Приговор по делу 1-46/2011



                                                                                              Дело № 1-46/2011

                                    № 44332

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                       14 июня 2011 года

        Нолинский районный суд в составе:

        Председательствующего судьи Нолинского районного суда

Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Немского района Чепурных Н.В.

защитника Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Новоселове А.В.

при участии подсудимого Горелова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горелова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.18.05.2004 года Немским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 06 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;

2.01.11.2005 года Немским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.05.2004 года и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освободился условно-досрочно 24.07.2007 года на срок 1 год 02 мес. 28 дней;

3.24.10.2007 года Немским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 06 мес. лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и окончательно с наказанием по приговору от 01.11.2005 года определено 2 года 10 мес.. Освободился 15.12.2009 года условно-досрочно на 07 мес. 10 дней. Постановлением Немского райсуда от 27.04.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, водворен в исправительную колонию строгого режима. Освободился по отбытию срока наказания 06.12.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горелов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

        19 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут, Горелов А.А., с целью совершения кражи денег, пришёл к дому <адрес>, и через незапертые двери зашёл в ограду дома. Подойдя к входным дверям квартиры <№ обезличен>, Горелов А.А., взявшись руками за ручку двери, с силой дернул дверь, в результате чего дверная накладка с закрытым навесным замком оторвалась от двери. Открыв дверь, Горелов А.А. зашёл в квартиру <№ обезличен>, где из портмоне, находившемся в мебельной стенке, похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 2900 рублей.

С похищенными деньгами Горелов А.А. вышел из квартиры и в последующем часть похищенных денег потратил на продукты питания и спиртные напитки.

        Подсудимый Горелов А.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

        В судебное заседание от потерпевшей ФИО5 поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Горелова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

        Учитывая, что подсудимый Горелов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Горелова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Горелова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Гореловым А.А. настоящее преступление совершено после вступления в законную силу Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, смягчающего наказание за преступления, подпадающие под квалификацию по ст. 158 ч.3 УК РФ, суд находит необходимым квалифицировать действия Горелова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Поскольку Горелов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, по которым отбывал реальное лишение свободы, судимости не сняты и в установленном законом порядке не погашены, то его действия, согласно п. « а» ч.3 ст. 18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, корыстной направленности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, о чём свидетельствуют: бытовая характеристика администрации Немского городского поселения <№ обезличен> от 04.05.2011 года(л.д. 110), рапорт-характеристика УУМ ОВД по Немскому району (л.д. 111) и справка ОВД по Немскому району о привлечении Горелова А.А. к административной ответственности (л.д. 105); наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, и отягчающее наказание обстоятельство предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений.

        Суд не признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств- наличие на иждивении виновного малолетнего ребёнка, поскольку суду не представлено доказательств подтверждающих данное обстоятельство.

        Доводы подсудимого о принятии мер к возмещению ущерба потерпевшей в период следствия, так же судом не принимаются во внимание и не могут быть учтены в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом мнения потерпевшей, которая, согласно её заявления, направленного в суд 09.06.2011 года, претензий к подсудимому не имеет, характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновного, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого Горелова А.А., наличие в действиях особо опасного рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Горелова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Горелову А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Оснований для применения положений ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Горелову А.А. у суда не имеется.

        Поскольку Гореловым А.А. совершено преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

        При назначении наказания Горелову А.А., учитывая, что фактически часть причиненного ущерба потерпевшей возмещена, путём изъятия похищенных денежных средств у подсудимого, отсутствие у него постоянного дохода и претензий со стороны потерпевшей, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

        Горелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

        Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Горелова А.А. с 21 апреля 2011 года по 13 июня 2011 года включительно.

        Меру пресечения Горелову А.А. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей,

        Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2035 рублей оставить в распоряжении собственника имущества ФИО5

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                        О.А.Смертина