Приговор по делу 1-33/2011



Дело № 1-33/2011 № 18021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Нолинск 24 мая 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Родыгиной Е.Н.,

защитников- адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен> представляющего интересы Кириллова Е.Н., Османова С.Р., Коршунова Ю.А.

адвоката Смирновой А.В., представившей удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющей интересы Сорокина П.Н.,

адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен> представляющего интересы Свинина А.С.

при секретаре Шалаевой В.Н.

при участии подсудимых Свинина А. С., Кириллова Е.Н., Османова С.Р., Сорокина П.Н., Коршунова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свинина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,е,г» ч.2 ст. 117, п. «а» ч.2 ст. 116, п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 117, п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

Кириллова Е.Н,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1.06.09.2007 года Лебяжским районным судом по ч.1 ст. 132 УК РФ 2 года лишения свободы. Освободился 09.06.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Османова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Сорокина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,е,г» ч.2 ст. 117 УК РФ,

Коршунова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,е,г» ч.2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинин А.С. и Сорокин П.Н. совершили истязание –причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и ст. 112 УК РФ, группой лиц, в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ноября 2010 года около 24 —х часов, в п. Аркуль Нолинского района, Свинин А.С., действуя из хулиганских побуждений, с целью физического и психического подавления чувства личного достоинства, причинения физических страданий учащимся первого курса Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нолинский государственный политехнический техникум» в пгт.Аркуль Нолинского района (далее ГАОУ СПО НГПТ п.Аркуль) несовершеннолетним: ФИО9, ФИО10, ФИО11, заведомо зная о их несовершеннолетии, зашел в комнату <№ обезличен> общежития ГАОУ СПО НГПТ п.Аркуль, расположенного по адресу: ул.Набережная д.2., вместе с Сорокиным П.Н., где Свинин АС., показывая свое превосходство над несовершеннолетними первокурсниками, потребовал от них выстроится «лесенкой», т.е. в одну линию по росту, после чего умышленно, с целью получения удовольствия от унижения, психических и физических страданий при причинении физической боли, нанес ФИО9, ФИО10, ФИО11 по три удара кулаком в грудь каждому. От нанесенных ударов ФИО9, ФИО10, ФИО11 испытали острую физическую боль и унижение. После чего, Свинин А.С. потребовал от Сорокина П.Н.,также нанести удары несовершеннолетним первокурсникам. Сорокин П.Н., не имея предварительной договоренности со Свининым А.С. на насильственные действия, боясь, что Свинин А.С. может ударить и его умышленно с целью причинения физической боли нанес ФИО9, ФИО10, ФИО11 по три удара кулаком в грудь, отчего они также испытали физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Свинин А.С. действуя вместе с Сорокиным П.Н., желая унизить и причинить психические и физические страдания, потребовали от ФИО9,ФИО10., ФИО11 по очереди приседать держа в руках постельные матрасы. В течение примерно 10 мин. каждый первокурсник - ФИО9,ФИО10, ФИО11, под счет Свинина А.С, и Сорокина П.Н. выполняли по очереди приседания, пока были в силах выполнять данное упражнение. Далее, Свинин А.С. и Сорокин П.Н., построили в линию и, посчитав, что задание выполнено не качественно нанесли каждый по три удара кулаком в грудь ФИО9, ФИО10 и ФИО11 От нанесенных ударов и действий Свинина А.С, и Сорокина П.Н. ФИО9, ФИО10, ФИО11 испытали острую физическую боль и унижение. Не получив удовлетворения от совершенных противоправных действий, направленных на унижение чести и достоинства гражданина, Свинин А.С. и Сорокин П.Н. потребовали от ФИО9,ФИО10, ФИО11 по очереди отжиматься от пола. В течении примерно 5 минут каждый из первокурсников - ФИО9, ФИО10, ФИО11, под счет и насмешки Свинина А.С, и Сорокина П.Н. выполняли по очереди отжимания, пока были в силах выполнять данное упражнение. Не получив удовлетворение, Свинин А.С. и Сорокин П.Н. построили первокурсников снова в линию и, за плохое по их мнению отжимание, нанесли по три удара кулаком в грудь ФИО9, ФИО10 и ФИО11 От нанесенных ударов, унизительное обращение ФИО9, ФИО10, ФИО11, испытали острую физическую боль и унижение. ФИО9, ФИО10, ФИО11, осознавая противоправный характер действий Свинина А.С. и Сорокина П.Н., напуганные происходящим, считая, что их избиение будет более сильным, если они не выполнят требования Свинина А. С. и Сорокина ПН., вслед за приседаниями и отжиманием, продолжили выполнять унизительные задания Свинина А.С, и Сорокина П.Н.. Так, по указанию Свинина А.С. с Сорокиным П.Н. за 3 сек., каждый из первокурсников должен был залезть под застеленные на кроватях матрасы. При этом, Свинин А.В. держал в руках палку, которой обещал наносить удары по тем частям тела, которые будут видны из- под матраса, в случае неверного исполнения указания, подростками. ФИО9, ФИО10, ФИО11, желая прекращения в отношении их преступных действий, по очереди выполнили требования Свинина А.С, с Сорокиным П.Н., но Свинин А.С. и Сорокин П.Н. не ограничились, а продолжая унижать, насмехаясь заставили ФИО11 выполнить данное указание ещё не менее 3-х раз. ФИО11, боясь избиения, выполнил унизительные требования, испытав унижение и физическую боль от соприкосновения с металлической частью кровати при выполнении задания, как и ФИО9 с ФИО10 Однако, Свинин А.В. и Сорокин П.Н. не остановились на выполнении первокурсниками унизительных, безнравственных заданий, унижающих честь и достоинство человека, желая показать свое превосходство, причинить физическую боль, унижение и психические страдания, стали загадывать загадки, требуя давать на них ответы, при этом в случае получения не верного ответа Сорокин П.Н. и Свинин А.С. поочередно нанесли не менее 5 ударов кулаками в грудь каждому первокурснику - ФИО9, ФИО10, ФИО11 От преступных действий Свинина А.С, и Сорокина П.Н. ФИО9, ФИО10, ФИО11 испытали физическую боль, унижение, психическое страдание. Около 4-х часов, Свинин А.В. и Сорокин П.Н., получив удовлетворение от истязания несовершеннолетних ФИО9, ФИО10, ФИО11, покинули комнату. В результате Свинин А.С. и Сорокин П.Н. своими преступными действиями в ночное время с 24 часов до 04 часов, желая показать свое физическое превосходство, причинили физическое и психическое страдание ФИО9, ФИО10, ФИО11, унизили чувства их личного достоинства.

Кроме того, Свинин А.С. и Коршунов Ю.А. совершили истязание –причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и ст. 112 УК РФ, группой лиц, в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 ч. 20.12.2010 года до 04 часов 21.12.2010 года, в п. Аркуль Нолинского района, Свинин А.С., действуя по предварительному сговору с Коршуновым Ю.А., Сорокиным П.H. из хулиганских побуждений, с целью физического и психического подавления чувства личного достоинства, причинения физических страданий учащимся первого курса Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нолинский государственный политехнический техникум» в пгт.Аркуль Нолинского района (далее ГАОУ СПО НГПТ п.Аркуль) несовершеннолетним: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1, заведомо зная о их несовершеннолетии, зашли в комнату <№ обезличен> общежития ГАОУ СПО НГПТ п.Аркуль, расположенного по адресу: ул.Набережная д.2., где Свинин А.С показывая свое превосходство над несовершеннолетними первокурсниками, потребовал от них выстроится «лесенкой», т.е. в одну линию по росту, после чего умышленно, с целью получения удовольствия от унижения, психических и физических страданий при причинении физической боли потребовал от Коршунова Ю.А, Сорокина П.Н. провести воспитательную работу

«сделать из первокурсников группу». Свинину А.С. действия Сорокина ПН. и Коршунова Ю.А., ограничившиеся одними словами не понравились. С целью добиться от соучастников преступления более жестких действий по отношению к первокурсникам Свинин А.С., нанес несколько ударов кулаком Коршунову Ю.А. и Сорокину П.Н.. После чего, Сорокин ПН. добровольно отказался от доведения преступления — истязания несовершеннолетних, до конца под предлогом физического недомогания от нанесённого Свининым А.С. удара, а Коршунов Ю.А. боясь, что Свинин А.С. может его снова ударить за не уверенные действия, стал чётко выполнять указания Свинина А.С. В продолжение своих преступных действий, Свинин А.С. действуя вместе с Коршуновым Ю.А., желая унизить и причинить психические и физические страдания, потребовали от ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1 по очереди приседать. В течение примерно 10 мин, каждый первокурсник- ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1 под счет Свинина А.С. выполняли по очереди приседания, пока были в силах выполнять данное упражнение. Далее, Свинин АС. посчитав, что задание выполнено не качественно, сказал Коршунову Ю.А. нанести по 5 ударов каждому первокурснику. Коршунов Ю.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения физической боли, беспричинно нанёс по пять ударов кулаком в грудь ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО1. От нанесенных ударов и действий Свинина А.С. и Коршунова Ю.А. ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО1 испытали острую физическую боль и унижение. Не получив удовлетворения от совершенных противоправных действий, направленных на унижение чести и достоинства гражданина, Свинин АС. потребовал от ФИО9, ФИО10, ФИО11ФИО1 по очереди отжиматься от пола. В течении примерно 5 минут каждый из первокурсников-ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1 под счет и насмешки Свинина А.С, и Коршунова Ю.А. выполняли по очереди отжимание, пока были в силах выполнять данное упражнение. Не получив удовлетворение, Свинин А.С. построил первокурсников и сказал Коршунову Ю.А. нанести им удары. Коршунов Ю.А. в продолжение своих преступных действий, видя унижение, психическое и физическое страдание первокурсников, умышлено нанес по пять ударов кулаком в грудь ФИО9, ФИО10 и ФИО11, ФИО1 От нанесенных ударов, унизительное обращение ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1, испытали острую физическую боль и унижение. ФИО9, ФИО10,ФИО11. ФИО1, осознавая противоправный характер действий Свинина А.С. и Коршунова Ю.А., напуганные происходящим, считая, что их избиение будет более сильным, если они не выполнят требования Свинина А.С. и Коршунова Ю.А., вслед за приседаниями и отжиманием, продолжили выполнять унизительные задания Свинина А.С.. Так, Свинин А.С. и Коршунов Ю.А. не остановились на выполнении первокурсниками унизительных, безнравственных заданий, унижающих честь и достоинство человека, желая показать свое превосходство, причинить физическую боль, унижение и психические страдания, Свинин А.С. стал загадывать загадки, требуя давать на них ответы, при этом в случае получения не верного ответа Коршунов Ю.А. по указанию Свинина А.С, наносил удары. В результате Коршунов Ю.А. умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками в грудь каждому первокурснику - ФИО9, ФИО10, ФИО11, за исключением ФИО1 От преступных действий Свинина АС. и Коршунова Ю.А. ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1 испытали физическую боль, унижение, психическое страдание. Около 4-х часов, Свинин А.С. и Коршунов Ю.А., получив удовлетворение от истязания несовершеннолетних ФИО9, ФИО10, ФИО11.Г. и ФИО1 покинули комнату. В результате Свинин А.С. и Коршунов Ю.А. своими преступными действиями в ночное время в период с 23 ч. 20.12.2010 года до 04 часов 21.12.2010 года, желая показать свое физическое превосходство, причинили физическое и психическое страдание ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1 унизили чувства их личного достоинства.

Кроме того, Свинин А.С., Кириллов Е.Н. и Османов С.Р. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года в дневное время в п. Аркуль Нолинского района кировской области Кириллов Е.Н., Свинин А.С. и Османов С.Р., находясь в комнате <№ обезличен> общежития государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования « Нолинский государственный политехнический техникум» в пгт. Аркуль Нолинского района ( далее ГАОУ СПО НГПТ п. Аркуль), расположенному по адресу: ул. Набережная д. 2, решили попить пиво. В связи с отсутствием денег на приобретение пива, Кириллов Е.Н., Свинин А.С. и Османов С.Р., предварительно договорившись между собой, с целью истребования у учащихся 1 курса этого же техникума безвозмездно, под угрозой применения насилия пива, пригласили к себе в комнату несовершеннолетних :ФИО9, ФИО10, ФИО11, у которых незаконно потребовали три литра пива. При этом, ФИО9, ФИО10, ФИО11 должны были в течение 30 минут приобрести данное пиво и принести им. Примерно через 30 минут ФИО9, ФИО10 и ФИО11 вернулись в комнату <№ обезличен> и сообщили Кириллову Е.Н.,Свинину А.С. и Османову С.Р., что денег у них нет и пиво купить не смогли. Не получив требуемого Кириллов Е.Н., Свинин А.С. и Османов С.Р., желая получить от несовершеннолетних пиво, нанесли каждый по одному удару в грудь кулаком ФИО9, ФИО10 и ФИО11, отчего последние испытали физическую боль. После чего, Кириллов Е.Н.,Свинин А.С. и Османов С.Р. вновь незаконно потребовали передачи трёх литров пива, при этом снова установив время передачи требуемого пива в течение 30 минут. Спустя 30 минут, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, не смогли передать требуемые с них три литра пива. Кириллов Е.Н.,Свинин А.С. и Османов С.Р. вновь нанесли ФИО9, ФИО10 и ФИО11, каждый по одному удару кулаком в грудь, от чего последние испытали физическую боль, при этом Кириллов Е.Н., Свинин А.С. и Османов С.Р., высказав угрозы. Что избиение будет продолжаться до тех пор, пока они не выполнят их требования передачи пива, вновь потребовали у ФИО9, ФИО10 и ФИО11 передачи им трёх литров пива. ФИО9, ФИО10 и ФИО11 напуганные происходящим, осознавали противоправный характер действий Кириллова Е.Н., Свинина А.С., Османова С.Р. В целях прекращения дальнейшего избиения, ФИО9 был вынужден занять деньги на приобретение требуемого пива у Сорокина П.Н. После чего ФИО9 совместно с ФИО10 и ФИО11 приобрели бутылку пива « Белый медведь» емкостью 2.5 литра стоимостью 100 рублей и бутылку пива « Баг Бир» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля, которые передали Кириллову Е.Н., Свинину А.С. и Османову С.Р.. Завладев незаконно чужим имуществом в виде двух бутылок пива на общую сумму 122 рубля, Кириллов Е.Н., Свинин А.С. и османов С.Р., распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 122 рубля. От нанесённых Свининым А.С., Кирилловым Е.Н., Османовым С.Р. ударов у ФИО9, согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 09.02.2011 года установлены повреждения: четыре кровоподтёка на передней груди, данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Кроме того, Свинин А.С. совершил нанесение побоев и насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

19.12.2010 года около 01 часа, в п. Аркуль Нолинского района, гр. Свинин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, используя надуманный повод, разбудил спящих учащихся первого курса ГЛОУ СПО НГПТ <адрес> несовершеннолетних ФИО11 и ФИО9, при этом ФИО9, спавшего в комнате <№ обезличен> общежития ГАОУ СПО НГПТ п.Аркуль, по адресу: ул. Набережная 2, схватил за волосы и стал поднимать с кровати, отчего ФИО9 испытал физическую боль. В продолжение своих преступных действий Свинин А.С. потребовал пройти ФИО9 и ФИО11 вместе с ним в комнату <№ обезличен> общежития, где Свинин А.С. умышленно с целью причинения физической боли, желая продемонстрировать свое превосходство, проявляя явное неуважение к обществу, нанес ФИО9 один удар кулаком в область лица, от которого ФИО9 испытал физическую боль, и три удара кулаком в область лица ФИО11, отчего ФИО11 испытал физическую боль.

Кроме того, Свинин А.С. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 года в дневное время, в п. Аркуль Нолинского района, спустя непродолжительное время после совершения вымогательства, Свинин А.С., находясь в туалете общежития ГАОУ СПО НГПТ п. Аркуль по адресу : ул. Набережная д. 2, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая показать своё превосходство над несовершеннолетним ФИО9, проявляя явное неуважение к обществу, умышленно с целью причинения физической боли нанёс ему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО9 испытал физическую боль, и у него согласно заключения эксперта <№ обезличен> от 09.02.2011 года имела место ссадина на лице, данное повреждение без вреда здоровью.

Подсудимые Свинин А.С., Кириллов Е.Н., Османов С.Р., Сорокин П.Н., Коршунов Ю.А. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершенных преступлениях признают полностью и в судебном заседании поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 и его законного представителя ФИО16, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО17, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11 и его законного представителя ФИО18, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 и его законного представителя ФИО19 в судебное заседание поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают, адвокаты и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Свинина А.С., Кириллова Е.Н., Османова С.Р., Сорокина П.Н., Коршунова Ю.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые Свинин А.С., Кириллов Е.Н., Османов С.Р., Сорокин П.Н., Коршунов Ю.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свинин А.С. обосновано, действия Свинина А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Свинина А.С. по факту совершения истязания в один из дней середины ноября 2010 года в отношении ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия; по факту нанесения побоев 16.01.2011 года в дневное время ФИО9 по ст. 115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов Е.Н. обосновано, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Кириллова Е.Н. по факту вымогательства передачи имущества 16.01.2011 года у ФИО9, ФИО10, ФИО11 по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Османов С.Р. обосновано, действия Османова С.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого Османова С.Р. по факту вымогательства передачи имущества 16.01.2011 года у ФИО9, ФИО10, ФИО11 по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин П.Н. обосновано, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Сорокина П.Н. по факту совершения истязания в один из дней середины ноября 2010 года в отношении ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ, как истязание-причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что не повлекло последствий указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц, в отношение двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов Ю.А. обосновано, действия подсудимого Коршунова Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Коршунова Ю.А. по факту истязания 21.12.2010 года в п. Аркуль ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО1 по п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ, как истязание-причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что не повлекло последствий указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц, в отношение двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 21.02.2011 года, Свинин А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, что даёт суду основание признать Свинина А.С. относительно инкриминируемых ему деяний вменяемым как в момент их совершения, так и в настоящее время.

( т.2 л.д.133-134)

При определении вида и размера наказания подсудимому Свинину А.С., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, его психическое развитие, за которое может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы; личность подсудимого, который по месту постоянного жительства и прежней учёбы характеризуется положительно, ранее не судим, преступления совершил впервые, администрацией ГАОУ СПО НГПТ п. Аркуль Свинин А.С. по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в общежитии УУМ ОВД по Нолинскому району характеризуется не удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и нарушающее правила проживания в общежитии, тем самым склонное к совершению правонарушений; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенных деяниях, раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 28 Нолинского района Кировской области от 20.04.2011 года, вступившего в силу с 04.05.2011 года, Свинин А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ. К отбытию наказания не приступал, согласно справки ФБУ МРУИИ№ 3 УФСИН России по Кировской области от 23.05.2011 года.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание Свинину А.С, по совокупности преступний, учитывая положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Свинина А.С., в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Свинина А.С. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания Свинину А.С. положений ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие у Свинина А.С. постоянного источника дохода, суд находит возможным при назначении наказания Свинину А.С. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ.

В связи с тем, что Свининым А.С. совершены тяжкие преступления, суд назначает Свинину А.С. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 08.02.2011 года, Кириллов Е.Н. <данные изъяты> мог в период совершения инкриминируемого им деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Кириллова Е.Н. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

(т.2 л.д. 100-101)

При определении вида и размера наказания подсудимому Кириллову Е.Н., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории корыстных тяжких преступлений, сопряжённых с посягательством на жизнь и здоровье человека, за которое может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы; личность подсудимого, который по месту прежнего отбывания наказания характеризуется не удовлетворительно, по месту постоянного жительства в Лебяжском районе характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений и преступлений, о чем свидетельствует и неоднократное привлечение Кириллова Е.Н, к административной ответственности, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, ранее судим за аналогичное умышленное преступление, сопряженное с посягательством на здоровье человека и его неприкосновенность; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном деянии, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного преступления, отличающегося особой дерзостью и цинизмом, личности виновного, который ранее судим, судимость не снята и в установленном порядке не погашена, его роли в совершенном преступлении, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Кириллова Е.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Кириллова Е.Н., в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Кириллова Е.Н. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания Кириллову Е.Н. положений ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд находит возможным при назначении наказания Кириллову Е.Н. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ.

