Приговор 1-71/2011



                                                                                                                                                   

                                                                                               Дело № 1-71/2011                                    № 18167

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                           10 октября 2011 года

        Нолинский районный суд в составе:

        Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нолинского района Родыгиной Е.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.

при участии подсудимой Журавиной Т.М,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавиной Т.М,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, владеющей языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

        Журавина Т.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        18.07.2011 года в период времени с 20 часов до 23 -х часов, в <адрес>, Журавина Т.М., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяев квартиры ФИО2 и ФИО6, свободным доступом, из кармана куртки, висевшей на вешалке в комнате, тайно похитила полиэтиленовый пакет, который стоимости не имеет и ценности для потерпевшей не представляет, с находившимися в нём деньгами в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Журавина Т.М. с похищенным полиэтиленовым пакетом и деньгами с места происшествия скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. В последствии Журавина Т.М. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

        ФИО2 проживает со своим супругом ФИО6, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, оба работают в СХА колхозе « Заветы Ленина», получают невысокую заработную плату, которая является для них единственным источником дохода; иного дополнительного дохода не имеют, и в виду хищения денег, ФИО2 и её семья остались без средств к существованию, в связи с чем ущерб, причиненный ФИО2 в результате преступных действий Журавиной Т.М. для неё является значительным.

         Подсудимая Журавина Т.М. согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, исковые требования потерпевшей признаёт в полном объёме и просит рассмотреть уголовное дело в отношении её в особом порядке принятия судебного решения.

        Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Журавиной Т.М. в особом порядке принятия судебного решения.

        Учитывая, что подсудимая Журавина Т.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, действия Журавиной Т.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Журавиной Т.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакц. ФЗ № 26-Фз от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Журавина Т.М. совершила противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшей.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, которая на момент совершении преступления не судима, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, отсутствие у подсудимой противопоказаний по состоянию здоровья к труду и отсутствие постоянного места работы, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимой, которая постоянного источника дохода не имеет, наличие материальных требований со стороны потерпевшей, суд приходит к убеждению, что исправление Журавиной Т.М. возможно без изоляции её от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, отбывание которых определяется в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Журавиной Т.М. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

По делу ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 5000 рублей.

        В судебном заседании потерпевшая - гражданский истец ФИО2 иск поддержала в полном объёме в размере 5000 рублей и просит его удовлетворить.

       Подсудимая Журавина Т.М. исковые требования в судебном заседании признала полностью.

        Таким образом, в силу п. 3 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц, что является основанием для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения заявленных истцом требований.

        В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку ФИО2 вред был причинён умышленными действиями Журавиной Т.М., согласно п.3 ст. 1083 ГК РФ такой вред возмещается в полном объёме и уменьшению не подлежит, то исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в размере 5000 рублей.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

        Журавину Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 03 месяца с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной 10%.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить Журавиной Т.М. без изменения-подписку о невыезде.

        Гражданский иск ФИО2 к Журавиной Т.М, о возмещении ущерба причиненного кражей в сумме 5000 руб., согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить и взыскать с Журавиной Т.М, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 5000 ( пять тысяч ) рублей.

        Вещественные доказательства: деньги в сумме 745 рублей 70 копеек и полиэтиленовый пакет оставить в распоряжении собственника имущества ФИО2.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                          О.А.Смертина