Приговор по делу 1-48/2011



Дело № 1-48/2011 № 54104

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 05 июля 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда

Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нолинского района Крутихина С.Г.

защитника –адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимого Дитте В.А,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дитте В.А,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в редакц. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года),

УСТАНОВИЛ:

Дитте В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника ОВД по Нолинскому району Кировской области <№ обезличен> л/с от 30.09.2010 ФИО3 с 30.09.2010 г. назначен на должность государственного инспектора отделения ГИБДД милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Нолинскому району.

Согласно приказу начальника УВД по Кировской области № <№ обезличен> л/с от 02.08.2010 - ФИО3 присвоено специальное звание среднего и старшего начальствующего состава — капитан милиции.

Согласно приказу начальника ОВД по Нолинскому району Кировской области <№ обезличен> л/с от 23.06.2009 ФИО4 с 29.06.2009 назначен на должность инспектора по розыску группы дорожно—патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности при ОВД по Нолинскому району

Согласно приказу начальника УВД по Кировской области <№ обезличен> л/с от 31.07.2009 - ФИО4 присвоено специальное звание среднего и старшего начальствующего состава — старший лейтенант милиции.

В связи с этим капитан милиции ФИО3 и старший лейтенант милиции ФИО4 на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть по своему правовому статусу являются должностными лицами.

Согласно графику несения службы, отделения ГИБДД МОБ ОВД по Нолинскому району на 29.03.2011 ФИО3 и ФИО4 с 7 до 16 часов 29.03.2011 осуществляли патрулирование автотрассы по направлению г.Нолинск — с.Татаурово, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками различия, таким образом в указанный период времени находились при исполнении должностных обязанностей.

В соответствии с п.п. «в» п.5 Указа Президента Российской Федерации № 248 от 01.03.2011 сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-Ф3 «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

В соответствии со ст.12 Ф3 «О полиции» от 07.02.2011 года N 3-ФЗ сотрудники полиции обязаны:«...пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения...»

В соответствии со ст.13Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ сотрудники полиции вправе: «... останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства…».

29 марта 2011 года Дитте В.А. на принадлежащем организации работодателя самоходном транспортном средстве «ГАЗ-71», передвигался по автотрассе «Нолинск-Татаурово», с целью проверки технического состояния транспортного средства. Капитан милиции ФИО3 и старший лейтенант милиции ФИО4 в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут возвращались с дежурства. На 4 километре автодороги «Нолинск— Татаурово» ими было остановлено самоходное транспортное средство под управлением Дитте В.А. для проверки документов, поскольку оно двигалось в нарушении траектории движения и создавало аварийную ситуацию на дороге. В процессе проверки документов, заподозрив, что Дитте В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 и ФИО4 пригласили Дитте В.А. проследовать в служебный автомобиль «ВАЗ-2107» г/н <№ обезличен> для последующего проследования на пункт скорой медицинской помощи МУЗ «Нолинская ЦРБ» и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Дитте В.А., осознавая, что его освидетельствование пройдет положительно и он будет лишен права управления транспортными средствами на определенный срок, решил дать взятку инспекторам ФИО3 и ФИО4, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно — за не составление протокола об административном правонарушении, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

29.03.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут Дитте В.А., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки, находясь в служебном автомобиле «ВАЗ-2107» г/н <№ обезличен> ДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району, находящемся в движении от четвертого километра автодороги «Нолинск-Татаурово», в сторону г.Нолинск, осознавая, что ФИО3 и ФИО4 являются должностными лицами, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, стал высказывать предложение не составлять протокол об административном правонарушении, за денежное вознаграждение. Инспектор ФИО3, предупредил Дитте В.А. о том, что его действия являются незаконными, и рассматриваются как дача взятки должностному лицу.

В продолжении своего преступного умысла Дитте В.А., находясь в служебном автомобиле «ВАЗ-2107» г/н <№ обезличен> ДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району, находящемся в движении от четвертого километра автодороги «Нолинск-Татаурово», в сторону г.Нолинск, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, проигнорировав законное предупреждение сотрудника милиции, положил в бардачок служебного автомобиля «ВАЗ-2107» г/н <№ обезличен> деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве пяти штук в качестве взятки. Тем самым пытаясь дать взятку должностным лицам — сотруднику ДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району, капитану милиции ФИО3 и старшему лейтенанту милиции ФИО4, за заведомо незаконное бездействие — за не составление протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Однако преступление Дитте В.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району капитан милиции ФИО3 и старший лейтенант милиции ФИО4 отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, и сообщили о преступных действиях Дитте В.А. в дежурную часть ОВД по Нолинскому району.

Подсудимый Дитте В.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Дитте В.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Дитте В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Дитте В.А. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ( в редакц. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В действиях подсудимого Дитте В.А. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, и влияние назначенного наказания на материальное положение его и его семьи и исправление подсудимого, возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, принимая во внимание, что тяжких последствий для государства и общества не наступило, поскольку преступление не было доведено до конца, суд приходит к убеждению, что исправление Дитте В.А. возможно без изоляции его от общества с назначением менее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакц. Федер.Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Дитте В.А. ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дитте В.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакц. Федер.Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере ста двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Дитте В.А, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 5000 рублей в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий О.А.Смертина