Приговор по делу 1-45/2011



Дело №1-45/2011 №40187

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 15 июня 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нолинского района Кировской области младшего советника юстиции Крутихина С.Г.,

подсудимого Касаткина В.В.,

защитника (адвоката) Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касаткина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2011 года Касаткин В.В., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, решил изготовить и потребить его совместно со своими знакомыми ФИО5 С этой целью они пришли к ФИО6, по адресу: <адрес>, который также является потребителем наркотических средств. Все необходимые компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин, вышеуказанные лица принесли с собой, а именно: <данные изъяты>. Касаткин В.В., реализуя свой преступный умысел, 7 апреля 2011 года около 13.30 часов в квартире ФИО6 по вышеуказанному адресу, используя перечисленные выше ингредиенты<данные изъяты> произвел химическую реакцию получения наркотического средства - дезоморфин. Данный наркотик в том же стеклянном флаконе развел водой, тем самым в 14.30 часов получил готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 8,93 гр.

Своими действиями, Касаткин В.В. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

После изготовления наркотического средства, Касаткин В.В. позвал ФИО5 и ФИО6, которые путем внутривенной инъекции часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть в количестве 8,93 гр. в одном шприце Касаткин B.В. оставил с целью использования данного наркотического средства для собственного потребления вечером этого же дня. Данное наркотическое средство в шприце, Касаткин В.В. незаконно хранил в кармане своей куртки с момента изготовления до 14.40 часов 7 апреля 2011 года, когда сотрудниками Советского МРО Управления ФСКН России по Кировской области при проведении ОРМ «обследование жилого помещения» он был задержан по подозрению в хранении наркотических средств в квартире ФИО6 по адресу: <адрес> в ходе проведения его личного досмотра шприц с указанным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Тем самым, Касаткин В.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998.года (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. №158), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин в количестве 8,93 г является особо крупным размером.

Подсудимый Касаткин В.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Касаткина В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Касаткин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, действия Касаткина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Касаткина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Касаткин В.В. осознавал, что изготавливает в особо крупном размере наркотическое вещество дезоморфин, запрещенное законодательством РФ в гражданском обороте, и хранил его при себе для собственного употребления. При этом действия Касаткина В.В. по изготовлению и хранению наркотического средства носят оконченный характер, окончены с момента его изготовления и обладания.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 03.05.2011 г., Касаткин В.В. <данные изъяты>. достаточно ориентирован в практических вопросах, понимает границу между дозволенным и недозволенным, критические способности сохранены, понимает сложившуюся судебно-следственную ситуацию, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился и поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера, по состоянию своего психического здоровья не нуждается. По психическому состоянию Касаткин В.В. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. (т.1 л.д.114-115). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Касаткина В.В. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Касаткина В.В. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, вменяемым. На основании ч.2 ст.22 УК РФ наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает при назначении Касаткину В.В. наказания.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, наличие психического расстройства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, и его семьи, имущественное положение, суд приходит к убеждению, что исправление Касаткина В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания Касаткину В.В., с учетом его личности, имущественного положения, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Касаткина В.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Касаткину В.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство дезоморфин в количестве 8,89 г (остаток) изъятое у Касаткина В.В.; - художественно - оформленный пакет синего и белого цветов, с пакетом из коричневого цвета, с двумя шприцами инъекционными, объемом 20 мл, с наслоениями вещества светло-желтого цвета; - <данные изъяты>уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касаткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Касаткину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Касаткина В.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Касаткину В.В. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: – наркотическое средство дезоморфин в количестве 8,89 г (остаток) изъятое у Касаткина В.В.; - художественно - оформленный пакет синего и белого цветов, с пакетом из коричневого цвета, с двумя шприцами инъекционными, объемом 20 мл, с наслоениями вещества светло-желтого цвета; <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ

Председательствующий Н.В.Панин