Приговор по делу 1-38/2011



Дело №1-38/2011

№18068

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 03 июня 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нолинского района Кировской области младшего советника юстиции Крутихина С.Г.,

подсудимого Фукалова А.В.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Новоселове А.В.,

с участием потерпевших ФИО3, ФИО8, ФИО9, гражданского истца ФИО3,

гражданского ответчика Фукалова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фукалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15.12.2009 г. Нолинским райсудом Кировской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося 10.09.2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фукалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 07 марта 2011 года до 08 часов 35 минут 08 марта 2011 года в г.Нолинске Кировской области Фукалов А.В. из корыстных побуждений с целью совершения кражи, взломав запорные устройства специально принесенным с собой гвоздодером, незаконно проник в помещение магазина «Автозапчасти», принадлежащее ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: системный блок компьютера стоимостью 6000 рублей, LCD монитор ASER V193WD стоимостью 6000 рублей, телевизор TOSHIBA-32АV703R стоимостью 15700 рублей, цифровой спутниковый приемник DRS-5003 стоимостью 5000 рублей, провод подключения телевизионного приемника к компьютеру стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 32800 рублей. С похищенным Фукалов А.В. с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО3 в размере 32800 рублей.

Он же, Фукалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в период с 20 часов 14.03.2011 года до 08 часов 20 минут 15.03.2011 года в г.Нолинске Кировской области Фукалов А.В. из корыстных побуждений с целью совершения кражи цифрового спутникового приемника путем подбора комбинации цифр кодового замка, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 цифровой спутниковый приемник DRE-5000 с пультом ДУ общей стоимостью 5500 рублей. С похищенным Фукалов А.В. с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО8 в размере 5500 рублей.

Он же, Фукалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Кроме того, 25 марта 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 19 часов 04 минут в г.Нолинске Кировской области Фукалов А.В. из корыстных побуждений с целью совершения кражи цифрового спутникового приемника, путем выкручивания шурупов крепящих запорное устройство двери при помощи имевшейся при нем отвертки, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 цифровой спутниковый приемник DRE-5000 стоимостью 5000 рублей. С похищенным Фукалов А.В. с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО10 в размере 5000 рублей.

Он же, Фукалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в период времени с 07 часов 45 минут до 12 часов 05 минут 30.03.2011 года в г.Нолинске Кировской области Фукалов А.В. из корыстных побуждений с целью кражи цифрового спутникового приемника путем подбора комбинации цифр кодового замка, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 цифровой спутниковый приемник DRS-5003 с пультом ДУ общей стоимостью 5500 рублей. С похищенным Фукалов А.В. с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО9 в размере 5500 рублей.

Подсудимый Фукалов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей ФИО10 в судебное заседание поступило заявление, согласно которого, она просит уголовное дело в отношении Фукалова А.В. рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Потерпевшие ФИО3, ФИО8, ФИО9, адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Фукалова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Фукалов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Фукалова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Фукалова А.В. по факту хищения у ФИО3 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. По факту хищений у ФИО8, ФИО10 и ФИО9 по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Фукалов А.В. на безвозмездной основе изъял имущество по всем инкриминируемым эпизодам хищений, и распорядился им по своему усмотрению, суд признает в его действиях оконченные составы краж. По факту кражи у ФИО3, суд в действиях Фукалова А.В. признает квалифицирующий признак, «совершенной с незаконным проникновением в помещение», поскольку подсудимый проник в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и материальных ценностей. По фактам хищений у потерпевших ФИО8, ФИО10 и ФИО9, суд в действиях подсудимого признает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый проникал в жилое помещение пригодное для постоянного проживания.

Фукалов А.В. совершил преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Имеет одну не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость, по которой осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного средней тяжести преступления. Поэтому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фукалову А.В., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных подсудимым преступлений, которые относятся к тяжким и средней тяжести корыстным преступлениям против собственности; личность подсудимого Фукалова А.В., который участковым уполномоченным милиции по месту жительства и прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на путь исправления не вставшее, а также положительно характеризующего администрацией городского поселения, наличие у Фукалова А.В. по каждому эпизоду хищений, смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, правдивые показания, наличие несовершеннолетних детей у виновного, а также отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, поскольку детям Фукалова А.В., на момент совершения подсудим преступлений, исполнилось 14 лет.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Фукалову А.В. при наличии любого вида рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Фукалов А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, его личность, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Фукалова А.В., его материального положения, характеристик по месту жительства и прежнего отбытия наказания, который совершил умышленные тяжкие и средней тяжести преступления корыстной направленности при квалифицирующих признаках, преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Фукалова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Наказание по эпизоду хищения у ФИО3 суд назначает с учетом ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ в соответствии со ст.10 УК РФ, поскольку этот уголовный закон, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Оснований для применении ч.1 ст.62 УК РФ, при назначении наказания Фукалову А.В. суд не находит, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

В связи с тем, что Фукалов А.В. преступления совершил при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Фукалова А.В., который не работает, регистрации на территории РФ не имеет, его личность, суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Фукалову А.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к Фукалову А.В. на общую сумму 6000 рублей 00 копеек о взыскании материального ущерба.

В судебном заседании ФИО3 иск о взыскании имущественного вреда поддержан полностью.

Подсудимый Фукалов А.В. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку установлена вина Фукалова А.В. в причинении имущественного вреда ФИО3, учитывая требования справедливости и соразмерности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент обшивки двери, запорное устройство с замком – возвратить законному владельцу ФИО3, металлический фрагмент орудия взлома, гвоздодер – уничтожить, гарантийный талон не телевизор TOSHIBA, наклейку с упаковочной коробки монитора, телевизор TOSHIBA, системный блок компьютера, провод для подключения телевизора, цифровой спутниковый приемник DRS-5003 ID <№ обезличен> – оставить в распоряжении законного владельца ФИО3, руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером DRE-5000 ID <№ обезличен>, цифровой спутниковый приемник с пультом ДУ DRE-5000 ID <№ обезличен> – оставить в распоряжении законного владельца ФИО8, упаковочную коробку от цифрового спутникового приемника DRE-5000 ID <№ обезличен>, цифровой спутниковый приемник DRE-5000 ID <№ обезличен> – оставить в распоряжении законного владельца ФИО10, цифровой спутниковый приемник DRS-5003 ID <№ обезличен>, руководство пользователя к нему, гарантийный талон, талон регистрации – оставить в распоряжении законного владельца ФИО9

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фукалова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по факту кражи у ФИО3 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по факту кражи у ФИО8 в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по факту кражи у ФИО10 в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по факту кражи у ФИО9 в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Фукалову А.В. в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фукалову А.В. исчислять с 03 июня 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 31 марта 2011 г. по 02 июня 2011 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Фукалову А.В. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: фрагмент обшивки двери, запорное устройство с замком – возвратить законному владельцу ФИО3, металлический фрагмент орудия взлома, гвоздодер – уничтожить, гарантийный талон не телевизор TOSHIBA, наклейку с упаковочной коробки монитора, телевизор TOSHIBA, системный блок компьютера, провод для подключения телевизора, цифровой спутниковый приемник DRS-5003 ID <№ обезличен> – оставить в распоряжении законного владельца ФИО3, руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером DRE-5000 ID <№ обезличен>, цифровой спутниковый приемник с пультом ДУ DRE-5000 ID <№ обезличен> – оставить в распоряжении законного владельца ФИО8, упаковочную коробку от цифрового спутникового приемника DRE-5000 ID <№ обезличен>, цифровой спутниковый приемник DRE-5000 ID <№ обезличен> – оставить в распоряжении законного владельца ФИО10, цифровой спутниковый приемник DRS-5003 ID <№ обезличен>, руководство пользователя к нему, гарантийный талон, талон регистрации – оставить в распоряжении законного владельца ФИО9

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Фукалова А.В. имущественного вреда удовлетворить полностью. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Фукалова А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда 6000 (шесть тысяч) рублей 00 (ноль) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин