Приговор по делу 1-36/2011



Дело № 1-36/2011 № 18049

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск 19 мая 2011 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

при участии подсудимого Касаткина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касаткина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Касаткин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 19.02.2011 года в г. Нолинске Кировской области Касаткин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящегося в квартире спящего потерпевшего ФИО4, тайно похитил принадлежащий ФИО4 электроперфоратор « BOSCH GBH 2400» с пластиковым штатным футляром общей стоимостью 7000 рублей, а так же принадлежащую ФИО4 спортивную сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились принадлежащие ФИО4 : электродрель « MAKITA»HP 1670 с вставленным в патрон сверлом, общей стоимостью 1600 рублей, электрошуроповерт « MAKITA» с вставленной в патрон « битой» общей стоимостью 2000 рублей, электролобзик «STURM» JS4061Р стоимостью 1000 рублей,аккумуляторная дрель «BLACK-DECKER» со вставленной в патрон «битой» общей стоимостью 1000 рублей,, всего на общую сумму 12600 рублей. С похищенным Касаткин В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 в размере 12600 рублей, который является для потерпевшего значительным в виду небольшого размера заработной платы, отсутствия иного источника дохода, наличия на иждивении несовершеннолетней дочери.

Подсудимый Касаткин В.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещён, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в отношении Касаткина В.В. в особом порядке согласен.

Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Касаткина В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Касаткин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Касаткина В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Касаткина В.В. по ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту постоянного жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, о чем свидетельствует неоднократное привлечение его к административной ответственности, согласно семейно-бытовой характеристики от 02.03.2011 года и справки ОВД по Нолинскому району (л.д.93,94), наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п. п. «г, и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые; условий жизни подсудимого, который в настоящее время трудоустроился, на его иждивении находится ребёнок; принимая во внимание отсутствие данных о заболеваниях, препятствующих Касаткину В.В. осуществлять трудовую деятельность; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого и его семьи, полного возмещения вреда потерпевшему, суд находит возможным назначить наказание Касаткину В.В. не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, согласно ст. 49 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Касаткину В.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что, согласно ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касаткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Касаткину В.В. без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : упаковочная коробка, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, электроперфоратор « BOSCH GBH 2400» с пластиковым футляром, спортивную сумку, электродрель « MAKITA» HP 1670, электрошуроповерт « MAKITA», электролобзик «STURM» JS4061Р, аккумуляторная дрель «BLACK-DECKER» оставить в распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Смертина