Приговор по делу 1-75/2011



                                                                                                 Дело № 1-75/2011

                                                                 № 18177     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск                                                                           21 октября 2011 года                                  

        Нолинский районный суд в составе:

        Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нолинского района Огаркова А.Н.

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>

при секретаре Шалаевой В.Н.,

при участии подсудимого Малышева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, содержался под стражей с 09.08.2011 года по 10.08.2011 года включительно,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Малышев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Преступления Малышевым А.В. совершены при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года в утреннее время в п. Медведок Нолинского района Кировской области Малышев А.В., находясь у дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 14, 24 Федерального Закона РФ № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года ( в ред. Фед. законов от 06.04.2011 N 66-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путём срывания на огороде около указанного дома с целью сбыта незаконно приобрёл сырорастущие растения дикорастущего мака, которые сразу непосредственно после этого, в нарушение требований ст. 23 Федерального Закона РФ № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года ( в ред. Фед. законов от 06.04.2011 N 66-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» продал за 200 рублей ФИО4, осуществив таким образом незаконный сбыт не менее чем 34,1 гр растений мак. ФИО4 02.08.2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции весь объём приобретённого им наркотического средства.

        Согласно заключения химической экспертизы <№ обезличен> от 15.08.2011 года, растительная масса, приобретенная ФИО4 02.08.2011 года у Малышева А.В. и добровольно выданная им в тот же день сотрудникам полиции-является наркотическим средством -маковой соломой, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Пост. Правительства РФ от 07.07.2011 N 547).

        Масса наркотического средства-маковой соломы, составляет величину 34,1 грамма, в высушенном до постоянной массы виде, что превышает 20 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года N 540), относится к крупному размеру.        

Кроме того, 09 августа 2011 года в период с 06 часов 30 минут до 06 часов 50 минут Малышев А.В., действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 14, 24 Федерального Закона РФ № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года (в ред. Фед. законов от 06.04.2011 N 66-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путём срывания на огороде около дома <адрес> в <адрес>, с целью сбыта незаконно приобрёл сырорастущие растения дикорастущего мака, которые сразу непосредственно после этого, в нарушение требований ст. 23 Федерального Закона РФ № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года ( в ред. Фед. законов от 06.04.2011 N 66-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» продал за 300 рублей ФИО4, осуществив таким образом незаконный сбыт не менее чем 60,54 гр растений мак. ФИО4, который обратился к нему с целью приобретения наркотического средства -маковой соломы в рамках проводимого в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года ( в редакц. Федерального закона от 28.12.2010 года № 404 -ФЗ) « Об оперативно -розыскной деятельности» оперативного мероприятия « проверочная закупка» в этот же день, приобретённые у Малышева А.В. растения мак добровольно выдал сотрудникам полиции. В связи с этим, Малышев А.В. не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота работниками полиции.

        Согласно заключения химической экспертизы <№ обезличен> от 30.08.2011 года, растительная масса, приобретенная ФИО4 09.08.2011 года у Малышева А.В. и добровольно выданная им в тот же день сотрудникам полиции-является наркотическим средством -маковой соломой, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Пост. Правительства РФ от 07.07.2011 N 547).

        Масса наркотического средства-маковой соломы, составляет величину 60,54 грамма, в высушенном до постоянной массы виде, что превышает 20 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года N 540), относится к крупному размеру.        

        Подсудимый Малышев А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

        Вина подсудимого Малышева А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере установлена показаниями самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 и собранными по делу письменными доказательствами.

        Подсудимый Малышев А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

        Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Малышева А.В., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, и подтверждённых подсудимым в судебном заседании в полном объёме, следует, что он проживает у матери по адресу <адрес>. 02.08.2011 года утром в его дом пришёл молодой человек,как ему сейчас стало известно ФИО4 Поскольку он был с похмелья, денег на спиртное не было, он предложил ФИО4 купить растения мака, так как слышал, что есть люди, которые интересуются этим и приобретают мак. ФИО4 на его предложение, согласился купить мак за 200 рублей. После чего, он сходил в огород, находящийся около дома, где сорвал примерно 10 стеблей дикорастущего растения мак, корни обрезал и положил растения в чёрный пакет, который вынес на улицу и передал ФИО4. ФИО4 отдал деньги, которые он потратил на спиртное и продукты питания.

(л.д. 132-134)

        Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия так же подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от 17.08.2011 года проведённой с участием подозреваемого Малышева А.В., в ходе которой он добровольно показал на участок огорода около дома, где произрастал мак, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

(л.д. 98-102)

        Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 02.08.2011 года утром он пошёл на автобусную остановку <адрес>. Проходя по <адрес>, решил в одном из домов узнать время. Подойдя к дому, где проживает мужчина по имени А., в последствии он узнал, что это Малышев, он постучал, на стук вышла его мать, потом вышел Малышев А., которого он знает как <данные изъяты>. По внешнему виду А. было видно, что он с похмелья. А. поинтересовался, что нужно и после некоторого разговора спросил: « Нет ли чего-нибудь выпить?» В ходе разговора А. предложил ему купить мак, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Он сказал, что у него есть мак, что очень нужны деньги на приобретение спиртного, за мак попросил 200 рублей. Он согласился у А. купить мак, количество мака при этом не обговаривали. После этого А. ушел к себе в огород, где нарвал растения мак. Через некоторое время А. прошёл из огорода в дом, неся растения мак вместе с корнями, взял в доме нож или ножницы и вернулся вновь в огород. После чего из огорода А. пришёл с пакетом, в котором лежали растения мака с головками без корней, на вид штук 10. А. отдал пакет, а он передал ему деньги в сумме 200 рублей. А. сказал, что если будет нужен ещё мак, то можно будет к нему придти. После этого, он на попутной машине доехал до г. Нолинск, где пришёл сразу же в отдел полиции и сдал ФИО5 купленный у А. мак.

(л.д. 39-41)

        Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным межмуниципального отдела МВД России « Нолинский». 02 августа 2011 года около 10 часов к нему обратился ФИО4 с устным заявлением о добровольной выдаче растений мака, приобретённых 02 августа 2011 года у мужчины по имени А. в п. Медведок Нолинского района. Растения мака у ФИО4 были изъяты, упакованы надлежащим образом и отправлены на исследование.

         Как следует из протокола осмотра места происшествия от 02.08.2011 года, в присутствии понятых в кабинете здания МО МВД России « Нолинский» (ОВД по Нолинскому району), ФИО4 добровольно выдал целлофановый пакет черного цвета с полосками серебристого цвета, в котором находятся растения мака в виде стеблей, листьев и головок.

(л.д. 12-13)

        Согласно справки ЭКЦ УВД по Кировской области об исследовании <№ обезличен> от 03.08.2011 года, представленные на исследование растительная масса в виде частей растений мак, содержит опийный алкалоид-морфин и является наркотическим средством - маковая солома в количестве 34,1 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

(л.д. 15)

        Как следует из заключения криминалистической химической экспертизы <№ обезличен> от 15.08.2011года, растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством -маковой соломой в количестве в пересчёте на высушенный до постоянной массы виде 34,0 гр., на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании <№ обезличен> от 03.08.2011 года количество маковой соломы составляло 34,1 гр. в высушенной до постоянной массы виде.

(л.д. 106-107)

        Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, т.к. она последовательна, непротиворечива и согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого Малышева А.В., свидетеля ФИО4, ФИО5 относительно фактических обстоятельств дела и количества растений мака, суд находит её допустимым доказательством, поскольку получена в соответствии с требованиями УПК РФ.

        

       Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Малышева А.В., показания свидетеля ФИО4 последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления подсудимый Малышев А.В. и свидетель ФИО4 между собой были мало знакомы, ФИО4 знал Малышева только как жителя п. Медведок Нолинского района и оказывающего услуги по сварочным работам, что исключает основания для оговора подсудимого свидетелем ФИО4 При вынесении решения суд основывается на показаниях подсудимого, данных в ходе предварительного следствия,как достоверных и соотносящихся с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, показаниях свидетелей ФИО4 и ФИО5 и собранных по делу письменных доказательствах.

        Оценивая в совокупности собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого Малышева А.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, действия Малышева А.В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 07.07.2011 № 547) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Как следует из ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федеральных законов № 66-ФЗ от 06.04.2011) « О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона, а именно для уничтожения, в научных и иных учебных целях, проведения экспертиз, в оперативно-розыскных мероприятиях только юридическими лицами и, при этом согласно ст. 23 и 24 данного Закона отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ, приобретение наркотических средств осуществляются юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензий на указанные виды деятельности.

Малышев А.В., осведомленный о принадлежности растений мака к наркотическим средствам, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в корыстных целях личного обогащения, в нарушение положений ст. 14 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федеральных законов № 66-ФЗ от 06.04.2011) «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть, не имея на то лицензии или иного законного основания, осуществил продажу растений мака, являющихся наркотическим средством -маковой соломой ФИО4

        Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 07.07.2011 года № 540) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств - маковой соломы признаны 20 грамм данных наркотических средств и выше.

        Поскольку Малышев А.В. реализовала ФИО4 34,1 грамм, что значительно превышает установленный действующим законодательством крупный размер, то в действиях Малышева А.В. налицо и квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств, «сбыт наркотических средств в крупном размере».

Поскольку маковая солома поступила приобретателю ФИО4 во владение и он получил возможность распорядиться ею по своему усмотрению, действия Малышева А.В. образуют оконченный состав преступления.

        

Вина подсудимого Малышева А.В. в совершении покушения на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО25, ФИО8 и собранными по делу письменными доказательствами.

        Подсудимый Малышев А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

        Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Малышева А.В., данных при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, и подтверждённых подсудимым в судебном заседании в полном объёме, следует, что спустя неделю ФИО4 рано утром снова пришёл к его дому и вызвал на улицу. Увидев ФИО4, он понял, что ФИО4 пришёл за растениями мака. Он сходил на огород,нарвал там более 10 растений мака-больше чем в первый раз. Растения сложил в жёлтый пакет и вынес на улицу,где передал ФИО4.За растения ФИО4 заплатил 300 рублей. Деньгами он не успел воспользоваться, так как позднее приехали сотрудники полиции,провели обыск и деньги изъяли. Кроме того, на огороде нашли остатки дикорастущего мака.Продавая мак, понимал, что поступет незаконно-совершает преступление, но по своему легкомыслию не придавал этому значения.

( л.д. 132-134)

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия так же подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от 17.08.2011 года проведённой с участием подозреваемого Малышева А.В., в ходе которой он добровольно показал на участок огорода около дома, где произрастал мак, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

(л.д. 98-102)

        Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 09.08.2011 года примерно в 06 часов 10 минут по ранее данному им согласию на участие в контрольной закупке, он пришёл в отдел полиции г. Нолинска,где его ждал ФИО5 и ещё двое ранее ему незнакомых молодых людей. В присутствии данных мужчин был произведён его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нём. Составлен протокол. Далее ему были переданы деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук и 2 штук достоинством по 50 рублей.ФИО5 разъяснил, что данные денежные средства переданы для расчёта с Малышевым в п. Медведок в ходе проведения « проверочной закупки». Были сняты ксерокопии с данных денежных купюр, был заполнен протокол. После чего был приглашен сотрудник полиции ФИО25 с которым на его автомобиле поехали в п.Медведок для проведения закупки. На второй машине поехал ФИО5 с двумя незаинтересованными лицами. Он и ФИО25 подъехали к дому Малышева А. в п. Медведок <адрес>. ФИО5 остались ждать на окраине п. Медведок. Около дома Малышева он вышел из машины и подошёл к дому, постучался. На стук через некоторое время вышел Малышев А. По его внешнему виду было видно, что он опять с похмелья. Увидев его Малышев спросил: «Что за маком?», на что он мотнул головой. После чего Малышев А. ушёл в огород и ходил там несколько минут. Затем он подошёл к калитке и передал пакет с растениями мака, они были без корней. Пакет был Малышева. Он спросил Малышева сколько нужно денег, на что тот ответил, что растений больше чем в первый раз -нужно 300 рублей. Он передал Малышеву 300 рублей,сел в машину к ФИО25 и с ним уехал к месту, где ждал ФИО5. Он выдал растения мака, которые купил у Малышева в полном объёме в пакете. Был оформлен акт передачи, далее растения мака в пакете были упакованы в коробку и опечатаны. После чего вновь был произведён его досмотр.

(л.д. 42-44)

        Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным межмуниципального отдела МВД России « Нолинский». 02 августа 2011 года изъятые растения мака у ФИО4 были упакованы и отправлены на исследование. Было установлено, что изъятые растения мака являются наркотическим средством маковой соломой в количестве 34,1 грамма в высушенном до постоянной массы виде, Установлена личность А., им оказался Малышев А.В.. В действиях Малышева А.В. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.Было решено провести оперативное мероприятие-проверочную закупку. 08.08.2011 года он предложил поучаствовать в проверочной закупке ФИО4, на что тот согласился и написал соответствующее заявление. Договорились провести закупку на следующий день рано утром. Так же для проведения контрольной закупки был приглашен сотрудник полиции ФИО25 На следующее утро ФИО4 была разъяснена суть и порядок проведения закупки. Были приглашены двое случайных мужчин в качестве незаинтересованных лиц при проведении закупки: ФИО7 и ФИО8 В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО4 в целях того, чтобы при нем не было на закупке личных денег и других каких-либо наркотических средств. Ничего запрещённого при ФИО4 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее в присутствии ФИО7 и ФИО8 был произведён осмотр денег в сумме 300 рублей купюрами :2 штуки по 100 рублей и 2-штуки по 50 рублей. Купюры были отксерокопированы, составлен протокол и деньги были выданы ФИО4. ФИО25 так же разъяснил суть дальнейших действий. Далее на двух машинах поехали в п. Медведок Нолинского района. ФИО25 отвёз ФИО4 в п. Медведок на своей машине, а он с ФИО7 и ФИО8 остались ждать на окраине п. Медведок. Около 06 часов 50 минут ФИО4 с ФИО25 вернулись к ним. У Раджабова в руках был пакет желтоватого цвета с изображением апельсинов. ФИО4 выдал пакет, в котором находились растения мака с листьями и головками, пояснив, что за данные растения он отдал Малышеву 300 рублей. Были составлены соответствующие документы. Растения мака вместе с пакетом были упакованы в коробку, опечатаны. ФИО4 вновь был досмотрен, ни денег, ни других наркотических средств при нем не было обнаружено. Изъятые растения мака были отправлены на исследование.

