Приговор по делу 1-58/2011



Дело №1-58/2011

№18129

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 24 августа 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 3 класса Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Стяжкина Д.Н.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стяжкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стяжкин Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года в период с 13 до 14 час., Стяжкин Д.Н. находясь во дворе <адрес>, без цели хищения, с целью совершения поездки в с.Юртик Нолинского района, не имея разрешения владельца автомобиля ФИО4, воспользовавшись сном владельца, неправомерно завладел оставленным без присмотра во дворе указанного дома автомобилем ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак <№ обезличен>, принадлежащим ФИО4 Запустив двигатель автомобиля оставленными в замке зажигания ключами, Стяжкин Д.Н. уехал на автомобиле ФИО4 со двора дома до с.Юртик Нолинского района и обратно в г.Нолинск.

Он же, Стяжкин Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Кроме того, 10 июня 2011 года в период с 17 до 19 час., Стяжкин Д.Н. находясь у <адрес>, без цели хищения, с целью совершения поездки до г.Нолинска и обратно в с.Юртик Нолинского района, не имея разрешения владельца автомобиля ФИО5, воспользовавшись сном владельца, неправомерно завладел стоящим у данного дома автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <№ обезличен>, принадлежащим ФИО5 Запустив двигатель автомобиля взятыми в доме ключами, Стяжкин Д.Н. уехал на автомобиле ФИО5 из с.Юртик до г.Нолинска и при возвращении обратно в с.Юртик Нолинского района был остановлен нарядом ДПС ГИБДД МРО МВД России «Нолинский».

Подсудимый Стяжкин Д.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшего ФИО5 в судебное заседание поступило заявление, согласно которого, он просит уголовное дело в отношении Стяжкина Д.Н. рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевший ФИО4, адвокат Саламатов В.И. и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Стяжкина Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Стяжкин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Стяжкина Д.Н. органами дознания квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Стяжкина Д.Н. по каждому из эпизодов угона по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Стяжкина Д.Н. по каждому из инкриминируемых ему преступлений, образуют оконченные составы угонов, поскольку подсудимый без разрешения владельцев автомобилей, запустив двигатель, и управляя автомашиной, уехал с места стоянки этих транспортных средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стяжкину Д.Н., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к преступлениям против собственности средней тяжести, где предметом преступного посягательства выступает автомобиль, являющийся источником повышенной опасности; личность подсудимого Стяжкина Д.Н., ранее привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие у Стяжкина Д.Н., смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенных преступлениях, признание своей вины, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, и его семьи, имущественное положение, а также заявления потерпевших ФИО5 и ФИО4, фактически свидетельствующие о не желании строго наказывать подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Стяжкина Д.Н. возможно без изоляции его от общества.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Стяжкину Д.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак <№ обезличен> регион, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, и три ключа от автомобиля с брелком автосигнализации – оставить в распоряжении законного владельца ФИО4, автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <№ обезличен>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, и два ключа автомобиля с брелком в виде жетона – оставить в распоряжении законного владельца ФИО5

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стяжкина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по факту угона автомобиля ФИО4 в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по факту угона автомобиля ФИО5 в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Стяжкину Д.Н. в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Стяжкину Д.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак <№ обезличен>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, и три ключа от автомобиля с брелком автосигнализации – оставить в распоряжении законного владельца ФИО4, автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <№ обезличен>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, и два ключа автомобиля с брелком в виде жетона – оставить в распоряжении законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин