Приговор по делу 1-35/2011



Дело <№ обезличен> <№ обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 16 мая 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Родыгиной Е.Н.

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

при участии подсудимой Козулиной Т.В.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козулиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, владеющей языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1. 23.06.2010 года Нолинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработка. Постановлением Нолинского районного суда от 31.08.2010 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца. Освобождена 21.01.2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Козулина Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23-х часов 27.02.2011 года до 01 часа 28.02.2011 года в пос. Красный Яр Нолинского района Козулина Т.В., с целью кражи, действуя из корыстных побуждений, открыв замок, находившимся при ней посторонним ключом, незаконно проникла в дровяник, расположенный у дома № 8 по ул. Труда, где через лаз спустилась в овощную яму. Из овощной ямы тайно похитила две трёх литровые банки с вареньем из ягод малины стоимостью 180 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей; одну литровую банку с вареньем из ягод малины, стоимостью 70 рублей, мясо свинины общим весом 1 кг 600 гр. стоимостью 164 рубля за 1 кг на сумму 262 рубля 40 копеек, находившееся в полиэтиленовом пакете, который ценности для потерпевшего не представляет и стоимости не имеет, всего на общую сумму 902 рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО4 После чего Козулина Т.В. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 902 рубля 40 копеек. В последствии часть похищенного Козулина Т.В. продала и вырученные деньги потратила на приобретение спиртного.

Подсудимая Козулина Т.В. согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении её в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Козулиной Т.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая Козулина Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, действия Козулиной Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Козулиной Т.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку Козулина Т.В. совершила противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, проникнув в дровяник, а в последующем в овощную яму потерпевшего, которые согласно ч.3 примечания к ст. 158 УК РФ, являются хранилищем, причинив материальный ущерб потерпевшему.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 18.03.2011 года, Козулина Т.В. <данные изъяты> в период совершения инкриминируемого ей деяния осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими, что даёт суду основание признать Козулину Т.В. относительно инкриминируемого деяния вменяемой как в момент его совершения, так и в настоящее время.

(л.д. 123-124)

Поскольку Козулина Т.В. ранее судима за умышленные преступления, судимость не снята и в установленном законом порядке не погашена, и вновь совершила умышленное преступление, то её действия, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений и преступлений, о чем свидетельствует и привлечение Козулиной Т.В. к административной ответственности, согласно справки ОВД по Нолинскому району (л.д. 117), наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и, к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и принятие мер к возмещению причиненного ущерба, и наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, которая ранее была осуждена за аналогичные умышленные корыстные преступления к мягким видам наказания, но уклонилась от их отбывания, в связи с чем была направлена для отбывания наказания в места лишения свободы, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное преступление корыстной направленности, что характеризует Козулину Т.В. как социально опасную личность, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимой, которая постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к убеждению, что исправление Козулиной Т.В. возможно только в условиях изоляции её от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях Козулиной Т.В. судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется ч.3 ст. 68 УК РФ, не применяя правила рецидива.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Козулиной Т.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что, согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд при определении размера наказания Козулиной Т.В. руководствуется Законом РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, устраняющим нижний предел более строгого вида наказания в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Козулина Т.В. совершила преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимой Козулиной Т.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козулину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Козулиной Т.В. под стражей с 28 февраля 2011 года по 15 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Козулиной Т.В. без изменения-содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с мясом, картофель, литровую банку варенья из ягод малины оставить в распоряжении собственника имущества ФИО4, полиэтиленовый пакет оставить в распоряжении собственника имущества Козулиной Т.В., навесной замок с ключом передать по принадлежности собственнику имущества ФИО4, пару сапог передать по принадлежности собственнику имущества Козулиной Т.В., CD-диск –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина