Приговор по делу 1-49/2011



дело №1-49/2011

(18074)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 01 августа 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нолинского района Кировской области советника юстиции Огаркова А.Н.,

подсудимых Морозова А.Н., Полушкина В.Д., Огурцова К.В,,

защитника - адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы Морозова А.Н.,

защитника – адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы Полушкина В.Д., Огурцова К.В.,

при секретаре Новоселове А.В.,

с участием потерпевшего ФИО20,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Полушкина В.Д. – Полушкиной О.Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

Полушкина В.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Огурцова К.В,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года в период времени с 3-х часов до 5 часов, в г.Нолинске, Морозов А.Н., действуя по предварительному сговору с несовершеннолетним Полушкиным В.Д., имея умысел на хищение дизельного топлива, подошли к автомашине, марки «КАМАЗ» 53212, принадлежащей ФИО20, находящейся у дома <адрес>, где с топливного бака совместными действиями при помощи принесенных с собой шланга и 50-литровой канистры тайно похитили 50 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей 60 копеек за один литр, на общую сумму 1280 рублей, принадлежащего ФИО20 При этом Морозов А.Н. проверил шлангом наличие топлива в баке автомобиля и в последствии сливал топливо через шланг, а Полушкин В.Д. находился рядом наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Морозова А.Н. об опасности быть замеченными. Наполненную дизельным топливом канистру Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. перенесли к своему автомобилю и поставили в багажник. После чего Морозов А.Н. и Полушкин В.Д., в продолжение своих противоправных действий, с целью кражи дизельного топлива, вновь подошли к автомобилю «КАМАЗ» 53212, где с топливного бака, при помощи принесенных с собой шланга и 10-литровой канистры, вновь намеревались слить дизельное топливо, но обнаружив приближающийся к ним автомобиль, отказались от дальнейших действий, и при наличии возможности довести задуманное до конца, оставив 10-литровую канистру и шланг у автомобиля «КАМАЗ» 53212, с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров с места преступления скрылись, причинив гр.Манылову А.В. материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей. В последствии Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. похищенное дизельное топливо продали, и полученные деньги потратили на личные нужды.

2) Они же, Морозов А.Н., Полушкин В.Д. и Огурцов К.В, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кроме того, 13.03.2011 года, в период времени с 2-х часов до 5 часов, Морозов А.Н., действуя по предварительному сговору с несовершеннолетним Полушкиным В.Д., из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ-2107, транзитный номер <№ обезличен>, под управлением Морозова А.Н. совершили хищение дизельного топлива с техники, находящейся в с.Лудяна, с.Лудяна-Ясашинская Нолинского района и в г.Нолинске, используя заранее приготовленные емкости и шланг для слива топлива, при следующих обстоятельствах:

13.03.2011 года, около 2-х часов, Морозов А.Н., действуя по предварительному сговору с несовершеннолетним Полушкиным В.Д., на автомашине ВАЗ-2107 транзитный номер <№ обезличен>, под управлением Морозова А.Н., приехали в с.Лудяна Нолинского района, где оставив автомашину, с целью хищения дизельного топлива подошли к трем тракторам, принадлежащим ФИО9 и находящимся у дома <адрес>, с которых совместными действиями поочередно, из топливных баков двух тракторов МТЗ-80 и одного трактора ДТ-75, при помощи принесенных с собой шланга и 50-литровой канистры, тайно похитили 50 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 30 копеек за один литр, на общую сумму 1215 рублей, принадлежащего ФИО9 При этом Морозов А.Н. проверял шлангом наличие топлива в баках тракторов и в последствии сливал топливо через шланг, а Полушкин В.Д. удерживал канистру в вертикальном положении. Затем Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. совместными действиями перенесли канистру к своему автомобилю и погрузили в багажник. После чего, Морозов А.Н. с Полушкиным В.Д., в продолжение своих противоправных действий, с целью хищения дизельного топлива, подошли к трактору марки ЮМЗ 6КЛ, принадлежащего ФИО10 находящемуся у дома <адрес>, где из топливного бака трактора, совместными действиями, при помощи принесенных с собой шланга и 50-литровой канистры, тайно похитили 50 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 30 копеек за один литр, на общую сумму 1215 рублей, принадлежащего ФИО10 При этом Морозов А.Н. проверял шлангом наличие топлива в баках тракторов и в последствии сливал топливо через шланг, а Полушкин В.Д. удерживал канистру в вертикальном положении. Похищенное топливо в 50-литровой канистре Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. совместными действиями погрузили в свою автомашину и с места преступления скрылись. После чего, Морозов А.Н. и несовершеннолетний Полушкин В.Д., действуя по предварительному сговору, не обнаружив другой техники в с.Лудяна Нолинского района, в продолжение своих преступных действий с целью хищения дизельного топлива, на автомобиле ВАЗ-2107 транзитный номер <№ обезличен>, под управлением Морозова А.Н. приехали в с.Лудяна Ясашинская Нолинского района и подошли к автомашине «УРАЛ» 5557, регистрационный знак <№ обезличен>, находящейся на площадке у здания свинофермы крестьянского фермерского хозяйства №21, расположенного на окраине северной части села. Здесь совместными действиями из топливного бака автомашины при помощи принесенных с собой шланга и 20-литровой канистры они тайно похитили 20 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 30 копеек за 1 литр, на сумму 486 рублей, принадлежащего крестьянскому фермерскому хозяйству №21. При этом Морозов А.Н. проверил шлангом наличие топлива в баке автомобиля и в последствии сливал топливо через шланг, а Полушкин В.Д. удерживал канистру в вертикальном положении. Наполненную дизельным топливом канистру Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. совместными действиями погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись. С похищенным топливом Полушкин В.Д. с Морозовым А.Н. на автомашине ВАЗ-2107 транзитный номер <№ обезличен>, под управлением Морозова А.Н. из с.Лудяна Ясашинская Нолинского района поехали в г. Нолинск, рассчитывая похитить еще дизельное топливо с оставленного без присмотра транспорта на улицах города. По приезду в г.Нолинск, Морозов А.Н. и несовершеннолетний Полушкин В.Д., действуя по предварительному сговору, в продолжение своих преступных действий с целью хищения дизельного топлива подошли к автомашине «VOLVO» FМ7, регистрационный знак <№ обезличен>, принадлежащей ФИО8 находящейся на обочине проезжей части у кафе «Диалог» по адресу ул.Федосеева, д.35. Здесь используя шланг и принесённые две канистры, ёмкостью по 50 литров, из топливного бака автомашины совместными действиями тайно похитили 100 литров дизельного топлива стоимостью 24 рубля 30 копеек за 1 литр, на сумму 2430 рублей, принадлежащего ФИО8 При этом Морозов А.Н. одним концом шланга проверил наличие топлива в баке автомобиля и второй конец шланга подал Полушкину В.Д., который находился под автомобилем, и при наливе топлива удерживал шланг, канистры. А Морозов А.Н. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Полушкина В.Д. об опасности быть замеченными. Наполненные канистры Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. поочерёдно совместными усилиями перенесли и погрузили в свой автомобиль. С похищенным дизельным топливом Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. с места преступления скрылись, запланировав, продолжить преступную деятельность и вновь совершить хищение дизельного топлива в ночь на 14.03.2011 года в с.Лудяна - Ясашинская Нолинского района.

В результате преступных действий совершенных Морозовым А.Н. и Полушкиным В.Д. 13.03.2011 г. в период с 2-х до 5 часов, ФИО9 от хищения 50 литров дизельного топлива причинен ущерб на сумму 1215 руб., ФИО10 от хищения 50 литров дизельного топлива причинен ущерб на сумму 1215 руб., крестьянскому фермерскому хозяйству №21 от хищения 20 литров дизельного топлива причинен ущерб на сумму 486 руб., ФИО8 от хищения 100 литров дизельного топлива причинен ущерб на сумму 2430 руб. Похищенное дизельное топливо Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. продали и полученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

После чего 14.03.2011 года, в ночное время, Морозов А.Н., действуя по предварительному сговору с несовершеннолетним Полушкиным В.Д., и Огурцовым К.В., в продолжение своих преступных действий, имея умысел на хищение дизельного топлива, на автомобиле ВАЗ-2107 транзитный номер <№ обезличен> под управлением Морозова А.Н. приехали в с.Лудяна - Ясашинская Нолинского района и подошли к трактору ДТ-75, находящемуся на площадке у здания свинофермы крестьянского фермерского хозяйства №21, расположенному на окраине северной части села, где из топливного бака трактора ДТ-75, при помощи принесенных с собой шланга и 50-литровои канистры, тайно похитили 50 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 30 копеек за 1 литр, на сумму 1215 рублей а также из кабины трактора похитили металлический ящик, который ценности для потерпевшего не представляет и стоимости не имеет, в котором находились три рожковых гаечных ключа 22x24, стоимостью 50 руб./шт., на сумму 150 рублей, рожковый гаечный ключ 19x22, стоимостью 45 рублей, рожковый гаечный ключ 17x14, стоимостью 40 рублей, рожковый гаечный ключ 13x14 стоимостью 30 рублей, рожковый гаечный ключ 13x12, стоимостью 25 рублей, рожковый гаечный ключ 12x14, стоимостью 25 рублей, два гаечных накидных ключа 17x19, стоимостью 50 руб./шт. на сумму 100 рублей, накидной гаечный ключ на 22, стоимостью 45 рублей, торцовый гаечный ключ 19x22, стоимостью 50 рублей, комбинированный гаечный ключ 12x12, стоимостью 20 рублей, комбинированный гаечный ключ 10x10, стоимостью 20 рублей, пассатижи, стоимостью 70 рублей отвертку, стоимостью 45 рублей, общей стоимостью 665 рублей, всего на общую сумму 1880 рублей, принадлежащие крестьянскому фермерскому хозяйству №21. При этом Морозов А.Н. проверил шлангом наличие топлива в баке трактора и в последствии сливал топливо через шланг, а Полушкин В.Д. удерживал канистру в вертикальном положении. Огурцов К.В., находился рядом и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения остальных об опасности быть замеченными. После чего Огурцов К.В. похитил из кабины трактора ДТ-75 металлический ящик с гаечными ключами и инструментом. Наполненную дизельным топливом канистру металлический ящик с ключами и инструментом Морозов А.Н., Полушкин В.Д. и Огурцов К.В. совместными усилиями перенесли в свой автомобиль и с похищенным с места преступления скрылись, причинив крестьянскому фермерскому хозяйству №21 материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей. В последствии похищенное дизельное топливо продали и вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению. Общий ущерб от преступных действии Полушкина В.Д., Морозова А.Н. и Огурцова К.В. за период с 13 по 14 марта 2011г. составил 7226 рублей.

3) Он же, Морозов А.Н. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах:

Кроме того, Морозов А.Н., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Полушкина В.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, действуя из корыстных побуждений, намереваясь совершить хищение дизельного топлива с техники, находящейся на улицах г.Нолинска, считая, что одному ему не справиться, и вдвоем будет легче похищать топливо, переносить канистры и грузить в автомобиль, решил вовлечь в совершение преступления несовершеннолетнего Полушкина В.Д. С этой целью, в один из дней начала марта 2011 года, в вечернее время, Морозов А.Н., находясь в съемной квартире по адресу <адрес>, действуя умышлено, желая возбудить у Полушкина В.Д. желание совершить хищение дизельного топлива с техники, находящейся на улицах г.Нолинска, зная о его желании заработать деньги на личные нужды, решил воспользовался этим, и осознавая противоправный характер своих действий, предложил Полушкину В.Д. быстрый и легкий заработок, пообещав ему часть суммы денег, полученной от продажи похищенного дизельного топлива. Предложение Морозова А.Н. быстро и легко заработать деньги, путем совершения кражи топлива заинтересовало Полушкина В.Д. В результате чего, Морозов А.Н. своими действиями возбудил у несовершеннолетнего Полушкина В.Д. желание совершить хищение дизельного топлива. Полушкин В.Д. согласился с предложением Морозова А.Н. совершить хищение дизельного топлива с техники, находящейся на улицах г.Нолинска. В результате чего 05 марта 2011 года, в период времени с 3-х часов до 5 часов, в г.Нолинске, Морозов А.Н., действуя по предварительному сговору с несовершеннолетним Полушкиным В.Д., имея умысел на хищение дизельного топлива, подошли к автомашине, марки «КАМАЗ» 53212, принадлежащей ФИО20, находящейся у дома <адрес>, где с топливного бака, совместными действиями, при помощи принесенных с собой шланга и 50-литровой канистры, тайно похитили 50 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей 60 копеек за один литр, на общую сумму 1280 рублей, принадлежащего ФИО20 и с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров с места происшествия скрылись, причинив гр.Манылову А.В. материальный ущерб на общую сумму 1215 рублей. В результате было совершено преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

4) Он же, Полушкин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в период времени с 23-х часов 23.04.2011 года до 01 часа 24.04.2011 года, несовершеннолетний Полушкин В.Д., с целью кражи подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <№ обезличен>, принадлежащему ФИО11, находящемуся в 500 метрах от дома <адрес>, где путем свободного доступа, из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «JVC», модели КS-FХ640R, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО11, а также МР3 FМ-модулятор, стоимостью 440 рублей, мультикартридер с картой памяти «micro SD» на 512 МВ, общей стоимостью 100 рублей, модем оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1040 рублей, принадлежащие ФИО15 После чего Полушкин В.Д. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 500 рублей, гр. ФИО15 материальный ущерб на сумму 1040 рублей, всего на общую сумму 1540 рублей. В последствии похищенным Полушкин В.Д. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Морозов А.Н., Полушкин В.Д., Огурцов К.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаиваются.

по факту кражи 05.03.2011 г. дизельного топлива у ФИО20

(эпизод №1)

Подсудимый Морозов А.Н., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Морозова А.Н. от 01.06.2011 г., установлено, что Морозов А.Н. вину по инкриминируемому деянию признал полностью, заявил, что в начале марта 2011 г. он находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, предложил пятнадцатилетнему Полушкину В.Д., с которым ранее вместе обучался в одном учебном заведении и знал о его несовершеннолетии, совместно совершить кражу дизельного топлива с находящегося на улице без присмотра транспорта. Первоначально на его предложение Полушкин В.Д. отказался, опасаясь быть пойманным на месте преступления. Он, понимая, что ему нужен помощник, стал уговаривать Полушкина В.Д. оказать ему содействие в совершении краж, убедив его словесно о возможности дополнительного заработка от продажи похищенного топлива, и совершения преступлений в ночное время. На его обещания Полушкин В.Д. согласился. На следующим день, около 03.00 часов ночи он совместно с Полушкиным В.Д. с находящегося у дома <адрес> автомобиля КАМАЗ с прицепом при помощи принесенного с собой шланга и 50 литровой канистры слили дизельное топливо. Во время наполнения канистры он держал шланг с канистрой, Полушкин В.Д. находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности быть замеченными, предупредить его об этом и во время скрыться, чтобы не быть пойманными. После наполнения канистры, он совместно с Полушкиным В.Д. перенесли, держа каждый за ручки, канистру с топливом в его машину ВАЗ-2107, государственный транзитный знак <№ обезличен>, и положили в багажник. Из багажника машины он взял 10 литровую канистру, и снова вместе с Полушкиным В.Д. пошли к этому же КАМАЗу, намереваясь похитить еще 10 литров топлива. Наполняя дизельным топливом принесенную с собой канистру, Полушкин В.Д. сообщил ему, что заметил ехавший по дороге автомобиль с включенными фарами. Имея возможность забрать канистру и шланг, он вместе с Полушкиным В.Д. с места происшествия ушли. На следующий день он продал похищенное топливо ФИО12 за 850 рублей. Деньги вместе с Полушкиным В.Д. потратили на личные нужды.

(том 2 л.д.35-42)

Несовершеннолетний подсудимый Полушкин В.Д., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Полушкина В.Д. от 24.05.2011 г., установлено, что Полушкин В.Д. вину по инкриминируемому деянию признал полностью, дал аналогичные показания показаниям Морозова А.Н. от 01.06.2011 г.

(том 2 л.д.60-66)

Свои показания подсудимый Полушкин В.Д. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от 11.05.2011 г., указав добровольно на место, откуда и каким образом он совершил совместно с Морозовым А.Н. тайное хищение дизельного топлива с автомашины КАМАЗ.

(том 2 л.д.45-53)

Оглашенные показания подсудимые Морозов А.Н. и Полушкин В.Д. в ходе судебного следствия полностью подтвердили.

Вина подсудимых Морозова А.Н. и Полушкина В.Д. в совершении кражи дизельного топлива из автомашины КАМАЗ, принадлежащего ФИО20 установлена: оглашенными показаниями подсудимых Морозова А.Н., Полушкина В.Д., данными ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО20, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, заявлением ФИО20, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте от 11.05.2011 г. с участием обвиняемого Полушкина В.Д. и др.

Из показаний потерпевшего ФИО20, данных им в ходе судебного следствия, следует, что 05.03.2011 г. около 05.00 часов его разбудил незнакомый мужчина, который постучал в окно его дома <адрес>, Кировской области и пояснил, что с принадлежащей ему автомашины КАМАЗ, находящейся на проезжей части у дома, кто-то сливал дизельное топливо. Выйдя на улицу, у топливного бака принадлежащей ему автомашины КАМАЗ он обнаружил 10 литровую канистру и шланг. Осмотрев автомобиль, и залив из обнаруженной канистры обратно топливо в бак автомашины, он ушел домой. Канистру со шлангом забрал себе. В результате кражи, из принадлежащей ему автомашины КАМАЗ похищено 50 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 25 рублей 60 копеек, на общую сумму 1280 рублей. Впоследствии сумма причиненного ущерба ему полностью возмещена.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в начале марта 2011 г. он купил у Морозова А.Н. 50 литров дизельного топлива за 850 рублей.

(том 1 л.д.116-118)

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из заявления потерпевшего ФИО20 от 28.04.2011 г., в начале марта 2011 г. из его автомашины КАМАЗ, находящегося у дома <адрес> похищено дизельное топливо.

(том 1 л.д.89)

Протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2011 г., в ходе которого с участием потерпевшего ФИО20 осмотрен КАМАЗ с прицепом, находящийся у дома <адрес> и изъята 10 литровая канистра и шланг.

(том 1 л.д.90-93)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 10 литровая канистра и шланг.

(том 1 л.д.127-131)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 14.05.2011 г., согласно которому 10 литровая канистра и шланг являются вещественными доказательствами.

(том 1 л.д.152-153)

Справкой о стоимости 1 литра дизельного топлива на 04 и 05 марта 2011 г., составившего 25 рублей 60 копеек.

(том 1 л.д.124)

по факту кражи 13 и 14 марта 2011 г. дизельного топлива

(эпизод №2)

Подсудимый Морозов А.Н., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Морозова А.Н. от 01.06.2011 г., установлено, что Морозов А.Н. вину по инкриминируемому деянию признал полностью, заявил, что вечером 12 марта 2011 г. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе с Полушкиным В.Д. по обоюдному согласию друг с другом, договорились совместно совершить кражу дизельного топлива с находящегося на улице без присмотра транспорта. С этой целью, в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. он вместе с Полушкиным В.Д., на своей автомашине ВАЗ-2107, государственный транзитный знак <№ обезличен> приехали в с.Лудяна, Нолинского района, Кировской области, где поочередно из топливных баков четырех тракторов, совместными действиями, при помощи шланга, слили дизельное топливо в количестве 100 литров в две канистры по 50 литров. При хищении топлива, он проверял наличие топлива в баках и непосредственно сливал его, Полушкин В.Д. удерживал канистры в вертикальном положении. После наполнения канистр, совместными действиями, канистры уносили в его автомобиль. После этого, в эту же ночь, он вместе с Полушкиным В.Д. на этой же машине приехали в с.Лудяна Ясашинская, Нолинского района, Кировской области, откуда с топливного бака автомашины УРАЛ слили при помощи шланга 20 литров дизельного топлива, залив его в 20 литровую канистру. Полушкин В.Д. при сливе топлива помогал ему удерживать канистру. Положив канистру с топливом в его автомобиль, он вместе с Полушкиным В.Д. поехали в г.Нолинск, Кировской области. На <адрес> он вместе с Полушкиным В.Д. увидели автомобиль «Вольво», с которого из топливного бака совместными действиями слили 100 литров дизельного топлива в две канистры по 50 литров. При сливе топлива с автомашины, он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения посторонних людей, вовремя предупредить Полушкина В.Д. и успеть скрыться, а Полушкин В.Д. находился под машиной и удерживал шланг и канистры. После наполнения канистр топливом, он вместе с Полушкиным В.Д. канистры положили в его автомобиль и уехали. Днем 13.03.2011 г. вместе с Полушкиным В.Д. похищенное дизельное топливо продали ФИО12 за 3700 рублей. Вырученные деньги поделили между собой.

Вечером 13.03.2011 г. о хищении дизельного топлива он рассказал Огурцову К.В., с которым договорились совместно с Полушкиным В.Д. похитить дизельное топливо с техники находящейся в с.Лудяна Ясашинская, Нолинского района, Кировской области.

После чего, в ночь с 13 на 14 марта 2011 г. он вместе с Полушкиным В.Д., Огурцовым К.В., на его автомобиле приехали в с.Лудяна Ясашинская, где с трактора ДТ-75 при помощи шланга похитили 50 литров дизельного топлива и ящик с инструментом. Во время хищения он шлангом проверял наличие топлива в баке, и сливал через шланг топливо, Полушкин В.Д. удерживал канистру, Огурцов К.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних успеть их предупредить, и скрыться. После наполнения канистры, он вместе с Полушкиным В.Д. отнесли и положили канистру в багажник его машины, Огурцов К.В. в салон на заднее сиденье положил ящик с инструментом.

Утром 14.03.2011 г. он на своей автомашине привез похищенное дизельное топливо в количестве 50 литров ФИО12, и продал его за 850 рублей.

После отъезда от ФИО12, он на своем автомобиле был задержан сотрудниками милиции.

(том 2 л.д.35-42)

Несовершеннолетний подсудимый Полушкин В.Д., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Полушкина В.Д. от 24.05.2011 г., установлено, что Полушкин В.Д. вину по инкриминируемому деянию признал полностью, дал аналогичные показания показаниям Морозова А.Н. от 01.06.2011 г.

(том 2 л.д.60-66)

Свои показания подсудимый Полушкин В.Д. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от 11.05.2011 г., указав добровольно на место, откуда и каким образом он совершил совместно с Морозовым А.Н. и Огурцовым К.В. тайное хищение дизельного топлива с автомашин и техники.

(том 2 л.д.45-53)

Подсудимый Огурцов К.В., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Огурцова К.В. от 25.05.2011 г., установлено, что Огурцов К.В. вину по инкриминируемому деянию признал полностью, дал аналогичные показания показаниям Морозова А.Н. от 01.06.2011 г., Полушкина В.Д. от 24.05.2011 г.

(том 2 л.д.84-87)

Оглашенные показания подсудимые Морозов А.Н., Полушкин В.Д. и Огурцов К.В. в ходе судебного следствия полностью подтвердили.

Вина подсудимых Морозова А.Н., Полушкина В.Д. и Огурцова К.В. в совершении кражи дизельного топлива совершенной 13 14 марта 2011 г. установлена: оглашенными показаниями подсудимых Морозова А.Н., Полушкина В.Д., Огурцова К.В., данными ими на предварительном следствии, и подтвержденными в судебном заседании, оглашенными показаниями потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО10, свидетелей ФИО14, ФИО12, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте от 11.05.2011 г. с участием обвиняемого Полушкина В.Д., протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, и др.

Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. в с.Лудяна, Нолинского района, Кировской области с принадлежащих ему двух тракторов МТЗ-80 и одного трактора ДТ-75 похищено 50 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 24 рубля 30 копеек на общую сумму 1215 рублей.

(том 1 л.д.105-107)

Из показаний потерпевшего ФИО10, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. в с.Лудяна, Нолинского района, Кировской области с принадлежащего ему трактора ЮМЗ 6КЛ похищено 50 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 24 рубля 30 копеек на общую сумму 1215 рублей.

(том 1 л.д.113-114)

Из показаний потерпевшего ФИО13, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он является главой крестьянского фермерского хозяйства №21. В ночь с 12 на 13 марта 2011 г. в с.Лудяна Ясашинская, Нолинского района, Кировской области с принадлежащей хозяйству автомашины УРАЛ похищено 20 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 24 рубля 30 копеек на общую сумму 486 рублей.

В ночь с 13 на 14 марта 2011 г. в с.Лудяна Ясашинская, Нолинского района, Кировской области с принадлежащего хозяйству трактора ДТ-75 похищено 50 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 24 рубля 30 копеек на общую сумму 1215 рублей, а также металлический ящик, не представляющий ценности, в котором находились три рожковых гаечных ключа 22x24, стоимостью 50 руб./шт., на сумму 150 рублей, рожковый гаечный ключ 19x22, стоимостью 45 рублей, рожковый гаечный ключ 17x14, стоимостью 40 рублей, рожковый гаечный ключ 13x14 стоимостью 30 рублей, рожковый гаечный ключ 13x12, стоимостью 25 рублей, рожковый гаечный ключ 12x14, стоимостью 25 рублей, два гаечных накидных ключа 17x19, стоимостью 50 руб./шт. на сумму 100 рублей, накидной гаечный ключ на 22, стоимостью 45 рублей, торцовый гаечный ключ 19x22, стоимостью 50 рублей, комбинированный гаечный ключ 12x12, стоимостью 20 рублей, комбинированный гаечный ключ 10x10, стоимостью 20 рублей, пассатижи, стоимостью 70 рублей отвертка, стоимостью 45 рублей, общей стоимостью 665 рублей, всего на общую сумму 1880 рублей.

(том 1 л.д.82-84)

Из показаний потерпевшего ФИО8, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. в г.Нолинске Кировской области с принадлежащего ему автомобиля с топливного бака похищено 100 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 24 рубля 30 копеек на общую сумму 2430 рублей.

(том 1 л.д.66-67)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного следствия, следует, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 г. в с.Лудяна Ясашинская, Нолинского района, Кировской области с принадлежащей крестьянскому фермерскому хозяйству №21 автомашины УРАЛ похищено дизельное топливо.

В ночь с 13 на 14 марта 2011 г. в с.Лудяна Ясашинская, Нолинского района, Кировской области с принадлежащего хозяйству трактора ДТ-75 также было похищено дизельное топливо, и металлический ящик с инструментом. О случившемся он сообщил главе хозяйства ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что днем 13.03.2011 г. он у Морозова А.Н. и Полушкина В.Д. купил за 3700 рублей 220 литров дизельного топлива, находящегося в 4 канистрах по 50 литров и одной 20 литровой канистре.

14.03.2011 г. он у Морозова А.Н. за 850 рублей купил 50 литров дизельного топлива, находящееся в 50 литровой канистре.

В последствии, он добровольно выдал сотрудникам милиции три 50 литровые канистры со 150 литрами дизельного топлива и 20 литров дизельного топлива в 20 литровой канистре.

(том 1 л.д.116-118)

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2011 г., в ходе которого осмотрен автомобиль ФИО8 марки Вольво, находящийся на проезжей части по <адрес>, у которого крышка топливного бака открыта.

(том 1 л.д.37-39)

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 г., с участием Морозова А.Н., в ходе которого осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 транзитный номер <№ обезличен> находящийся у дома <адрес>, в котором обнаружено и изъято: две 50 литровые канистры, одна 20 литровая канистра, два отрезка шлангов, металлический ящик с инструментом.

(том 1 л.д.42-44)

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 г., с участием ФИО12, в ходе которого изъяты три 50 литровые канистры с дизельным топливом, и одна 20 литровая канистра с дизельным топливом.

(том 1 л.д.61-62)

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 г., с участием ФИО13, в ходе которого осмотрена территория крестьянского фермерского хозяйства №21 в с.Лудяна Ясашинская, Нолинского района, Кировской области где находится различная техника в виде тракторов и машины.

(том 1 л.д.69-72)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011 г., с участием ФИО9, в ходе которого осмотрена территория с.Лудяна, Нолинского района, Кировской области <адрес>, где со слов ФИО9 в марте месяце 2011 г. находились три трактора.

(том 1 л.д.100-103)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011 г., с участием Могилёва В.Д., в ходе которого осмотрена территория с.Лудяна, Нолинского района, Кировской области <адрес>, где со слов Могилёва В.Д. в марте месяце 2011 г. находился трактор.

(том 1 л.д.108-110)

Справкой о стоимости инструмента, а именно ключей рожковых, накидных, торцевых, комбинированных, пассатижей и отвертки, которые имеют материальную ценность.

(том 1 л.д.122)

Справкой о стоимости дизельного топлива, стоимость которого по состоянию на 12-14 марта 2011 г. за 1 литр составляла 24 рубля 30 копеек.

(том 1 л.д.124)

Протоколом выемки от 15.03.2011 г. у Морозова А.Н., в ходе которого у Морозова А.Н. изъяты деньги в сумме 710 рублей.

(том 2 л.д.13-16)

Протоколом осмотра предметов от 14.05.2011 г., в ходе которого осмотрены: металлический ящик с инструментами, канистры пустые и с дизельным топливом, отрезки шлангов, деньги в сумме 710 рублей.

(том 1 л.д.127-131)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 14.05.2011 г., согласно которому металлический ящик с инструментами, канистры пустые и с дизельным топливом, отрезки шлангов, деньги в сумме 710 рублей являются вещественными доказательствами.

(том 1 л.д.152-153)

по факту вовлечение Морозовым А.Н. несовершеннолетнего Полушкина В.Д. в совершение кражи дизельного топлива

(эпизод №3)

Подсудимый Морозов А.Н., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Морозова А.Н. от 01.06.2011 г., установлено, что Морозов А.Н. вину по инкриминируемому деянию признал полностью, заявил, что в начале марта 2011 г. он находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, предложил пятнадцатилетнему Полушкину В.Д., с которым ранее вместе обучался в одном учебном заведении и знал о его несовершеннолетии, совместно совершать кражи дизельного топлива с находящегося на улице без присмотра транспорта. Первоначально на его предложение Полушкин В.Д. отказался, опасаясь быть пойманным на месте преступления. Он, понимая, что ему нужен помощник, стал уговаривать Полушкина В.Д. оказать ему содействие в совершении краж, убедив его словесно о возможности дополнительного заработка от продажи похищенного топлива, и совершения преступлений в ночное время. На его обещания Полушкин В.Д. согласился. На следующим день, около 03.00 часов ночи он совместно с Полушкиным В.Д. с находящегося у дома по <адрес> автомобиля КАМАЗ с прицепом при помощи принесенного с собой шланга и 50 литровой канистры слили дизельное топливо. Во время наполнения канистры он держал шланг с канистрой, Полушкин В.Д. находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности быть замеченными, предупредить его об этом и во время скрыться, чтобы не быть пойманными. После наполнения канистры, он совместно с Полушкиным В.Д. перенесли, держа каждый за ручки, канистру с топливом в его машину ВАЗ-2107, государственный транзитный знак <№ обезличен>, и положили в багажник. Из багажника машины он взял 10 литровую канистру, и снова вместе с Полушкиным В.Д. пошли к этому же КАМАЗу, намереваясь похитить еще 10 литров топлива. Наполняя дизельным топливом принесенную с собой канистру, Полушкин В.Д. сообщил ему, что заметил ехавший по дороге автомобиль с включенными фарами. Имея возможность забрать канистру и шланг, он вместе с Полушкиным В.Д. с места происшествия ушли. На следующий день он продал похищенное топливо ФИО12 за 850 рублей. Деньги вместе с Полушкиным В.Д. потратили на личные нужды.

(том 2 л.д.35-42)

Оглашенные показания подсудимый Морозов А.Н. в ходе судебного следствия полностью подтвердил.

Вина подсудимого Морозова А.Н. в вовлечении несовершеннолетнего Полушкина В.Д. в совершение кражи дизельного топлива из автомашины КАМАЗ, принадлежащего ФИО20 установлена: оглашенными показаниями подсудимых Морозова А.Н., Полушкина В.Д., данными ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО20, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, заявлением ФИО20, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте от 11.05.2011 г. с участием обвиняемого Полушкина В.Д. и др.

Несовершеннолетний подсудимый Полушкин В.Д., в судебном заседании показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Полушкина В.Д. от 24.05.2011 г., установлено, что Полушкин В.Д. дал аналогичные показания показаниям Морозова А.Н. от 01.06.2011 г. заявив, что Морозов А.Н. заведомо зная о его несовершеннолетии, обещая ему от продажи похищенного дизельного топлива денежные средства, предложил совершить кражу топлива. Поэтому им совместно с Морозовым А.Н. в начале марта 2011 г. совершена кражи дизельного топлива с автомашины КАМАЗ, находящейся по <адрес>.

(том 2 л.д.60-66)

Свои показания подсудимый Полушкин В.Д. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от 11.05.2011 г., указав добровольно на место, откуда и каким образом он совершил совместно с Морозовым А.Н. тайное хищение дизельного топлива с автомашины КАМАЗ.

(том 2 л.д.45-53)

Оглашенные показания подсудимый Полушкин В.Д. в ходе судебного следствия полностью подтвердил.

Из показаний потерпевшего ФИО20, данных им в ходе судебного следствия, следует, что 05.03.2011 г. около 05.00 часов его разбудил незнакомый мужчина, который постучал в окно его дома по <адрес> и пояснил, что с принадлежащей ему автомашины КАМАЗ, находящейся на проезжей части у дома, кто-то сливал дизельное топливо. Выйдя на улицу, у топливного бака принадлежащей ему автомашины КАМАЗ он обнаружил 10 литровую канистру и шланг. Осмотрев автомобиль, и залив из обнаруженной канистры обратно топливо в бак автомашины, он ушел домой. Канистру со шлангом забрал себе. В результате кражи, из принадлежащей ему автомашины КАМАЗ похищено 50 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 25 рублей 60 копеек, на общую сумму 1280 рублей. Впоследствии сумма причиненного ущерба ему полностью возмещена.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в начале марта 2011 г. он купил у Морозова А.Н. 50 литров дизельного топлива за 850 рублей.

(том 1 л.д.116-118)

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из заявления потерпевшего ФИО20 от 28.04.2011 г., в начале марта 2011 г. из его автомашины КАМАЗ, находящегося у дома <адрес> похищено дизельное топливо.

(том 1 л.д.89)

Протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2011 г., в ходе которого с участием потерпевшего ФИО20 осмотрен КАМАЗ с прицепом, находящийся у дома <адрес> и изъята 10 литровая канистра и шланг.

(том 1 л.д.90-93)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 10 литровая канистра и шланг.

(том 1 л.д.127-131)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 14.05.2011 г., согласно которому 10 литровая канистра и шланг являются вещественными доказательствами.

(том 1 л.д.152-153)

Справкой о стоимости 1 литра дизельного топлива на 04 и 05 марта 2011 г., составившего 25 рублей 60 копеек.

(том 1 л.д.124)

по факту кражи Полушкиным В.Д. имущества

ФИО11, ФИО15 в ночь с 23 на 24 апреля 2011 г.

(эпизод №4)

Подсудимый несовершеннолетний Полушкин В.Д., в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по инициативе стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний, показаний обвиняемого Полушкина В.Д. от 24.05.2011 г., установлено, что в ночь с 23 на 24 апреля 2011 г. из машины ВАЗ-2107 находящейся недалеко от <адрес> он похитил следующее имущество: магнитолу, модулятор с мультикартридером с картой памяти, модем сотовой связи «Билаин». Похищенное имущество сложил к себе в мотоцикл, на котором уехал с места происшествия домой.

(том 2 л.д.60-66)

Свои показания подсудимый Полушкин В.Д. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от 06.05.2011 г., указав добровольно на место, откуда и каким образом он совершил тайное хищение имущества из машина ВАЗ-2107.

(том 1 л.д.235-239)

Оглашенные показания подсудимый Полушкин В.Д. в ходе судебного следствия полностью подтвердил.

Вина подсудимого Полушкина В.Д. в совершении кражи из автомашины ВАЗ-2107 установлена: оглашенными показаниями подсудимого Полушкина В.Д., данными ими на предварительном следствии, оглашенными показаниями потерпевших ФИО11, ФИО15, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2011 г. с участием обвиняемого Полушкина В.Д., протоколом осмотра предметов и др.

Из показаний потерпевшего ФИО11 от 06.05.2011 г., от 19.05.2011 г., оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в собственности имеет автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <№ обезличен>. По доверенности право управления данным автомобилем имеет ФИО15 В ночь с 23 на 24 апреля 2011 г. из его автомобиля похищена принадлежащая ему автомагнитола «JVC», стоимостью 500 рублей.

(том 1 л.д.191-194)

Из показаний потерпевшего ФИО15 от 06.05.2011 г., от 19.05.2011 г., оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в пользовании по доверенности имеет автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <№ обезличен>. В ночь с 23 на 24 апреля 2011 г. из данного автомобиля, оставленного им недалеко от <адрес> похищено принадлежащее ему имущество: МР3 FМ-модулятор, стоимостью 440 рублей, мультикартридер с картой памяти «micro SD» на 512 МВ, общей стоимостью 100 рублей, модем оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 500 рублей, всего на сумму стоимостью 1040 рублей.

(том 1 л.д.198-203)

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из заявления ФИО15 от 24.04.2011 г., в ночь с 23 на 24 апреля 2011 г. из автомашины марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <№ обезличен> похищено принадлежащее ему имущество.

(том 1 л.д.169)

Как следует из заявления ФИО11. от 24.04.2011 г., в ночь с 23 на 24 апреля 2011 г. из автомашины марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <№ обезличен> похищено принадлежащая ему автомагнитола.

(том 1 л.д.170)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2011 г., в ходе которого с участием ФИО15 осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <№ обезличен>, находящийся в 500 метрах от дома <адрес>.

(том 1 л.д.171-174)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2011 г. с участием Полушкина В.Д. и Полушкиной О.Н., с согласия которых осмотрено их жилище по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты: автомагнитола «JVC», МР3 FМ-модулятор, мультикартридер с картой памяти «micro SD», модем оператора сотовой связи «Билайн».

(том 1 л.д.180-182)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2011 г., в ходе которого с участием Полушкина В.Д. осмотрен мотоцикл ИЖ-Ю5К, без государственных регистрационных знаков.

(том 1 л.д.183-183)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мотоцикл ИЖ-Ю5К.

(том 1 л.д.210-213)

Справкой о стоимости модулятора, мультикартридера, карты памяти и модема, которые представляют материальную ценность.

(том 1 л.д.186)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены автомагнитола «JVC», МР3 FМ-модулятор, мультикартридер с картой памяти «micro SD», модем оператора сотовой связи «Билайн».

(том 1 л.д.143-145)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 24.05.2011 г., согласно которому автомагнитола «JVC», МР3 FМ-модулятор, мультикартридер с картой памяти «micri SD», модем оператора сотовой связи «Билайн», являются вещественными доказательствами.

(том 1 л.д.146)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 06.05.2011 г., согласно которому мотоцикл ИЖ-Ю5К, без государственных регистрационных знаков, является вещественным доказательством.

(том 1 л.д.214-215)

Объём похищенного имущества и сумма причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО16, ФИО9, ФИО10, крестьянскому фермерскому хозяйству №21, ФИО8, ФИО11, ФИО15, установлены по показаниям подсудимых, потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, которые между собой существенных противоречий не имеют, согласовываются и объективно подтверждаются материалами дела, в том числе справками о стоимости, и ущербе. Суд признаёт их допустимыми.

Оценивая в совокупности доказательства, которые собраны в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, суд находит вину подсудимых Морозова А.Н., Полушкина В.Д. и Огурцова К.В. в совершении инкриминируемых им деяний установленной и доказанной. Действия Морозова А.Н. и Полушкина В.Д. по хищению у ФИО20 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Морозова А.Н., Полушкина В.Д. и Огурцова К.В. по хищению дизельного топлива 13 и 14 марта 2011 г. в с.Лудяна, Лудяна Ясашинская и в г.Нолинске, Нолинского района, Кировской области, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Морозова А.Н. по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего Полушкина В.Д. в совершение преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Действия подсудимого являются оконченными и умышленными, поскольку Морозов А.Н. осознавая несовершеннолетний возраст Полушкина В.Д., обещая ему вознаграждение от реализации похищенного, то есть возбудив желание у Полушкина В.Д. совершить умышленное преступление, совместно с ним совершил кражу дизельного топлива, то есть вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления.

Действия Полушкина В.Д. по хищению в ночь с 23 на 24 апреля 2011 г. имущества ФИО11, и ФИО15 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Морозов А.Н., Полушкин В.Д. и Огурцов К.В. во всех инкриминируемых эпизодах краж действовали тайно, то есть скрытно от окружающих, в целях личного обогащения, намереваясь либо получая деньги от продажи похищенного, либо получая возможность распорядиться похищенным. Своими действиями подсудимые противоправно, корыстно и безвозмездно изымали либо пытались изъять похищенное имущество у собственников в своё незаконное распоряжение, причиняя материальный ущерб потерпевшим. Действия Морозова А.Н., Полушкина В.Д. и Огурцова К.В. по всем эпизодам хищения, образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимые изъяли имущество из законного владения собственников и реально распорядились им по своему усмотрению, либо имели реальную возможность им распорядится.

В действиях подсудимых Морозова А.Н., Полушкина В.Д. и Огурцова К.В. по эпизодам хищений у ФИО20, и продолжаемого эпизода хищения 13 и 14 марта 2011 г. в с.Лудяна, Лудяна Ясашинская, в г.Нолинске, Нолинского района, Кировской области, содержится квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», так как перед совершением преступлении подсудимые договорились между собой о совершении хищения, в хищении участвовали вдвоём, либо втроём, распределили роли в совершении преступления, действовали согласованными действиями совместно.

Действия Морозова А.Н., Полушкина В.Д. и Огурцова К.В. по всем инкриминируемым им кражам, носили умышленный характер. При этом подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, и возможность наступления общественно опасных последствий, предвидя и желая изъятия чужого имущества из законного владения.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 30.03.2011 г., Морозов А.Н. в период инкриминируемых деяний каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность сознания, правильная ориентировка в окружающем, целенаправленность и последовательность действий, вытекающих из реальной ситуации, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критических и прогностических способностей. По своему психическому состоянию здоровья Морозов А.Н. во время правонарушений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Морозов А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

(том 2 л.д.115-116)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Морозова А.Н. и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Морозова А.Н., на момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, вменяемым.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 30.03.2011 г., <данные изъяты> Огурцов К.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Огурцов К.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, может участвовать в судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(том 2 л.д.177-178)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Огурцова К.В. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Огурцова К.В., на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, вменяемым. На основании ч.2 ст.22 УК РФ наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает при назначении Огурцову К.В. наказания.

Оценивая заключения судебных экспертиз, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как выводы, и изложенные в них обстоятельства последовательны, непротиворечивы, научно обоснованы и объективно подтверждены имеющимися в деле документами.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому Морозову А.Н. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям средней тяжести, некоторые корыстной направленности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту прежней учебы, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Суд по обоим эпизодам краж находит в действиях подсудимого Морозова А.Н. смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то есть действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в совершенных преступлениях, признание своей вины, правдивые показания, чистосердечное признание по эпизоду продолжаемого хищения 13 14 марта 2011 г. дизельного топлива. По эпизоду вовлечения несовершеннолетнего Полушкина В.Д. в совершение преступления, суд в действиях подсудимого Морозова А.Н. признает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, правдивые показания. По всем инкриминируемым деяниям Морозову А.Н., суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Морозова А.Н., совершившего преступления средней тяжести из корыстных побуждений, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Морозова А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Морозова А.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому, положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Морозова А.Н., его личность, суд находит возможным при назначении наказания Морозову А.Н. за преступления, предусмотренные п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Полушкину В.Д. и Огурцову К.В. суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, небольшой тяжести; роль подсудимых в совершении преступлений, их личности. Положительно характеризующегося Полушкина В.Д. по месту учебы и жительства, отрицательно характеризующегося по месту прежней учебы Огурцова К.В., и удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, правдивые показания, чистосердечное признание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Кроме этого, в действиях Полушкина В.Д. по инкриминируемым преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ суд признает смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то есть действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (том 1 л.д.141, том 2 л.д.190). В действиях Огурцова К.В. суд признает наличие иных смягчающих наказание обстоятельств, а именно наличие психического расстройства у виновного.

Судом обсуждался вопрос об освобождении подсудимого Полушкина В.Д. от наказания с применением мер воспитательного воздействия, однако с учетом индивидуальных личностных качеств подсудимого, а также с учетом количества совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для освобождения его от наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений, личности виновных Полушкина В.Д. и Огурцова К.В., их материальное положение, принимая во внимание все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их материальное положение, воспитание, количество совершенных преступлений, учитывая также роль каждого подсудимого в совершении групповых преступлений, отсутствие обстоятельств, исключающих назначение наказания в виде обязательных работ, суд приходит к убеждению, что исправление Полушкина В.Д. и Огурцова К.В. возможно без изоляции их от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, в отношении Полушкина В.Д. учитывая положения ч.3 ст.88 УК РФ.

Принимая во внимание, имущественное положение подсудимых Полушкина В.Д., и Огурцова К.В., суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

Наказание по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения дизельного топлива у ФИО20 суд назначает Морозову А.Н. и Полушкину В.Д. с учетом ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в соответствии со ст.10 УК РФ, поскольку этот уголовный закон, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Морозову А.Н., Полушкину В.Д. и Огурцову К.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в целях обеспечения подсудимым права на защиту при рассмотрении уголовного дела, в соответствии со ст.51 УПК РФ, дело назначено рассмотрением с участием адвоката Саламатова В.И., осуществляющего защиту Полушкина В.Д. и Огурцова К.В., а также адвоката Опарина В.И., осуществляющего защиту Морозова А.Н., представивших каждый заявления, согласно которым просят за участие в судебном заседании им выплатить всего 2685 рублей 39 копеек, за три затраченных ими дня, в размере 895 рублей 13 коп. за каждый день работы, за счёт средств федерального бюджета.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание несовершеннолетие подсудимого Полушкина В.Д., а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным возместить издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 5 канистр емкостью по 50 литров, 2 канистры емкостью по 20 литров, одну канистру емкостью 10 литров, три шланга – уничтожить, дизельное топливо в объеме 170 литров, а именно 50 литров переданных ФИО10, 70 литров, переданных ФИО13, 50 литров переданных ФИО9 – оставить в их распоряжении, ящик с инструментами – оставить в распоряжении ФИО13, 710 рублей – оставить в распоряжении ФИО20, автомагнитолу марки «JVC» возвратить законному владельцу ФИО11, МР3 FМ-модулятор, мультикартридер с картой памяти «micro SD» на 512 МВ, модем оператора возвратить законному владельцу ФИО15, мотоцикл ИЖ-Ю5К, без государственных регистрационных знаков – возвратить законному владельцу Полушкину В.Д.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова А.Н. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО20 в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту кражи 13 14 марта 2011 г. в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Морозову А.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Морозова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Полушкина В.Д. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО20 с учётом требований ч.3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту кражи 13 14 марта 2011 г. с учётом требований ч.3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с учётом требований ч.3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полушкину В.Д. к отбытию наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Огурцова К.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу подсудимым Морозову А.Н., Полушкину В.Д. и Огурцову К.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 канистр емкостью по 50 литров, 2 канистры емкостью по 20 литров, одну канистру емкостью 10 литров, три шланга – уничтожить, дизельное топливо в объеме 170 литров, а именно 50 литров переданных ФИО10, 70 литров, переданных ФИО13, 50 литров переданных ФИО9 – оставить в их распоряжении, ящик с инструментами – оставить в распоряжении ФИО13, 710 рублей – оставить в распоряжении ФИО20, автомагнитолу марки «JVC» возвратить законному владельцу ФИО11, МР3 FМ-модулятор, мультикартридер с картой памяти «micro SD» на 512 МВ, модем оператора возвратить законному владельцу ФИО15, мотоцикл ИЖ-Ю5К, без государственных регистрационных знаков – возвратить законному владельцу Полушкину В.Д.

Процессуальные издержки, затраченные на вознаграждение адвокатам, участвующим в уголовном деле по назначению органов предварительного следствия и суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Панин