Приговор по делу 1-62/2011



Дело №1-62/2011

№18126

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 22 августа 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 3 класса Родыгиной Е.Н.,

подсудимых Кощеева В.А., Кощеева Д.А., Сафарова А.А.,

защитника - адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы Кощеева В.А.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, представляющего интересы Кощеева Д.А., Сафарова А.А.,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кощеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.02.2010 г. Ленинским районным судом Кировской области по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Постановлениями Нолинского районного суда Кировской области от 23.08.2010 г., от 02.11.2010 г., испытательный срок условного осуждения продлен на 2 месяца и 1 месяц,

Кощеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

и

Сафарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кощеев В.А., Кощеев Д.А. и Сафаров А.А, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на 02.06.2011 г. в д.Перевоз Нолинского района Кощеев В.А., Кощеев Д.А. и Сафаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, в группе по предварительному сговору между собой, с целью кражи лома металла на автомобиле УАЗ под управлением Кощеева Д.А., подъехали к зданию бывших мастерских СХА «Ударник» <адрес>, принадлежащего ФИО10, где Кощеев В.А. незаконно проник внутрь здания <данные изъяты>. После чего внутрь здания через открытые ворота незаконно проникли Кощеев Д.А. и Сафаров А.А., заехав на автомобиле. Находясь в здании бывших мастерских, указанные лица совместными усилиями стали собирать и грузить в машину принадлежащий ФИО10 лом металла, состоящий из редуктора, ротора, элемента гусеницы дизельного трактора, коробки передач трактора МТЗ-80 - общим весом 426 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на сумму 2556 рублей. Кроме того ими было погружено в салон автомашины 4 шины от колёс автомобиля УАЗ. принадлежащих ФИО10, стоимостью 300 рублей за 1 шт., на сумму 1200 рублей. В продолжение своих преступных действий Кощеев В.А., Кощеев Д.А. и Сафаров А.А. имевшимся у них буксирным тросом подцепили к автомобилю принадлежащий ФИО10 преобразователь тока ПСО-500, стоимостью 10000 рублей, который в последствии перевозили волоком за автомобилем. При совершении данной кражи Кощеев В.А. и Кощеев Д.А. одновременно и совместными действиями осуществляли поиск объектов хищения в помещении мастерской, а Сафаров А.А. помогал осуществлять им погрузку лома металла и имущества. Совершив таким образом хищение лома металла и имущества из здания мастерской. Кощеев В.А., Сафаров А.А. и Кощеев Д.А. на автомобиле УАЗ под управлением последнего с места преступления скрылись, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 13756 рублей.

Подсудимые Кощеев В.А., Кощеев Д.А. и Сафаров А.А. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признают полностью, раскаиваются и просят рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО10, адвокаты Опарин В.И., Саламатов В.И. и старший помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Кощеева В.А., Кощеева Д.А. и Сафарова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Кощеев В.А., Кощеев Д.А. и Сафаров А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, действия Кощеева В.А., Кощеева Д.А. и Сафарова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимых по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Кощеев В.А., Кощеев Д.А. и Сафаров А.А. на безвозмездной основе изъяли имущество ФИО10 и имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, суд признает в их действиях оконченный состав кражи. Кроме этого, в действиях Кощеева В.А., Кощеева Д.А. и Сафарова А.А. суд признает квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение», поскольку подсудимые перед совершением преступления договорились между собой о совершении хищения, и на безвозмездной основе совместными и согласованными действиями между собой изъяли имущество потерпевшего из законного владения. Чужое имущество подсудимые похитили из строения, предназначенного для временного нахождения людей и используемого для размещения материальных ценностей, куда проникли без разрешения владельца строения.

Кощеев В.А. совершил преступление средней тяжести. Имеет одну не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость, по которой осуждался к условному наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. Условное осуждение не отменялось, поэтому, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ его действия не признаются рецидивом преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кощееву В.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность преступления, которое относится к преступлению средней тяжести корыстной направленности, совершено в период условного осуждения за совершенное ранее умышленноё тяжкое преступление, личность подсудимого Кощеева В.А., который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, главой администрации по месту жительства удовлетворительно, проживает совместно с матерью инвалидом 2 группы, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, наличие у Кощеева В.А. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, состояние здоровья матери, являющейся инвалидом 2 группы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Кощеева В.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Кощеева В.А., его материального положения, характеристик по месту жительства, который совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности при квалифицирующих признаках в период условного осуждения, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кощеева В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кощеева В.А., его личность, суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, который настоящее умышленное преступление совершил в период испытательного срока условного наказания к лишению свободы по предыдущему приговору за тяжкое умышленное преступление, в период испытательного срока допускал нарушения условного осуждения, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым в силу требований ч.4 и ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда Кировской области от 27.02.2010 г., и назначить наказание Кощееву В.А. по правилам ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что Кощеев В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Кощееву Д.А. и Сафарову А.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимыми преступления, которое относится к категории корыстных преступлений средней тяжести; личности подсудимых Кощеева Д.А. и Сафарова А.А., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Кощеев Д.А. по месту прежнего отбывания наказания также характеризующееся удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за повреждение чужого имущества, наличие у Кощеева Д.А. и Сафарова А.А. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ. Кроме этого, суд к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Сафарову А.А. относит наличие у последнего инвалидности 3 группы, к обстоятельству смягчающему наказание Кощееву Д.А., относит состояние здоровья матери, являющейся инвалидом 2 группы.

Суд не признает в действиях подсудимых Кощеева В.А., Кощеева Д.А. и Сафарова А.А. смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ, а именно розыск имущества добытого преступным путем, а также возмещение ущерба потерпевшему, поскольку не установлено в действиях подсудимых добровольности возмещения ущерба и розыска имущества. Похищенное имущество обнаружено и изъято в результате действий правоохранительных органов.

Согласно приговору от 16.04.2009 г. мирового судьи судебного участка №28 Нолинского района Кировской области Леонтьева С.В., Кощеев Д.А. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, которое постановлением суда от 25.11.2009 г. заменено на 52 дня лишения свободы. Освобожден Кощеев Д.А. по отбытию срока наказания 05.02.2010 г. С момента освобождения Кощеева Д.А. и до совершения им в ночь на 02.06.2011 г. нового преступления прошло более года, поэтому в силу требований ст.86 УК РФ предыдущая судимость осужденного является погашенной, и аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных Кощеева Д.А. и Сафарова А.А., их материального положения, удовлетворительных характеристик, совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, при квалифицирующих признаках, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья к труду, суд приходит к убеждению, что исправление Кощеева Д.А. и Сафарова А.А. возможно без изоляции их от общества с назначением менее строгого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание, имущественное положение подсудимых Кощеева Д.А. и Сафарова А.А., их личности, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Кощееву В.А., Кощееву Д.А. и Сафарову А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: летнюю камуфляжную кепку - передать законному владельцу Кощееву Д.А.; преобразователь ПСО-500, 4 шины колес автомобиля УАЗ, лом металла: в виде коробки переключения передач трактора МТЗ-80, редуктора тягового транспортерной ленты, ротора от генератора сварочного аппарата, элементов гусениц из 8 траков - оставить в распоряжении законного владельца ФИО10

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кощеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ч.4 и ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кощеева В.А., осужденного по приговору Ленинского районного суда Кировской области от 27.02.2010 г. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца, продленного на 2 месяца и 1 месяц постановлениями Нолинского районного суда Кировской области от 23.08.2010 г., от 02.11.2010 г., ОТМЕНИТЬ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда Кировской области от 27.02.2010 г. в отношении Кощеева В.А., и окончательно определить наказание Кощееву В.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кощееву В.А. исчислять с 22 августа 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 14 июня 2011 г. по 21 августа 2011 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Кощееву В.А. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Кощеева Д.А. И Сафарова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Кощееву Д.А, и Сафарова А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: летнюю камуфляжную кепку - передать законному владельцу Кощееву Д.А.; преобразователь ПСО-500, 4 шины колес автомобиля УАЗ, лом металла: в виде коробки переключения передач трактора МТЗ-80, редуктора тягового транспортерной ленты, ротора от генератора сварочного аппарата, элементов гусениц из 8 траков - оставить в распоряжении законного владельца ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин