Приговор по делу 1-51/2011



Дело № 1-51/2011 № 18097

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 18 июля 2011 года

Нолинский районный суд в составе :

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района Огаркова А.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимых Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шиховой Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, владеющей языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

и

Пересторониной Е.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, владеющей языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шихова Г.Ф. и Пересторонина Е.О. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года в период с 09 часов до 12 часов в с. Татаурово Нолинского района Шихова Г.Ф., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Пересторониной Е.О., с целью хищения продуктов питания, предварительно взяв с собой орудие для взлома запора входной двери-металлический прут, подошли к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО6 Подойдя к указанной квартире, Шихова Г.Ф. с помощью металлического прута попыталась взломать запор двери, после не удавшейся попытки передала прут Пересторониной Е.О., которая взломала запор и совместно с Шиховой Г.Ф. незаконно проникла в квартиру, где из холодильника тайно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО6 : шесть Куринных суповых наборов стоимостью 52 рубля за 1 набор на сумму 312 рублей, три банки по 0,5 л с томатной пастой стоимостью 45 рублей за банку на сумму 135 рублей, подсолнечное масло « Юг Руси» 1 литр стоимостью 70 рублей, три десятка яиц стоимостью 39 рублей за 1 десяток на сумму 117 рублей и один десяток яиц стоимостью 38 рублей, всего на общую сумму 672 рубля. При этом Пересторонина Е.О. держала пакет, который нашла тут же в квартире, принадлежащий потерпевшей и не представляющий для неё материальной ценности, а Шихова Г.Ф. складывала в него похищенные продукты. С похищенными продуктами питания Шихова Г.Ф. и Пересторонина Е.О. с места преступления скрылись, причинив ущерб ФИО6 на общую сумму 672 рубля, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Шихова Г.Ф. и Пересторонина Е.О. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые Шихова Г.Ф. и Пересторонина Е.О. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Шихова Г.Ф. и Пересторонина Е.О. совершили противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, незаконно проникнув в квартиру, которая является жилищем, так как используется для проживания людей, причинив материальный ущерб потерпевшей.

Действия подсудимых образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как Шихова Г.Ф. и Пересторонина Е.О. изъяли имущество из законного владения собственником и реально распорядились им по своему усмотрению.

Поскольку Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. настоящее преступление совершено после вступления в законную силу Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, смягчающего наказание за преступления, подпадающие под квалификацию по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При определении вида и размера наказания подсудимым Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, корыстной направленности; личности подсудимых, которые по месту жительства, согласно характеристик, выданных УУМ МРО МВД (л.д. 73, 85),семейно- бытовых характеристик, выданных администрацией МО Татауровское сельское поселение (л.д. 76,87), характеризуются неудовлетворительно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к совершению преступлений и правонарушений, о чем свидетельствуют и привлечения Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. к административной ответственности, согласно справок МРО МВД России « Нолинский» (л.д. 72,84).

В действиях подсудимых суд находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. « и,к,г» ч. 1 и ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и источника дохода у подсудимых, учитывая, что причиненный ущерб потерпевшей возмещён в полном объёме, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность виновных Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О., которые ранее не судимы, данное преступление совершили впервые, принимая во внимание все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, условия жизни подсудимых Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимых и их семей, суд приходит к убеждению, что исправление Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. возможно без изоляции их от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шихову Г.Ф. и Пересторонину Е.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы каждой.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев каждой и возложить на условно осужденных обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно - не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шиховой Г.Ф. и Пересторониной Е.О. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина