Приговор по делу 1-14/2011



Дело № 1-14 № 18012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 03 марта 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Крутихина С.Г.

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

при участии подсудимого Санникова Е.Л.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санникова Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Санников Е.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года в период с 15 до 17 часов в г. Нолинске Кировской области, Санников Е.Л., находясь в квартире ФИО4 и ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись сном владельцев квартиры, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с кровати, из-под подушки, на которой спал ФИО4, тайно похитил принадлежащее ФИО1 портмоне, с находящейся в нём электронной картой Сбербанка России, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, а так же находящимися в портмоне наличными денежными средствами в сумме 5700 рублей. После чего, с похищенным портмоне с деньгами и банковской картой, Санников Е.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Санников Е.Л. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, который для неё является значительным, так как она является пенсионером, вдвоём с мужем проживают за счёт одной пенсии; иного дополнительного источника дохода не имеют; общий совокупный доход семьи ФИО1 составляет 7090 рублей 43 коп. в месяц, что незначительно больше размера причиненного ущерба.

Подсудимый Санников Е.Л. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Санникова Е.Л. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Санников Е.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Санникова Е.Л. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Санникова Е.Л. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Санников Е.Л. совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшей, который для неё является значительным, согласно п.2 примечания к ст. 158 УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 31.01.2011 года, Санников Е.Л. каким -либо психическим заболеванием, в том числе алкоголизмом не страдает, в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Санникова Е.Л. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, проживает в случайных местах и у случайных людей, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется не удовлетворительно, как лицо, не вставшее на путь исправления, к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, условий жизни подсудимого, который фактического места жительства не имеет, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, что свидетельствует о невозможности отбывания подсудимым наказаний в виде обязательных либо исправительных работ; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к убеждению, что исправление Санникова Е.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Санникову Е.Л. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Санников Е.Л. совершил преступление средней тяжести впервые, алкоголизмом не страдает, суд находит возможным назначить подсудимому Санникову Е.Л. отбывание наказания, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии поселении.

По делу ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 4700 рублей.

В судебном заседании потерпевшая - гражданский истец ФИО1 иск поддержала в полном объёме в размере 4700 рублей, указывая на то, что 1000 рублей была ей возвращена в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Санников Е.Л. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу п. 3 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку ФИО1 вред был причинён умышленными действиями Санникова Е.Л., согласно п.3 ст. 1083 ГК РФ такой вред возмещается в полном объёме и уменьшению не подлежит, то исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в размере 4700 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санникова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 03 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Санникова Е.Л. под стражей с 17 января 2011 года по 02 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Санникову Е.Л. без изменения-содержание под стражей.

Гражданский иск ФИО1 к Санникову Е.Л. о возмещении ущерба причиненного кражей в сумме 4700 руб., согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить и взыскать с Санникова Е.Л. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 4700 ( четыре тысячи семьсот ) рублей.

Вещественные доказательства : сберегательную книжку на имя ФИО1 оставить в распоряжении собственника имущества ФИО1, паспорт гражданина Санникова Е.Л. оставить в распоряжении Санникова Е.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий _____________________________ О.А.Смертина