Приговор по делу 1-67/2011



                                                                                                                                                   Дело № 1-67/2011                                                                                                 № 18140                                                                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                         12 сентября 2011 года

        Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Родыгиной Е.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

с участием подсудимого Ашихмина В.Н.,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ашихмина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Ашихмин В.Н. совершил незаконную рубку деревьев в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        В период с середина ноября 2010 года по конец ноября 2010 года Ашихмин В.Н., работая вальщиком в составе лесозаготовительной бригады ИП ФИО4, находясь в лесоделянке, расположенной в 6.5 км от окраины <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение п. 2 « Правил заготовки древесины», утверждённых приказом Министерства Природных ресурсов РФ <№ обезличен> от 16 июля 2007 года, не имея договора купли- продажи лесных насаждений, используя принадлежащую ИП ФИО4 бензопилу марки « STIHL-MS 290», незаконно спилил 6 сухостойных деревьев породы ель, общим объёмом 3,91 куб. м. стоимостью 113 рублей 30 коп. за один кубический метр на сумму 443 рубля, а также 7 растущих деревьев породы сосна общим объёмом 4.19 куб. метров, стоимостью 125 руб. 70 коп. за один кубический метр на сумму 526 рублей 68 коп., 29 растущих деревьев породы ель общим объёмом 17,43 куб. метра стоимостью 113 руб. 30 коп. за один кубический метр на сумму 1974 руб. 82 коп., одно растущее дерево породы берёза объёмом 0, 45 куб. метра стоимостью 62 руб. 70 коп. за один кубический метр на сумму 28 руб. 22 коп., относящихся к лесным насаждениям, произраставших в 1 квартале 50 выделе эксплуатационных лесов Лудянского сельского участкового лесничества Нолинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области. при этом работавшие вместе с Ашихминым В.Н. в составе лесозаготовительной бригады: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, введённые в заблуждение по поводу правомерности совершаемой Ашихминым В.н. рубки деревьев,не осознавая противоправный характер своих действий, оказывали ему помощь, а именно ФИО7 и ФИО8, используя бензопилу, принадлежащую ИП ФИО4, опилили ветки деревьев и подцепляли деревья тросом к трактору, ФИО6 и ФИО5, на тракторе ДТ -75 МЛ, принадлежащем ИП ФИО4 трелевали данные деревья к эстакаде. Тем самым, в результате преступных действий Ашихмина В.Н., выразившихся в совершении незаконной рубки деревьев, Департаменту лесного хозяйства Кировской области, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года       «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», был причинен ущерб на общую сумму 2529 руб. 72 коп.

На основании п. 1 приложения 1 «Такс для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, размер ущерба за незаконную рубку - пятидесятикратная стоимость древесины на корню( за исключением сухостойных деревьев).

В результате преступных действий Ашихмина В.Н., выразившихся в совершении незаконной рубки деревьев и на основании п. 1 приложения 1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждением деревьев, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 Департаменту лесного хозяйства Кировской области причинен ущерб в размере 126929 рублей, который является крупным (в соответствии с п. 8 Приложения № 3 к Постановлению № 273 размер ущерба исчисляется с точностью до одного рубля).

        Подсудимый Ашихмин В.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

        Представитель потерпевшего ФИО9, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ашихмина В.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

        Учитывая, что подсудимый Ашихмин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ашихмина В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в крупном размере.

Учитывая требования ст. 10 УК РФ, которой предусматривается, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд при определении размера наказания Ашихмину В.Н. руководствуется Законом РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, устраняющим нижний предел более строгого вида наказания в санкции ч.2 ст. 260 УК РФ, и квалифицирует действия Ашихмина В.Н. по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на экологическую безопасность окружающей природной среды, стабильность и ресурсный потенциал дикорастущей флоры лесов; сумму причиненного государству ущерба; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.п «и,к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого в совершении преступления, чистосердечное признание своей вины, правдивыми показаниями активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, размер причиненного действиями Ашихмина В.Н. ущерба, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья к труду, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в виде обязательных работ.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ашихмину В.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ч.7 ст. 316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

        Ашихмина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ ( в редакц. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Ашихмину В.Н. без изменения- подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства : трактор ДТ-75 и бензопилу марки «STIHL MS 290» оставить в распоряжении собственника имущества ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                        О.А.Смертина