинив Нолинскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 13364 рубля 53 коп., ст.повару ФИО7 - на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 13724 рубля 53 коп.

Подсудимые Брызгалов А.В. и Попылькин К.А. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО6, потерпевшая ФИО7, адвокат и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Брызгалова А.В. и Попылькина К.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые Брызгалов А.В. и Попылькин К.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, настаивают на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия Брызгалова А.В. и Попылькина К.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Брызгалова А.В. и Попылькина К.А. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Брызгалова А.В. и Попылькина К.А. образуют оконченный состав кражи, с квалифицирующими признаками, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку перед совершением преступления подсудимые договорились между собой о совершении хищения, и на безвозмездной основе изъяв из законного владения собственников имущество, распорядились похищенным по своему усмотрению. Чужое имущество подсудимые похитили из строения, предназначенного для временного нахождения людей и используемого для размещения материальных ценностей, куда проникли без разрешения владельца строения.

Суд исключает из обвинения Брызгалова А.В. и Попылькина К.А. квалифицирующий признак – незаконное проникновение в хранилище, как излишне вмененный, поскольку действия Брызгалова А.В. и Попылькина К.А. охватываются квалифицирующим признаком с незаконным проникновением в помещение, и не требуют дополнительной квалификации.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 12.04.2011 г., Брызгалов А.В. <данные изъяты> в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Брызгалов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом не страдает. (т.1 л.д.176-177). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Брызгалова А.В. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Брызгалова А.В., на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, вменяемым. На основании ч.2 ст.22 УК РФ наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает при назначении Брызгалову А.В. наказания.

Брызгалов А.В. совершил преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные в установленном законном порядке судимости за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, по которым осуждался к реальному лишению свободы, поэтому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Брызгалову А.В. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к умышленному преступлению средней тяжести; личность подсудимого, который по прежнему месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие психического заболевания. Суд находит в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, то есть действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие психического заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает в действиях Брызгалова А.В. рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Брызгалову А.В. при наличии любого вида рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Брызгалов А.В. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных умышленных преступлений, его личность, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Попылькин К.А. совершил преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, по которой осуждался к реальному лишению свободы, поэтому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попылькину К.А. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к умышленному преступлению средней тяжести; личность подсудимого, который по прежнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, наличие инвалидности <данные изъяты>. Суд находит в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности <данные изъяты>, признание своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает в действиях Попылькина К.А. рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Попылькину К.А. при наличии любого вида рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Попылькин К.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного умышленного преступления, его личность, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей виновных Брызгалова А.В. и Попылькина К.А., которые не работают, постоянного источника дохода не имеет, совершили преступление из корыстных побуждений, по месту прежнего отбытия наказания характеризуются отрицательно, кроме этого по месту жительства Брызгалов А.В. также характеризуется отрицательно, Попылькин К.А. удовлетворительно, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Брызгалова А.В. и Попылькина К.А. возможно только в условиях изоляции их от общества.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, при назначении наказания Брызгалову А.В. и Попылькину К.А. суд не находит, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

В связи с тем, что Брызгалов А.В. и Попылькин К.А. преступление совершили при рецидиве преступлений, ранее отбывали лишение свободы, суд назначает каждому подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых Брызгалова А.В. и Попылькина К.А., их личности, суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Брызгалову А.В. и Попылькину К.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

25.04.2011 г. Попылькин К.А. мировым судьей судебного участка№6 Верхнекамского района Кировской области Шилоносовой Т.П. признан виновным и осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку установлено, что Попылькин К.А. совершил настоящее преступление до вынесения судом вышеназванного приговора, наказание Попылькину К.А. определяется по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – навесной замок – передать законному владельцу ФИО6, лом – гвоздодер – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брызгалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Брызгалову А.В. исчислять с 14 июня 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 24 марта 2011 г. по 13 июня 2011 г.

Попылькина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию Попылькину К.А. частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 Верхнекамского района Кировской области Шилоносовой Т.П. от 25.04.2011 г. и окончательно к отбытию Попылькину К.А. определить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Попылькину К.А. исчислять с 14 июня 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 23 марта 2011 г. по 13 июня 2011 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Брызгалову А.В. и Попылькину К.А. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: навесной замок – передать законному владельцу ФИО6, лом – гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин