Приговор по делу 1-50/2011



Дело № 1-50/2011 № 18100

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 12 июля 2011 года

Нолинский районный суд в составе :

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района Огаркова А.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимого Караваннова Н.А.,

представителя потерпевшего –ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Караваннова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <адрес>, владеющему языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданину <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированному и фактически проживающему по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 16.03.2004 года Нолинским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Осовоб. 12.09.2005 года условно-досрочно на 5 мес. 09 дней;

2.06.05.2008 года Нолинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 06 мес. л/свободы. Освобод. по отбытию наказания 03.09.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Караваннов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Караванновым Н.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года в период с 20 до 22-х часов в пос. Аркуль Нолинского района Караваннов Н.А., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, путём взлома навесного замка, незаконно проник в квартиру ФИО4 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 DVD-плеер марки « VITEK» стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в период с 23-х часов 15.05.2011 г. по 01ч. 16.05.2011 г. в пос. Аркуль Нолинского района Караваннов НА., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи продуктов и пива, путём взлома металлическим ломом навесных замков, незаконно проник в помещение продуктового торгового ларька <данные изъяты> - <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Нолинскому РАЙПО деньги в сумме 4.080 рублей 80 коп., а так же товар: батон молочно — отрубной, стоимостью 12 руб. 90 коп.; булку хлеба пшеничного, стоимостью 15 рублей 40 коп.; 5 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей; упаковку кетчупа «Болгарский», стоимостью 35 рублей; упаковку кетчупа «Классический», стоимостью 35 рублей; упаковку кетчупа «Кубанский», стоимостью 35 рублей; 2 упаковки майонеза «Ольви» ёмк. 0,5л., стоимостью 35 рублей за 1 шт., на сумму 70 рублей; 3 бутылки ёмк. 0,5 л. пива «Сокол», стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 105 рублей; 3 бутылки ёмк. 0,5л. пива «Старый мельник», стоимостью 44 рубля 50 коп. за 1 бутылку на сумму 133 рубля 50 коп.; 3 бутылки ёмк. по 2,5 л. пива «Белый Медведь», стоимостью 73 рубля 50 коп. за 1 бутылку, на сумму 220 рублей 50 коп.; 5 бутылок ёмк. 0,5л. пива «Златый базан», стоимостью 47 рублей за 1 бутылку на сумму 235 рублей; 2 бутылки масла растительного «Хохлома», стоимостью 53 рубля за 1 бутылку на сумму 106 рублей; 2 бутылки масла растительного «Здрава», стоимостью 78 рублей за 1 бутылку на сумму 156 рублей; банку ёмк. 0.5л. соуса «Паприка», стоимостью 34 рубля 50 коп.; 2 банки ёмк. по 325 гр. «Свинины тушёной «Ова», стоимостью 64 рубля за 1 банку на сумму 128 рублей; 3 банки ёмк. по 525 гр. « Свинины тушёной «Ова», стоимостью 76 рублей за 1 банку, на сумму 228 рублей; 2 банки ёмк. по 325 гр. «Фарш колбасный», стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 64 рубля; банку ёмк. 325 гр. «Язык в желе», стоимостью 72 рубля; 2 банки ёмк. по 250 гр. консервы «Сайра в масле», стоимостью 45 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей; банку консервов ёмк. 250 гр. «Паштет печени», стоимостью 27 рублей; 2 банки ёмк. по 325 гр. «Свинины тушёной, Петровской», стоимостью 76 рублей за 1 банку на сумму 152 рубля; банку ёмк. 325 гр. «Каша гречневая со свининой», стоимостью 26 рублей 50 коп.; банку ёмк. 325 гр. «Говядина с горохом», стоимостью 41 рубль; банку консервов «Тефтели в томатном соусе», стоимостью 15 рублей; 2 банки консервов «Сельдь в масле», стоимостью 29 рублей за 1 банку на сумму 58 рублей; банку консервов «Сардина в масле», стоимостью 27 рублей; 2 упаковки жевательной резинки, стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 34 рубля; шоколад «Марс», стоимостью 20 рублей; шоколад «Альпенгольд, молочный», стоимостью 41 рубль; упаковку чипсов «Хрустящий картофель», стоимостью 50 рублей; упаковку ёмк. 0,5л. сока «Фруктовый Сад, вишня» стоимостью 24 рубля; упаковку «Соль поваренная», стоимостью 10 рублей; упаковку весом 0,8 кг. крупы «Пшено», стоимостью 64 рубля; упаковку весом 0,8 кг. крупы «Греча», стоимостью 112 рублей 50 коп.; банку кофе «Нескафе», стоимостью 114 рублей; 1 кг. крупы «Рис», стоимостью 41 рубль, 2 пачки чая «Липтон, пакетированный, 100 пак.» стоимостью 107 рублей за 1 пачку на сумму 214 рублей; 1 пачку чая «Липтон, гранулированный», стоимостью 66 рублей; 2 пачки по 100 гр. чая «Сандал», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 32 рубля; 2 пачки по 100 гр. чая «Великий Тигр», стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 32 рубля; 2,0026 кг. апельсинов, стоимостью 61 рубль за 1 кг. на сумму 122 рубля 16 коп.; 1,4 кг. яблок, стоимостью 72 рубля за 1 кг. на сумму 100 рублей 80 коп. Итого на сумму 3.379 рублей 76 коп. С похищенным с места преступления Караваннов НА. скрылся, причинив Нолинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму - 7.459 рублей 84 коп.

