Приговор по делу 1-59/2011



Дело №1-59/2011

№18128

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 12 августа 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области юриста 1 класса Двоеглазовой Н.Н.,

подсудимого Буторина В.И.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Новоселове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буторина В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 04.05.2010 г. Нолинским райсудом Кировской области, с изменениями внесенными постановлением Нолинского районного суда Кировской области от 30.06.2011 г. по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буторин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. в с.Лудяна Нолинского района, Буторин В.И., с целью кражи, незаконно, через незапертые двери крытой ограды, проник в жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес>, где прошел в комнату и из бара мебельной стенки тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia Е72» стоимостью 3500 рублей. После чего, Буторин В.И. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Буторин В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевшей ФИО1 в судебное заседание поступило заявление, согласно которого, она просит уголовное дело в отношении Буторина В.И. рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Адвокат Саламатов В.И. и заместитель прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Буторина В.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Буторин В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Буторина В.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Буторин В.И. на безвозмездной основе изъял телефон и имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, суд признает в его действиях оконченный состав кражи. Кроме этого, в действиях Буторина В.И. суд признает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый проник в жилое помещение пригодное для постоянного проживания.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 01.07.2011 г., Буторин В.И. на период времени, относящийся к правонарушению, каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность сознания, правильная ориентировка в окружающем, целенаправленность и последовательность его действий, вытекающих из реальной ситуации, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критических и прогностических способностей при достаточном интеллектуальном уровне и абстрактно – логическом типе мышления. По своему психическому состоянию здоровья Буторин В.И. во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и интересы и участвовать в судебном заседании.

(том 1 л.д.82-83).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Буторина В.И. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Буторина В.И., на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, вменяемым.

Буторин В.И. совершил преступление относящееся к категории тяжких. Имеет одну не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость, по которой осуждался к условному наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. Условное осуждение не отменялось, поэтому, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ его действия не признаются рецидивом преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буторину В.И., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность преступления, которое относится к тяжкому корыстному преступлению против собственности; личность подсудимого Буторина В.И., который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к употреблению спиртного, администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения, наличие у Буторина В.И. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.п.«и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то есть действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Буторина В.И. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Буторина В.И., его материального положения, характеристик по месту жительства, который совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при квалифицирующем признаке в период условного осуждения за аналогичное преступление, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Буторина В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В связи с тем, что Буторин В.И. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Буторина В.И., который не работает, является лицом без гражданства, его личность, суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Буторину В.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, который настоящее преступление совершил в период испытательного срока условного наказания к лишению свободы по предыдущему приговору за аналогичное преступление, суд считает необходимым в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нолинского районного суда Кировской области от 04.05.2010 г., и назначить наказание Буторину В.И. по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia Е72» – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буторина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Буторина В.И., осужденного по приговору Нолинского районного суда Кировской области от 04.05.2010 г., с изменениями внесенными постановлением Нолинского районного суда Кировской области от 30.06.2011 г. по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ОТМЕНИТЬ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нолинского районного суда Кировской области от 04.05.2010 г., с изменениями внесенными постановлением Нолинского районного суда Кировской области от 30.06.2011 г. в отношении Буторина В.И., и окончательно определить наказание Буторину В.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Буторину В.И. исчислять с 12 августа 2011 г., в срок зачесть время содержания под стражей с 06 июня 2011 г. по 11 августа 2011 г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Буторину В.И. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia Е72» – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин