Приговор по делу 1-17/2011



Дело № 1-17/2011

№ 10244

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 18 марта 2011 года

Нолинский районный суд в составе :

Председательствующего –судьи Нолинского районного суда

Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Крутихина С.Г.

адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием несовершеннолетнего подсудимого Шишкина М.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Шишкиной Л.В.,

потерпевших ФИО3 и ФИО12,

педагога Капустиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 17 января 2011 года по 18 марта 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158, п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Шишкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Шишкиным М.А. совершены при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года в период времени с 21 до 23 часов, в пос. Медведок Нолинского района, несовершеннолетний Шишкин М.А., с целью кражи мотоцикла, подошёл к дому <адрес>, где разбил стекла в рамах окна и через образовавшийся проём незаконно проник в жилое помещение дома. После чего, через двери вышел в крытую ограду дома, где с помощью гаечных ключей и пассатижей, обнаруженных им в крытой ограде дома, отсоединил боковой прицеп от мотоцикла марки ИЖ 6.113.01. Затем, выкатив из ограды дома, Шишкин М.А. тайно похитил мотоцикл марки ИЖ 6.113.01 стоимостью 5000 рублей с находившимся в топливном баке бензином АИ-80 в количестве 2-х литров стоимостью 19 рублей 80 коп. за литр на сумму 39 рублей 60 коп., всего на общую сумму 5039 рублей 60 коп., принадлежащие ФИО3 После чего, Шишкин М.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5039 рублей 60 коп. В последствии несовершеннолетний Шишкин М.А. использовал похищенное в личных целях.

Кроме того, в один из дней конца ноября 2010 года в вечернее время в пос. Медведок Нолинского района несовершеннолетний Шишкин М.А., с целью кражи подошёл к дому <адрес>, где руками выбил фанеру, которой был закрыт оконный проём в стене хозяйственных построек дома. Затем, Шишкин М.А. через образовавшийся проём, незаконно проник в хозяйственные постройки дома, где при помощи обнаруженных внутри отвертки, лома, молотка, ножовки по металлу, взломал запорные устройства дверей и проник в жилое помещение, откуда тайно похитил: швейную машинку « Зингер» стоимостью 500 рублей, крест киотный « Распятие с предстоящими святыми» стоимостью 12000 рублей, икону литую « Спас на престоле с избранными святыми» стоимостью 12000 рублей, икону литую « Святая Параскева Пятница» стоимостью 1500 рублей, икону литую «Ангел-хранитель, святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие» стоимостью 1800 рублей, икону литую « Сретение Господа нашего Иисуса Христа» стоимостью 2000 рублей, икону литую «Избранные святые» стоимостью 1500 рублей, икону литую «Поклонение иконе Богоматери Владимирской» стоимостью 1000 рублей, юбилейную медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 150 рублей, юбилейную медаль « 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 150 рублей; юбилейную медаль « 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 150 рублей; юбилейную медаль « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 150 рублей; юбилейную медаль « 50 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968 г.г.» стоимостью 150 рублей; юбилейную медаль « 70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968 г.г.» стоимостью 150 рублей; медаль « За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 150 рублей, медаль « За взятие Будапешта» стоимостью 400 рублей, медаль « За Отвагу» <№ обезличен> стоимостью 700 рублей, орден Отечественной войны 2-ой степени, образца 1985 года <№ обезличен> стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 35450 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего, Шишкин М.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 35450 рублей 00 коп. В последствии Шишкин М.А. часть икон и медалей продал, и полученные деньги потратил по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин М.А. в судебном заседании вину в совершенных деяниях признал полностью.

По факту кражи мотоцикла 28.10.2010 года

из дома ФИО3

Подсудимый Шишкин М.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний подсудимого Шишкина М.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных, в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, и подтверждённых Шишкиным М.А.в судебном заседании в полном объёме, поскольку в то время в личном пользовании у него мотоцикла не было, возможности купить его тоже не было, он решил мотоцикл украсть из дома <адрес>, так как знал, что в ограде этого дома имеется мотоцикл. С этой целью 28.10.2010 года, примерно в 22 часа он пошёл к дому <адрес>. Подойдя к дому, осмотрел его, обошёл вокруг, подыскивая место, чтоб проникнуть внутрь, но ничего подходящего не нашёл. Тогда подошёл к одному из окон дома и рукой разбил стёкла в рамах окна, через образовавшийся проём пролез внутрь дома. Оказавшись в жилом помещении дома, сразу же прошёл к выходу, чтобы пройти в помещение ограды, где находился мотоцикл. Дверь из жилого помещения в сени была не заперта, из сеней вышел в ограду дома, открыв внутренний замок двери, при этом светил фонариком от зажигалки. Двери из ограды дома на улицу были закрыты на деревянный засов, отодвинув засов, он открыл двери. В крытой ограде дома, осмотрев мотоцикл, увидел, что отсутствует аккумулятор. В ограде дома нашёл в каком-то шкафу с инструментом гаечные ключи, при помощи которых отсоединил от мотоцикла боковой прицеп, трос тормоза перекусил пассатижами. Ключи и пассатижи бросил там же в ограде, выкатил мотоцикл через двери ограды на улицу. Мотоцикл прикатил домой, где поставил на него свой аккумулятор и катался впоследствии на мотоцикле.

(т.1 л.д.210-216)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 11.01.2011 года, подсудимый Шишкин М.А. в ходе проведения с ним проверки показаний на месте добровольно рассказал и показал место совершения преступления., предложив проехать к дому <адрес>. Шишкин М.А., указав на дом, пояснил, что 28.10.2010 года примерно около 22 часов, разбив стекла в рамах окна, проник в дом, откуда прошёл в крытую ограду дома, где найденными в ограде гаечными ключами, отсоединил боковой прицеп от мотоцикла. Затем перекатил похищенный мотоцикл к своему дому.

(т.1 л.д. 170-174)

Вина подсудимого Шишкина М.А. в совершении кражи установлена и подтверждается следующей совокупностью собранных доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в п. Медведок Нолинского района у него, его матери и сестры имеется в собственности жилой дом. Дом полностью пригоден для проживания и используется им и его матерью в основном в летнее время. В остальное время за домом присматривают соседи. В период с 21 июня по 22 июля 2010 года они с матерью жили в доме в п. Медведок, после чего уехали в Пермский край к его месту жительства. Дом закрыли, заколотили, попросили присмотреть за домом соседей. 05.11.2010 года около 11 часов по телефону ему сообщили, что в дом было совершено проникновение, что ворота крытой ограды приоткрыты, а в раме кухонного окна разбиты стекла, что мотоцикл отцеплен от коляски и отсутствует. 06 ноября 2010 года он приехал в п. Медведок Нолинского района и обнаружил, что в наружной и внутренней рамах кухонного окна разбиты стекла, из крытой ограды дома пропал его мотоцикл ИЖ <данные изъяты>, остался только боковой прицеп к мотоциклу <данные изъяты>. Мотоцикл был куплен в магазине новым в 1992году, марка мотоцикла ИЖ –Ю 5. Мотоцикл был в исправном состоянии, не было лишь аккумулятора. В баке мотоцикла оставалось около 1,5-2,5 литров бензина АИ-80. Оценивает мотоцикл с учётом износа в 5000 рублей и бензин АИ-80 по цене 19 руб. 80 коп. за 1 литр. Всего ущерб ему был причинен 5039 рублей 60 коп.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, ФИО3 она знает хорошо. В доме <адрес> проживала его мать. Так же знает, что в крытой ограде дома у ФИО3 стоял мотоцикл с коляской. 05.11.2010 года она, проходя мимо дома ФИО3, увидела, что дверь в ограду приоткрыта. Так же при осмотре дома обнаружила, что стекла в обеих рамах окна разбиты, заглянув в крытую ограду, обнаружила, что пропал мотоцикл, боковой прицеп к мотоциклу был опрокинут.

Свидетель Гребёнкина Т.Н. в судебном заседании показала, что 05.11.2010 года к ней подошла ФИО6 и сообщила, что дверь в крытую ограду дома ФИО3 открыта. Они, подойдя к дому, обнаружили, что в рамах окна были разбиты стекла, в крытой ограде пропал мотоцикл, остался только боковой прицеп. О краже они сообщили сотруднику милиции. Она вспомнила, что примерно неделю назад, может раньше, может позже, она видела около дома ФИО3 мотоциклетные следы.

Свидетель ФИО7, суду показала, что 05.11.2010 года к ней подошла ФИО6 и сообщила, что дверь в крытую ограду дома ФИО3 открыта. Они, подойдя к дому, обнаружили, что в рамах окна были разбиты стекла, в крытой ограде пропал мотоцикл, остался только боковой прицеп. О краже сообщили сотруднику милиции.

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Нолинскому району от 05.11.2010 года следует, что УУМ ОВД по Нолинскому району выявлен факт кражи мотоцикла из дома <адрес>

(т.1 л.д. 13)

Как видно из протокола осмотра места происшествия –<адрес> от 05.11.2010 года, дом <№ обезличен> представляет собой одноэтажное деревянное строение, вход в который осуществляется через крытую ограду дома. Входные двери открыты, имеют запорное устройство в виде внутреннего деревянного засова. Повреждений запорное устройство не имеет. В рамах, как в наружной, так и внутренней, окна, расположенного в левой стене дома от фасада разбиты стекла. Размеры проёмов окна составляют: в наружной раме 32 на 72 см, внутренней -32 на 47 см. Осколки стекла находятся на бетонированной площадке перед домом, а так же осколки стекла находятся на полу кухни в доме. В крытой ограде дома обнаружен боковой прицеп к мотоциклу ИЖ <данные изъяты>,. На полу ограды обнаружены: два рожковых гаечных ключа 17 на 14 с обломленным рогом ключа на 14, второй 17 на 19; металлические пассатижи с пластмассовыми ручками. Ключи и пассатижи изъяты. (т.1 л.д. 18-22)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.11.2010 года, у дома <адрес> находится мотоцикл ИЖ-Ю5 без государственного номера. На раме данного мотоцикла и картере двигателя имеется номер <№ обезличен>.

(т.1 л.д.27-29)

Осмотром мотоцикла, согласно протокола осмотра предметов от 07.11.2010 года, установлено, что на раме мотоцикла и картере двигателя имеются таблички с номерами <№ обезличен><данные изъяты>.

(т.1 л.д. 66-68)

Как следует из протокола выемки от 07.11.2010 года, ФИО3 выдал ксерокопию технического паспорта мотоцикла ИЖ 6.113.01, 1992 года выпуска, номера двигателя и рамы <№ обезличен>, <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО3. В 1993 году был зарегистрирован боковой прицеп к данному мотоциклу <данные изъяты>.

( т.1 л.д. 56-58)

Объём похищенного Шишкиным М.А. имущества и сумма причиненного материального ущерба ФИО3, установлены по показаниям подсудимого Шишкина М.А., потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО16, ФИО7, которые объективно подтверждаются материалами дела и справкой Нолинского Райпо о стоимости аналогичного мотоцикла по данным ОАО « Иж-МОТО»( т.1 л.д. 76) и справкой АЗС № 49 г. Нолинск ООО « Лукойл-Пермьнефтепродукт» о стоимости похищенного одного литра бензина марки АИ-80 по состоянию на 28.10.2010 года (т.1.л.д. 133). Суд признаёт их допустимыми доказательствами.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях подсудимого Шишкина М.А., данных в ходе предварительного следствия, потерпевшего ФИО3, свидетелей, оценивая их в совокупности с письменными доказательствами, как собранные в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, и суд находит вину подсудимого Шишкина М.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

При наличии в деле достаточных доказательств, свидетельствующих о тайном хищении мотоцикла и бензина из дома ФИО3, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого Шишкина М.А. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Шишкин М.А., действуя тайно, т.е. скрытно от окружающих, в целях личного обогащения, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество в виде мотоцикла ИЖ и находящегося в его баке бензина в количестве 2-х литров марки АИ-80 стоимостью 19 рублей 80 коп. за один литр, обратив его в своё незаконное владение, и распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинил материальный ущерб собственнику данного имущества ФИО3 на сумму 5039 рублей 60 коп.

Поскольку Шишкин М.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, не смотря на запертые двери дома, разбил стекла в рамах окна дома ФИО3, который, согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, является жилищем, поскольку представляет собой индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями и пригодный для постоянного проживания, и проник в него, суд признаёт наличие в действиях подсудимого Шишкина М.А. квалифицирующего признака «совершение кражи с незаконным проникновением в жилище».

Действия Шишкина М.А. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимый изъял имущество из законного владения собственником и реально распорядился им по своему усмотрению.

По факту кражи у ФИО12

в конце ноября 2010 года.

Подсудимый Шишкин М.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний подсудимого Шишкина М.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных, в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и подтверждённых Шишкиным М.А. в полном объёме, в один из дней конца ноября 2010 года в вечернее время он, проходя по <адрес>, обратил внимание на индивидуальный дом, окрашенный в зелёный цвет, окна, которого были заколочены фанерой. Он понял, что в данном доме зимой никто не живет и решил проникнуть в данный дом, чтобы посмотреть есть ли что-нибудь ценное, чтобы похитить. Прошёл рядом с домом с правой стороны в проулок, перелез через забор со стороны проулка. В стене хозяйственных построек дома имелась деревянная дверь, он попытался её открыть, но дверь была заперта изнутри. Рядом с дверью в стене, с правой стороны, имелось небольшое окно, заколоченное фанерой. Руками выбил фанеру в окне и пролез внутрь хозяйственных построек. Внутри освещал фонариком, который находился с собой. Дверь, ведущая из хозяйственных построек в крытую ограду дома, оказалась запертой изнутри. Нашел в хозпостройках металлический лом или прут, и с его помощью взломал двери, ведущие в ограду дома. Пройдя в ограду дома, поднялся на крыльцо, где при помощи этого же лома сорвал навесной замок, находившийся на дверях в холодные сени дома. Затем попал в холодные сени дома. Входные двери в жилое помещение также были заперты, но был внутренний замок. Данный замок стал выламывать ломом, но не получалось. Тогда вышел в ограду, где нашел ножовку по металлу, отвертку, попытался при помощи данных инструментов взломать замок, но ничего не получилось. Инструмент сложил тут же около входных дверей. После чего все-таки при помощи лома, взломал замок и прошел внутрь жилого помещения. Все освещал фонариком. Зайдя внутрь, стал осматривать жилое помещение. В комнате, расположенной с правой стороны от входа, в правом дальнем углу обнаружил божницу или иконостас, не знает- как именно называется, на подобие деревянной рамы с дверкой со стеклом. Внутри стояли иконы. Имелись пять небольших иконок, выполненных из металла желтого цвета, размерами примерно 5 х 5 см, был металлический крест распятие, длиной около 20 см. На кресте изображен мужчина. Также была одна икона размером побольше, высотой около 10 см. На иконе изображены женщины. Икона была металлическая. Все металлические иконы и распятие забрал себе, сложив в карманы и за пазуху. Таким образом, забрал 5 шт. маленьких металлических икон, 1 икону побольше размером, 1 крест распятие. Забрал иконы с той целью, чтоб в последствии продать их и вырученные деньги потратить на свои нужды. Затем прошел во вторую комнату, где, осмотревшись, за телевизором на комоде обнаружил пластмассовую коробочку желтого цвета. Открыв ее, обнаружил там медали, которые также решил похитить. Там находилось 9 различных медалей и орден в виде звезды. Названия медалей и ордена не знает. Все сложил в карман куртки. Медали и орден также решил продать, так как знал, что в г. Нолинске есть люди, которые приобретают предметы старины, ордена, медали. В этой же комнате рядом с комодом увидел швейную машинку, по виду она была не новая, черного цвета. Решил также взять данную швейную машину, собираясь сдать ее в последующем в качестве лома. Взяв швейную машинку, вынес ее в сени, и через то же окно, через которое проник в дом, вылез на улицу. Выбитую фанерку поставил на место, чтоб не было заметно, что в дом кто-то проникал. С похищенным имуществом сразу же пошел домой. Иконы, медали, швейную машинку прятал на веранде дома. На следующий день, утром на автобусе приехал в г. Нолинск, с собой взял все медали и орден. Около 10 часов в г. Нолинске встретился с мужчиной, который осмотрел медали и орден и сказал, что медали в основном юбилейные, поэтому они ничего не стоят, и в магазине <данные изъяты>, который находится в многоэтажном доме <адрес>, купил три медали и орден за 150 рублей. Он так же сказал мужчине, что у него еще есть металлические иконы и как смог- описал их. Мужчина сказал, чтоб привез и показал иконы. На следующий день на автобусе с утра он вновь приехал в г. Нолинск около 10 часов, с собой привез распятье, большую икону и четыре маленьких икон, одну маленькую икону оставил дома, считал, что мужчина не купит. Сразу пришел в магазин <данные изъяты>, где мужчина, который купил медали и орден, осмотрел их и купил всё за 4000 рублей. В последствии все вырученные деньги потратил. Купил батарею в мобильный телефон, покупал сигарет, пообедал в пельменной, и т.д. Когда проникал в дом и брал иконы, медали, орден, швейную машинку, то понимал, что совершает преступление.

(т.1 л.д.210-216)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 14.01.2011 года, подсудимый Шишкин М.А. в ходе проведения с ним проверки показаний на месте добровольно рассказал и показал место совершения преступления, предложив проехать к дому <адрес>. Шишкин М.А., указав на дом, пояснил, что в конце ноября 2010 года в вечернее время он проник в дом, откуда похитил иконы, распятие, орден и медали и швейную машинку. При этом добровольно указывал на места, где находились похищенные вещи, место и способ проникновения в дом.

(т.1 л.д. 181-188)

Вина подсудимого Шишкина М.А. в совершении кражи установлена и подтверждается следующей совокупностью собранных доказательств.

Так, потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в п. Медведок Нолинского района у неё имеется жилой дом. Дом полностью пригоден для проживания и используется ею в основном с апреля по октябрь месяц ежегодно, т.е 6 месяцев в году, в дому всё для проживания имеется, он газифицирован. В остальное время за домом присматривают соседи. В 2010 году, когда уезжали из дома, то все окна и двери были заколочены и заперты. В Рождественские праздники в п. Медведок поехала дочь соседки ФИО8, и она попросила сходить и проверить, всё ли в доме в порядке. 8 или 09 января 2011 года ей позвонили соседи и сказали, что в дом кто-то проникал. 10 января 2011 года они с мужем приехали в п. Медведок и обнаружили, что в доме все запорные устройства дверей взломаны, с иконостаса пропали иконы, распятие, из ящика комода пропали награды, а так же пропала швейная машинка « Зингер», старого образца в исправном состоянии. Пропавшие награды она определила по находившимися в доме удостоверениями, перечислить сейчас все затрудняется, но полностью согласна с количеством и наименованиями наград, указанных в обвинительном заключении. Крест киотный пропал, он был в металлическом исполнении, стоял в иконостасе вместе с иконами. С результатами оценки наград и икон с распятием она согласна. С установленным ущербом в сумме 35450 рублей она согласна.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в пос. Медведок она знакома с семьей ФИО12<данные изъяты>. У ФИО12 имеется свой дом по адресу <адрес>, который полностью пригоден для проживания в любое время года, так как в нём имеется газ, электричество, отопление и все необходимое для проживания в доме. ФИО12 проживают в г. Киров, в доме в п. Медведок проживают только в период с весны до осени. В 2010 году ФИО12 проживали в п. Медведок примерно до 15-20 октября 2010 года, после чего уехали в г. Киров. При этом все двери своего дома они заперли, окна заколотили фанерными листами. Примерно в конце декабря 2010 года, в один из дней, ФИО12 позвонила по телефону и попросила проверить их дом, т.е. все ли в порядке с системой отопления в доме, ключи от дома она направила с её дочерью. 03.01.2010 года, около 17 часов, вместе с дочерью пошли в дом ФИО12, чтобы проверить систему отопления. К дому подошли с основного входа, со стороны ул. <данные изъяты>. Каких – либо следов на снегу около дома не было. Входные ворота были заперты на замок и следов взлома не имели. Навесной замок висел на месте, все с первого взгляда было в порядке. Освещали фонариком. Зайдя внутрь, обнаружили, что входные двери, ведущие из ограды в сени дома, открыты. При этом, рядом с дверями на полу лежал навесной замок. Пройдя в сени, где имеются двери, ведущие в клеть и непосредственно в жилое помещение, обнаружили, что обе двери также взломаны. Входная дверь в жилое помещение была оборудована внутренним замком. Было видно, что выломана часть косяка данной двери. Зайдя непосредственно в жилое помещение, осмотрели его. Внутри какого – либо беспорядка не было. О случившемся сообщили ФИО12 10.01.2011 года ФИО12 с супругом приехали в п. Медведок около 18 часов на автобусе. Она их встретила на автобусной остановке, и втроем сразу же пошли осматривать дом. Придя в дом, включили свет и стали все осматривать. Обнаружили, что в дом проникли через окно в ограде дома со стороны проулка рядом с домом. Кроме того, оказались взломаны двери ведущие, из хозяйственных построек, откуда было совершено проникновение, в ограду дома, т.к. иначе не возможно было попасть в дом. Обнаружили, что из маленькой комнаты пропала швейная машинка. Затем обратили внимание, что из угла другой комнаты пропали иконы. Иконы выполнены на металле светлого цвета, иконы ранее находились в деревянном окладе. После осмотра дома ФИО12 заколотили проем, через который проникли в дом. Так же пропали медали её отца.

(т.1 л.д.155-158)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в конце ноября –начале декабря 2010 года к нему подошёл Шишкин М.А. и продал ордена и медали, так как его последнее время интересуют антиквариат и предметы старины. Через месяц Шишкин М.А. вновь к нему приехал и предложил приобрести у него иконы и распятие, при этом пояснил, что ни медали, ни иконы и распятие не ворованные, а он их нашёл на чердаке своего дома. Он приобрел у Шишкина иконы и распятие за 4000 рублей.

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Согласно заявления ФИО12 от 12.01.2011 года, зарегистрированного в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по Нолинскому району за <№ обезличен> 12.01.2011 года, в период времени с конца октября 2010 года по 03.01.2011 года из её дома <адрес> похищены иконы, медали, швейная машинка на сумму 10000 рублей.

(т.1 л.д. 15)

Как видно из протокола осмотра места происшествия –<адрес> от 12.01.2011 года, дом <№ обезличен> представляет собой одноэтажное деревянное строение, под одной крышей с домом располагаются хозяйственный постройки. Вход в дом осуществляется через деревянный ворота, которые оборудованы запорным устройством в виде металлических петлей и навесного замка. Видимых повреждений запорное устройство и ворота не имеют. Вход в жилое помещение дома осуществляется через крытую ограду. Из крытой ограды так же имеется вход, ведущий в другие хозпостройки. Данная дверь имеет запорное устройство в виде металлического засова и петель для навесного замка. На данных дверях имеются повреждения со стороны хозяйственных построек в виде сколов и трещин древесины в местах крепежа запорного устройства. Из хозяйственных построек имеются двери, ведущие на улицу. Запорные устройства данных дверей повреждений не имеют. Рядом с данной дверью расположен оконный проём размерами 50Х70 см. ФИО12 пояснила, что через данное окно было осуществлено проникновение в жильё. Запорное устройство входных дверей в виде металлической накладки и петли в сени дома имеет повреждение, а именно петля запорного устройства на косяке перепилена. Запорное устройство двери, ведущей в клеть дома вырвано из косяка. Дверь, ведущая не посредственно в жилое помещение дома, оборудована внутренним врезным замком. Дверь, косяк и замок имеют многочисленные повреждения в виде сколов и трещин древесины, язычок замка изогнут, на полу перед дверью имеются щепки, опилки. В комнате жилого помещения в правом дальнем углу имеется иконостас. В комнате имеется комод и деревянная основа от швейной машинки. Участвующей при осмотре места происшествия ФИО12 были выданы удостоверения к наградам в количестве 10 штук к медалям и ордену.

(т.1 л.д. 30-36)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.01.2011 года- <адрес>, участвующий при осмотре Шишкин М.А. указал на веранду дома, пояснив, что в данной веранде находятся :швейная машинка « SINGER», икону из металла жёлтого цвета размерами 5,6 х 5,2 см; медаль « 20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль « 50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль « Участнику войны 40 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль « Участнику войны 30 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль « 70 лет вооруженных Сил СССР 1918-1988 г.г.», медаль « 50 лет вооруженных Сил СССР 1918-1968 г.г.», которые он похитил из дома <адрес>.

(т.1 л.д.46-48)

Как следует из протокола обыска от 13.01.2011 года, у ФИО9 изъяты медаль « За Победу над Германией»; 4 иконы с изображением святых размерами 5х5,5 см. из металла жёлтого цвета; металлическая икона размером 10,5 х13 см, распятие размерами 22,2 х14,4 см, при этом ФИО9 пояснил, что данные вещи он приобрёл у молодого человека в ноябре 2010 года.

( т.1 л.д. 93-94)

Объём похищенного Шишкиным М.А. имущества и сумма причиненного материального ущерба ФИО12, установлены по показаниям подсудимого Шишкина М.А., потерпевшей ФИО12, свидетелей, которые суд признаёт допустимыми доказательствами и объективно подтвержденными материалами дела и заключениями искусствоведческой судебной экспертизы от 18.01.2011 года и справкой Нолинского Райпо о стоимости аналогичной швейной машинки (т.1 л.д. 135). Суд признаёт их допустимыми доказательствами.

Так, согласно заключения искусствоведческой судебной экспертизы от 18.01.2011 года, стоимость юбилейных медалей «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968 гг.», «70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1988 гг.» составляет 150 рублей каждая, стоимость медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», составляет 150 рублей, медаль «За взятие Будапешта», стоит 400 рублей, медаль «За отвагу» <№ обезличен>, стоит 700 рублей, орден Отечественной войны 2-ой степени, образца 1985 года <№ обезличен>, стоит 1000 рублей. ( т.1 л.д. 108-110)

Как следует из заключением искусствоведческой судебной экспертизы <№ обезличен> от 27.01.2011 года, крест киотный «Распятие с предстоящими святыми» 19 век, стоит 12000 рублей, икона литая «Спас на престоле с избранными святыми» 19 век, стоит 12000 рублей, икона литая «Святая Параскева Пятница», стоит 1500 рублей, икона литая «Ангел-хранитель, святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие», стоит 1800 рублей, икона литая «Сретение Господа нашего Иисуса Христа», стоит 2000 рублей, икона литая «Избранные святые», стоит 1500 рублей, икона литая «Поклонение иконе Богоматери Владимирской», стоит 1000 рублей. (т.1 л.д. 117-121)

Оценивая заключения судебных экспертиз, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, т.к. они последовательны, непротиворечивы между собой, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого Шишкина М.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, потерпевшей ФИО12, свидетеля ФИО9, суд находит их допустимыми, т.к. они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях подсудимого Шишкина М.А., данных в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО12, свидетелей, оценивая их в совокупности с письменными доказательствами, как собранные в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, и суд находит вину подсудимого Шишкина М.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

При наличии в деле достаточных доказательств, свидетельствующих о тайном хищении наград, икон, распятия и швейной машинки из дома ФИО12, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого Шишкина М.А. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Шишкин М.А., действуя тайно, т.е. скрытно от окружающих, в целях личного обогащения, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество в виде медалей, ордена, икон, распятия и швейной машинки, обратив его в своё незаконное владение, и распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинил материальный ущерб собственнику данного имущества ФИО12 на сумму 35450 рублей 00 коп.

Поскольку Шишкин М.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, взломав запорные устройства в дверях дома ФИО12, который, согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, является жилищем, поскольку представляет собой индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями и пригодный для постоянного проживания, и проник в него, суд признаёт наличие в действиях подсудимого Шишкина М.А. квалифицирующего признака «совершение кражи с незаконным проникновением в жилище».

Действия Шишкина М.А. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимый изъял имущество из законного владения собственником и реально распорядился им по своему усмотрению.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз стационарной <№ обезличен> от 29.12.2010 года и амбулаторной <№ обезличен> от 26.01.2011 года, Шишкин М.А. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основания признать Шишкина М.А. вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время.

(т.1 л.д. 262-264, 271-272)

При определении вида и размера наказания подсудимому Шишкину М.А., суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства и прежней учёбы характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, о чем свидетельствуют постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 09.06.2010 года, от 08.08.2010 года, от 19.11.2010 г., от 22.11.2010 г., от 23.12.2010 года, от 23.11.2010г., от 12.01.2011г.; несовершеннолетний подсудимый каких-либо занятий не имеет, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п. «б,и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, несовершеннолетие виновного, чистосердечное признание в совершенных преступлениях, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, тем самым способствование возмещению ущерба потерпевшим, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Шишкина М.А., его несовершеннолетний возраст, влияние назначенных приговором Нолинского районного суда от 09.06.2009 г. и определением Уголовной коллегии Кировского областного суда от 21.07.2009 года мер воспитательного воздействия на исправление подростка, совершение несовершеннолетним подсудимым преступления впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подростка возможно без изоляции его от общества.

Срок наказания несовершеннолетнему подсудимому Шишкину М.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч.6.1 ст. 88 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие занятости и источника дохода у подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным при назначении наказания Шишкину М.А. не назначать дополнительные наказания, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Шишкину М.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.6.1 ст. 88 УК РФ :

-по факту кражи чужого имущества из дома ФИО3 28.10.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы

-по факту кражи чужого имущества из дома ФИО12 в ноябре 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шишкину М.А, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишкину М.А, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев и возложить на условно осужденного обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно - не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не покидать места жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня, пройти курс социально-педагогической реабилитации (психолого-педагогической коррекции) в учреждениях, оказывающих педагогическую и психологическую помощь гражданам.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Шишкину М.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- швейную машинку « Зингер», крест киотный «Распятие с предстоящими святыми», икону литую «Спас на престоле с избранными святыми», икону литую«Святая Параскева Пятница», икону литую «Ангел-хранитель, святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие», икону литую «Сретение Господа нашего Иисуса Христа», икону литую «Избранные святые», икону литую«Поклонение иконе Богоматери Владимирской», юбилейную медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; юбилейную медаль « 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; юбилейную медаль « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; юбилейную медаль « 50 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968 г.г.»; юбилейную медаль « 70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968 г.г.»; удостоверения к медалям «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», « 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», « 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,« 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», « 50 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968 г.г.», « 70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968 г.г.», « За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», « За взятие Будапешта», « За Отвагу» <№ обезличен>, орден Отечественной войны 2-ой степени, образца 1985 года <№ обезличен> -передать и оставить в распоряжении собственника имущества ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.А.Смертина