В связи с тем, что Кирилловым Е.Н. совершено тяжкое преступление, он ранее отбывал лишение свободы, но его действия не содержат рецидива преступления, поскольку подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает Кириллову Е.Н. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 16.03.2011 года, Османов С.Р. <данные изъяты> мог в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт суду основание признать Османова С.Р. относительно инкриминируемого деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

(т.2 л.д. 217-218)

При определении вида и размера наказания подсудимому Османову С.Р., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, корыстной направленности и посягающих на жизнь и здоровье человека, за которое может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы; личность подсудимого, который по месту постоянного жительства, прежней учёбы характеризуется положительно, администрацией политехнического техникума п. Аркуль характеризуется положительно, ранее не судим, данное преступление совершил впервые; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном деянии, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного преступления, отличающегося особой дерзостью и цинизмом, личности виновного, который ранее не судим, его роли в совершенном преступлении, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Османова С.Р. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Османова С.Р. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания Османову С.Р. положений ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие у Османова С.Р. постоянного источника дохода, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 18.02.2011 года, Сорокин П.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, что даёт суду основание признать Сорокина П.Н. относительно инкриминируемого ему деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

( т.2 л.д.165-166)

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокину П.Н., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, за которое может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы; личность подсудимого, который по месту постоянного жительства, прежней учёбы характеризуется положительно, администрацией политехнического техникума п. Аркуль характеризуется положительно, ранее не судим, данное преступление совершил впервые; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п.п. «е,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном деянии, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в результате физического и психического принуждения со стороны соучастника преступления Свинина А.С, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного преступления, личности виновного, который ранее не судим, его роли в совершенном преступлении, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Сорокина П.Н. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Сорокина П.Н. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания Сорокину П.Н. положений ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ обезличен> от 18.02.2011 года, Коршунов Ю.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, что даёт суду основание признать Коршунова Ю.А. относительно инкриминируемого ему деяния вменяемым как в момент его совершения, так и в настоящее время.

( т.2 л.д.189-190)

При определении вида и размера наказания подсудимому Коршунову Ю.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, за которое может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы; личность подсудимого, который по месту постоянного жительства характеризуется положительно, администрацией политехнического техникума п. Аркуль характеризуется удовлетворительно, однако замечался в употреблении спиртных напитков, о чем так же свидетельствует и справка ОВд по Нолинскому району о привлечении Коршунова Ю.А. к административной ответственности ( т.2 л.д. 176), ранее не судим, данное преступление совершил впервые; наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п.п. «е,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном деянии, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в результате физического и психического принуждения со стороны соучастника преступления Свинина А.С, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного преступления, личности виновного, который ранее не судим, его роли в совершенном преступлении, наличии постоянного места работы, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Коршунова Ю.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Коршунова Ю.А. при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания Коршунову Ю.А. положений ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что, согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд при определении размера наказания СвининуА.С., Кириллову Е.Н., Османову С.Р., Сорокину П.Н., Коршунову Ю.А. руководствуется Законом РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, устраняющим нижний предел более строгого вида наказания в санкции инкриминируемых им статей Уголовного Кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свинина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 117, п. «а» ч.2 ст. 116, п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 117, п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ):

- по п.п. «а,е,г» ч.2 ст. 117 УК РФ по факту истязания в один из дней середины ноября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч.2 ст. 117 УК РФ по факту истязания 20.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Свинину А.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ и п. « г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Нолинского района от 20.04.2011 года окончательно к отбытию определить Свинину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев 10 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Свинину А.С. на период вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Свинина А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Свинину А.С. исчислять с 24 мая 2011 года.

Кириллова Е.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Кириллову Е.Н, на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Кириллову Е.Н, исчислять с 24 мая 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 25 января 2011 года по 23 мая 2011 года включительно.

Османова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Османову С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Османова С.Р. не менять места жительства и учёбы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Османову С.Р. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде.

Сорокина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Сорокина П.Н. не менять места жительства и учёбы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Сорокину П.Н. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде.

Коршунова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коршунову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Коршунова Ю.А. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Коршунову Ю.А. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