Подсудимый Караваннов Н.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

В судебное заседание от потерпевшего ФИО4 поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласен.

Адвокат, прокурор и представитель потерпевшего ФИО5 согласны на рассмотрение дела в отношении Караваннова Н.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Караваннов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Караваннова Н.А.по факту кражи из квартиры ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Караваннова Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Караваннов Н.А.совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, незаконно проникнув в квартиру, которая является жилищем, так как используется для проживания людей, причинив материальный ущерб потерпевшему.

Действия Караваннова Н.А. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимый изъял имущество из законного владения собственником и реально распорядился им по своему усмотрению.

Поскольку Караванновым Н.А. настоящее преступление совершено до вступления в законную силу Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, смягчающего наказание за преступления, подпадающие под квалификацию по ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Караваннова Н.А. по факту кражи продуктов питания и денег из ларька Нолинского Райпо органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Караваннова Н.А. по ст. 158 УК РФ является помещением, поскольку используется для размещения товаро-материальных ценностей в служебных целях, причинив материальный ущерб потерпевшей стороне.

Действия Караваннова Н.А.образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимый изъял имущество из законного владения собственником и реально распорядился им по своему усмотрению.

Поскольку Караванновым Н.А.настоящее преступление совершено после вступления в законную силу Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, смягчающего наказание за преступления, подпадающие под квалификацию по ст. 158 ч.2 УК РФ, суд находит необходимым квалифицировать действия Караваннова Н.А.по ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, чем способствование раскрытию преступления и принятию мер к возмещению ущерба.

В действиях Караваннова Н.А. налицо отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание отсутствие постоянного места работы и источника дохода у подсудимого, учитывая, что фактически часть причиненного ущерба потерпевшим сторонам возмещена, путём изъятия похищенного имущества, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.ч.2 и 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного Караваннова Н.А., который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные корыстные преступления, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого Караваннова Н.А., наличие в действиях особо опасного рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Караваннова Н.А возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Караваннову Н.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Караваннову Н.А. у суда не имеется.

Поскольку Караванновым Н.А. совершено преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

По делу представителем Нолинского Райпо заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5574 рубля 74 коп.

В судебном заседании представитель потерпевшего - представитель гражданского истца ФИО5 иск поддержала в полном объёме в размере 5574 рубля 74 коп., указывая на то, что 1885 руб. 10 коп. из причиненного умышленными действиями Караваннова Н.А. ущерба была возвращена в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Караваннов Н.А. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Таким образом, в силу п. 3 признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку Нолинскому Райпо вред был причинён умышленными действиями Караваннова Н.А., согласно п.3 ст. 1083 ГК РФ такой вред возмещается в полном объёме и уменьшению не подлежит, то исковые требования Нолинского Райпо подлежат удовлетворению в размере 5574 рубля 74 коп.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Караваннова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Караваннову Н.А, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Караваннова Н.А. с 16 мая 2011 года по 11 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Караваннову Н.А на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей,

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «VITEK» оставить в распоряжении собственника имущества ФИО4, продукты питания в ассортименте, пиво в ассортименте, сигареты «Винстон» оставить в распоряжении собственника имущества Нолинского Райпо, навесной замок-уничтожить.

Гражданский иск Нолинского Райпо к Караваннову Н.А, о возмещении ущерба причиненного кражей в сумме 5574 руб. 74 коп., согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить и взыскать с Караваннова Н.А. в пользу Нолинского Райпо в возмещение причиненного ущерба 5574 ( пять тысяч пятьсот семьдесят четыре ) рубля 74 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина