Приговор по делу 1-30/2011



дело №1-30/2011

(18051)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 10 мая 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Нолинского района Кировской области юриста 1 класса Крутихина С.Г., помощника прокурора Нолинского района Кировской области советника юстиции Огаркова А.Н.,

несовершеннолетнего подсудимого Кулешова А.Э.,

защитника - адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

защитника Кулешова Э.Ю., представившего паспорт 33 10 <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кулешова А.Э. – Зуевой Е.А.,

педагогов Поздеевой Р.В., Вершининой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кулешова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 01.11.2010 г. Нолинским райсудом Кировской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.88, ч.2 ст.69 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто полностью 24.02.2011 г.,

содержащегося под стражей с 24 февраля 2011 г. по 10 мая 2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов А.Э. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года в 10 час. 45 мин. Кулешов А.Э. находясь в комнате <№ обезличен> общежития филиала ГАОУ СПО НГПТ, расположенного по адресу: Нолинский район п.Аркуль ул.Набережная, 2, по имеющемуся у него сотовому телефону, с находящейся в телефоне сим-картой, с абонентским номером <№ обезличен>, умышленно, желая сделать заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, осуществил звонок на телефонный номер <№ обезличен>, установленный в учебном корпусе МКОУ С(К)ШИ для детей сирот с ОВЗ 8 вида им.Плюснина, расположенного по адресу: Кировская область Даровской район с.Верховонданка ул.Набережная 2 и сообщил о том, что в здании школы заложено взрывное устройство, сообщив тем самым заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве. В связи с поступившим звонком деятельность заведения была приостановлена, занятия отменены. При обследовании школы, сотрудниками ОВД по Даровскому району взрывное устройство обнаружено не было и деятельность заведения была возобновлена.

Подсудимый Кулешов А.Э. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый несовершеннолетний Кулешов А.Э. допрошенный в присутствии законного представителя Зуевой Е.А., и педагога Поздеевой Р.В., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью суду пояснил, что 24.02.2011 г. около 10.45 часов находился вместе с ФИО4 в комнате <№ обезличен> общежития по адресу: ул.Набережная, д.2, п.Аркуль Нолинского района Кировской области. В это время решил позвонить в школу интернат в с.Верховонданка Даровского района Кировской области где ранее учился и сообщить о том, что в интернате заложена бомба. С этой целью, находясь вместе с ФИО4 в комнате общежития, со своего мобильного телефона «NOKIA 6300», с номера <№ обезличен> позвонил в школу интернат в с.Верховонданка, на номер телефона медицинского изолятора интерната, который был записан в телефонной книжке телефона. Дозвонился со второго раза. Телефонную трубку взяла медсестра ФИО5, которую узнал по голосу. В телефонную трубку устно ей сообщил, что в интернате заложена бомба. После этого прервал телефонный разговор. Вечером в этот же день к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал телефон, с которого звонил. В действительности никакого взрывного устройства в интернат он не закладывал. Сообщение о взрывном устройстве сделал, чтобы пошутить. В содеянном раскаивается полностью.

Вина несовершеннолетнего подсудимого Кулешова А.Э. в заведомо ложном сообщении об акте терроризма установлена: показаниями подсудимого Кулешова А.Э., оглашенными показаниями представителя потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, протоколами осмотра места происшествия – помещения школы интернат, комнаты общежития Кулешова А.Э., протоколом осмотра предметов от 26.02.2011 г., справками о калькуляции расходов связанных с выездом следственно-оперативных групп, и др.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО6, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что она работает директором Муниципального казенного образовательного учреждения для детей – сирот оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья 8 вида имени Г.С.Плюснина. Школа – интернат расположена по адресу: Кировская область Даровской район с.Верховонданка. 24.02.2011 г. около 10.45 часов ей фельдшер школы ФИО5 сообщила, что на рабочий телефон <№ обезличен> позвонил неизвестный и сообщил, что в школе заложена бомба. Угроза о взрыве бомбы ей была воспринята реально, поэтому были приняты меры к немедленной эвакуации детей и персонала. В этот день, из-за сообщения о взрывном устройстве, учебный процесс в школе был приостановлен. По её указанию ФИО5 о звонке, о заложенной бомбе в здании школы, сообщила в милицию.

(том 1 л.д.84-85)

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что она работает фельдшером в Муниципальном казенном образовательном учреждении для детей – сирот оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья 8 вида имени Г.С.Плюснина. Школа – интернат расположена по адресу: Кировская область Даровской район с.Верховонданка. 24.02.2011 г. около 10.45 часов ей на рабочий телефон <№ обезличен> позвонил неизвестный и сообщил, что в школе заложена бомба. Угроза о взрыве бомбы ей была воспринята реально. О данном звонке она сообщила директору ФИО6, которой были приняты меры к немедленной эвакуации детей и персонала. Учебный процесс в школе был приостановлен. О случившемся она сообщила в милицию.

(том 1 л.д.82-83)

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе судебного следствия следует, что в первой половине дня 24.02.2011г. он вместе с Кулешовым А.Э. находились в комнате общежития <№ обезличен> по адресу: ул.Набережная, д.2, п.Аркуль Нолинского района Кировской области. Кулешов А.Э. со своего мобильного телефона «NOKIA 6300» позвонил в школу – интернат в с.Верховонданка, где ранее учился, и сообщил о том, что в школе – интернат в с.Верховонданка заложена бомба

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ей в ходе судебного следствия следует, что она работает социальным педагогом в филиале Нолинского государственного политехнического техникума. С сентября 2009 г. на обучении по специальности плотник – мастер строительных работ в техникум поступил Кулешов А.Э. Кулешов А.Э. прибыл на обучение из школы – интернат для детей сирот в с.Верховонданка. За время учебы в Нолинском техникуме стремление к учебе не проявляет, не всегда выполняет требования мастеров обучения. Был замечен в совершении краж, а также употреблении алкоголя и токсикомании. Поэтому поводу с Кулешовым А.Э. проводилась профилактическая работа. Вечером 24.02.2011 г. ей от сотрудников милиции стало известно, что Кулешов А.Э. днем позвонил в школу – интернат и сообщил, что там заложена бомба.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ей в ходе судебного следствия следует, что она работает мастером производственного обучения в филиале Нолинского государственного политехнического техникума. С 2009 г. на обучении в техникуме находится Кулешов А.Э., который прибыл в техникум из коррекционной школы – интернат в с.Верховонданка. За время обучения Кулешов А.Э. зарекомендовал себя следующим образом требования педагогов не всегда выполняет. По отношению к взрослым не грубит, на замечания реагирует по разному, все зависит от настроения. Кулешов А.Э. проживает в комнате <№ обезличен> общежития по ул.Набережная, д.2 п.Аркуль, вместе с ФИО4 За период проживания Кулешовым А.Э. неоднократно нарушилась дисциплина в общежитии, совершались мелкие кражи, был замечен в токсикомании.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе судебного следствия следует, что он работает инспектором по делам несовершеннолетних в ОВД по Нолинскому району Кировской области. С 30.11.2009 г. на учете в ОВД состоит Кулешов А.Э. На учет был поставлен за нанесение побоев однокурснику. За период проведения профилактической работы с Кулешовым А.Э. неоднократно проводились профилактические мероприятия, связанные с недопущением совершения подростком правонарушений, преступлений. Однако должных выводов для себя Кулешов А.Э. не делает, по настоящее время был замечен в кражах, неоднократно самовольно покидал место обучение филиал Нолинского государственного политехнического техникума, замечался в употреблении алкоголя, токсикомании, вдыхал пары бензина. За отрицательное поведение Кулешова А.Э., к административной ответственности привлекалась руководитель техникума. За совершение серии краж Кулешов А.Э. был осужден Нолинским райсудом Кировской области к обязательным работам. После вступления приговора в законную силу, Кулешов А.Э. своего поведения не изменил, нарушает распорядок дня в общежитии, пропускает занятия без уважительных причин, снова был замечен в употреблении алкоголя.

17.02.2011 г. им, с учащимися филиала Нолинского государственного политехнического техникума была проведена профилактическая беседа на тему терроризма, в которой учащимся, в числе которых присутствовал Кулешов А.Э. разъяснялась ответственность о ложных сообщениях о взрывных устройствах в учреждениях и организациях.

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из рапорта помощника начальника отдела – оперативного дежурного ОВД по Даровскому району Кировской области майора милиции Ярополова Ю.А., 24.02.2011 г. в ОВД по Даровскому району Кировской области по телефону от фельдшера Верховонданской школы – интернат ФИО5 поступило сообщение о том, что в школу на телефонный номер <№ обезличен> поступил звонок о заложенной бомбе.

(том 1 л.д.09)

Как следует из рапорта оперативного дежурного ОВД по Нолинскому району Кировской области майора милиции Ушакова К.А., 24.02.2011 г. в 15.50 часов от дежурного УВД по Кировской области по телефону 02 поступило сообщение о том, что 24.02.2011 г. в интернат в с.Верховонданка Даровского района по телефону неизвестный сообщил, что в здании интерната заложено взрывное устройство. В ходе проверки установлено, что звонок осуществлен с сотового телефона с абонентским номером <№ обезличен>, сим-карта зарегистрирована на Кулешова А.Э.

(том 1 л.д.11)

Как следует из рапорта помощника начальника отдела – оперативного дежурного ОВД по Даровскому району Кировской области майора милиции Ярополова Ю.А., 24.02.2011 г. от дежурного УВД по Кировской области поступило сообщение о том, что 24.02.2011 г. в 10.45 часов фельдшеру ФИО5 поступил звонок на номер <№ обезличен>, о том, что в здании интерната в <адрес> заложено взрывное устройство. В ходе проверки установлено, что звонок осуществлен с сотового телефона с абонентским номером <№ обезличен>, принадлежащего Кулешову А.Э.

(том 1 л.д.19)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 г. с таблицей фотоиллюстрации, в ходе которого оперативно – следственной группой 24.02.2011 г. осмотрен учебный корпус МКОУ С(К)ШИ для детей сирот с ОВЗ 8 вида им.Плюснина, расположенный по адресу: Кировская область Даровской район с.Верховонданка ул.Набережная 2. В ходе осмотра взрывных устройств не обнаружено.

(том 1 л.д.12-15)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 г., с иллюстрированной таблицей и с участием Кулешова А.Э., в ходе которого осмотрена комнате <№ обезличен> общежития филиала ГАОУ СПО «Нолинский государственный политехнический техникум» по адресу: Кировская область Нолинский район п.Аркуль ул.Набережная, д.2. В ходе осмотра из комнаты <№ обезличен> изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6300», имей телефона <№ обезличен>, в телефонной книге которого зафиксирован звонок в 10.45 часов 24.02.2011 г. на номер <№ обезличен> наименованием «Верховонданка».

(том 1 л.д. 26-28)

Протоколом осмотра предметов от 26.02.2011 г. из которого следует, что осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 6300», имей телефона <№ обезличен>, в телефонной книге которого зафиксирован звонок в 10.45 часов 24.02.2011 г. на номер <№ обезличен> наименованием «Верховонданка».

(том 1 л.д.48-49)

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 26.02.2011 г., следует, что сотовый телефон марки «NOKIA 6300», имей <№ обезличен> является вещественным доказательством.

(том 1 л.д.50)

Справкой бухгалтера ОВД по Даровскому району Кировской области от 10.03.2011 г., установлено, что калькуляция расходов связанных с выездом следственно – оперативной группы в с.Верховонданка Даровского района составила 231 рубль 92 копейки.

(том 1 л.д.87)

Справкой ОВД по Нолинскому району Кировской области от 10.03.2011 г., установлено, что затраты расходов связанных с выездом следственно – оперативной группы по факту заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве составили 1559 рублей 94 копейки.

(том 1 л.д.73)

Оценивая в совокупности доказательства, которые собраны в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, суд находит вину подсудимого Кулешова А.Э. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной. Действия Кулешова А.Э. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающее опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба

Кулешов А.Э. производя звонок осознавал, что сообщение является ложным, но желал довести его в конечном счете до сведения администрации школы – интернат и правоохранительных органов, поскольку сделал заведомо ложное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде приостановления учебного процесса в школе – интернат, а также возможности принятие мер по эвакуации персонала и воспитанников школы. Действия Кулешова А.Э. образуют оконченный состав заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поскольку информация о возможности взрыва была получена фельдшером, который в последующем совместно с директором учреждения организовали и приняли меры для приостановления учебного процесса и эвакуации из здания школы – интернат воспитанников и персонала. Действия Кулешова А.Э. сообщившего о готовящихся взрыве фактически создавали восприятие реальной опасности гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, поскольку были направлены на создание обстоятельств, свидетельствующих о реальной возможности взрыва в помещении образовательного учреждения, где постоянно находятся люди, которым, исходя из содержания сообщения о взрыве грозит угроза их жизни и здоровью, а также причинению значительного материального ущерба от действий, как направленных на предотвращение взрыва, так и причиняемого во время взрыва.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 17.03.2011 г. у Кулешова А.Э. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения на резидуально – органическом фоне. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детского возраста таких личностных особенностей как раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, которые усугубились в период пубертатного криза, сопровождающегося дальнейшим заострением присущих выше указанных патохарактерологических особенностей (не желает и не умеет себя сдерживать в коллективе, агрессивен к окружающим, не терпит замечаний, вспыльчив, обидчив, стремиться к самоутверждению через конфликты) и девиантного поведения (склонность к бродяжничеству, неоднократно совершал побеги из детского дома и школы - интерната), совершение правонарушений и употребление спиртных напитков и токсических веществ в компании асоциальных сверстников. Данные личностные расстройства в сочетании с пренебрежительным отношением к социальным нормам и правилам, склонностью к их нарушению, пониженному чувству вины и ответственности за свои поступки, привели к нарушению школьной адаптации, постановки в ИДН, наркологу и госпитализации в детское отделение КОКПБ. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем Кулешов А.Э. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в судебном заседании. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

(т.1 л.д.129-133)

Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, так как выводы, и изложенные в ней обстоятельства последовательны, непротиворечивы, научно обоснованы и объективно подтверждены имеющимися в деле документами, в связи с чем суд находит Кулешова А.Э. вменяемым.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ей в ходе судебного следствия следует, что она работает в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Несовершеннолетний Кулешов А.Э. неоднократно с октября 2009 г. обсуждался на КДН и ЗП. Поводами служили его поведение. Обсуждался за употребление спиртных напитков, нанесение побоев сверстникам, самовольные уходы из учебного заведения.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что она работает заведующей сектором по работе с несовершеннолетними опеки и попечительства администрации Нолинского района. В её обязанности входит исполнение функции опекуна детей сирот, в том числе обучающихся в филиале Нолинского государственного политехнического техникума. Несовершеннолетний Кулешов А.Э. в настоящее время проживает в общежитии филиала Нолинского государственного политехнического техникума, как личность является трудным подростком склонным к совершению административных правонарушений, который из-за своего поведения сменил ни одно учебное заведение.

(том 1 л.д.41-43).

При определении вида и размера наказания подсудимому Кулешову А.Э. суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; посягающих на общественную безопасность, нарушающее нормальную работу учреждений, создающее угрозу гибели людей и причинения материального ущерба, его личность, который по месту учебы характеризуются крайне отрицательно. Условия жизни и воспитания Кулешова А.Э., имеющего на момент совершения преступления не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести корыстной направленности, характеризующая Кулешова А.Э. как лицо, не вставшее на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит п.п.«б,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, раскаяние в содеянном, правдивые показания, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос об освобождении подсудимого Кулешова А.Э. от наказания с применением мер воспитательного воздействия, однако с учетом индивидуальных личностных качеств подсудимого, который характеризуется крайне отрицательно, суд не усматривает оснований для освобождения его от наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновного Кулешова А.Э., его материальное положение, принимая во внимание все обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшей о не желании строго наказывать Кулешова А.Э., влияние назначенного наказания на условия жизни и воспитания подсудимого, уровень психического развития, учитывая положения ч.6 ст.88 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кулешова А.Э. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Кулешовым А.С. преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд определяет наказание с учетом требований ч.6 ст.88 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Кулешова А.Э. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Кулешову А.Э. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В целях обеспечения подсудимому права на защиту при рассмотрении уголовного дела, в соответствии со ст.51 УПК РФ, дело назначено рассмотрением с участием адвоката Саламатова В.И., согласно заявления которого, на участие в судебном заседании им затрачено 4 дня, он просит выплатить вознаграждение в сумме 596 рублей 75 коп. за каждый день работы, и всего 2387 рублей 00 коп. за счёт средств федерального бюджета.

Согласно ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание несовершеннолетние подсудимого, его материальное положение, нахождение на полном государственном обеспечении, суд считает возможным возместить издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 6300» - возвратить законному владельцу Кулешову А.Э.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулешова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.6 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулешову А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и обязать Кулешова А.Э. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Кулешову А.Э. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кулешова А.Э. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 6300» - возвратить законному владельцу Кулешову А.Э.

Процессуальные издержки затраченные на вознаграждение адвокату участвующему в уголовном деле по назначению органов предварительного следствия и суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Панин