        Из показаний свидетеля ФИО25, данных суду, видно, что он работает сотрудником ИВС МО МВД России « Нолинский». 08.08.2011 года к нему подошёл ФИО5 и попросил поучаствовать в контрольной закупке. 09.08.2011 года утром после 06 часов он приехал на своей машине. Пришёл в кабинет ФИО5, там находился ФИО4 и двое мужчин. В п. Медведок поехали на двух машинах. Он повёз ФИО4 к дому Малышева, а ФИО5 остался с двумя мужчинами на окраине п.Медведок. Подъехали к дому Малышева, ФИО4 указал к какому дому нужно подъезжать. Остановил машину неподалеку от дома Малышева по <адрес>. Было примерно около 06 часов 40 минут, ФИО4 подошёл к дому Малышева. Он видел, как к ФИО4 вышел Малышев, они о чем-то поговорили, через некоторое время Малышев вынес ФИО4 пакет, а ФИО4 передал Малышеву деньги. После чего ФИО4 вернулся в машину с пакетом в руках, в котором были растения мака. Они приехали к месту, где их ждали ФИО5 и двое мужчин. ФИО4 выдал ФИО5 полученный от Малышева пакет с растениями мака пакет, который был упакован и опечатан. Пояснил, что данный пакет с растениями мака был куплен у Малышева за 300 рублей. Оформлены соответствующие документы.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в первых числах августа 2011 года сотрудник милиции ФИО5 попросил его и ФИО7 поучаствовать в оперативных мероприятиях по закупке наркотических средств в качестве независимых лиц. Он подошёл в служебный кабинет ФИО5 утром следующего дня, там находился ФИО4 ФИО5 произвел личный досмотр ФИО4, составил протокол, ни денег, ни наркотических средств при ФИО4 не было. Передал ФИО4 300 рублей купюрами по 100 рублей и 50 рублей, предварительно их отксерокопировав. Составил протокола передачи денежных средств, личного досмотра ФИО4. Было около 06 часов утра он и ФИО7 поехали в машине вместе с ФИО5 в п. Медведок Нолинского района, а ФИО4 поехал на автомашине ВАЗ-21099 под управлением молодого человека по имени ФИО25. На окраине п. Медведок он, ФИО5 и ФИО7 остановились, а ФИО4 и ФИО25 уехали в п. Медведок. Через минут 10 ФИО4 и ФИО25 вернулись обратно, было примерно 06 часов 50 минут. У Раджабова при себе был пакет жёлтого цвета с ручками, в котором были растения мака. ФИО4 сразу же выдал ФИО5 полиэтиленовый пакет с растениями мака, и сообщил, что данные растения он купил у Малышева за 300 рублей. Растения мака были упакованы в коробку вместе с пакетом и опечатаны тут же в машине, ФИО4 был досмотрен, были составлены все документы, в которых он расписался. После чего все поехали в г. Нолинск.

(л.д. 55-57)

        Как следует из заявления ФИО4 начальнику МО МВД России « Нолинский» от 08.08.2011 года, ФИО4 добровольно пожелал оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно Малышева А.В., проживающего в <адрес>.

(л.д. 22)

        Как следует из постановления оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России « Нолинский» от 08.08.2011 года, в целях проверки информации о сбыте наркотических средств гр.Малышевым А.В. решено провести проверочную закупку наркотических средств-маковой соломы.

(л.д. 24)

        Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО4 от 09.08.2011 года, у ФИО4 при себе оружия и наркотических и психотропных веществ не имеется.

(л.д. 25-26)

        Как следует из протокола осмотра денежных купюр от 09.08.2011 года, ФИО4 были выданы денежные купюры в количестве 4 штук достоинством: 2-е по 100 рублей каждая и 2-е по 50 рублей каждая для проведения контрольной закупки наркотического средства. Серии банкнот: <№ обезличен>, <№ обезличен>, <№ обезличен>, <№ обезличен>.

(л.д.27-29)

        Из протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки от 09.08.2011 года усматривается, что ФИО4 выдал полиэтиленовый пакет с растениями мака в виде стеблей, листьев и головок, без корней.

(л.д. 30-31)

        Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО4 от 09.08.2011 года, у ФИО4 при себе оружия и наркотических психотропных средств не имеется.

(л.д. 32-33)

        Согласно справки ЭКЦ УВД по Кировской области об исследовании <№ обезличен> от 10.08.2011 года, представленная на исследование растительная масса, выданная добровольно ФИО4 09.08.2011г., является наркотическим средством-маковой соломой в количестве 60,54 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

(л.д. 35)

Как следует из заключения криминалистической химической экспертизы <№ обезличен> от 30.08.2011 года, представленная на исследование растительная масса, которую ФИО4 09.08.2011 года сбыл Малышев А.В. является наркотическим средством -маковой соломой в количестве в пересчёте на высушенный до постоянной массы вид 59,54 гр. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании <№ обезличен> от 10.08.2011 года эта величина была равна 60,54 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

(л.д. 119-120)

        Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, т.к. она последовательна, непротиворечива и согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого Малышева А.В., свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО25, ФИО8 относительно фактических обстоятельств дела, суд находит её допустимым доказательством, поскольку получена в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно протокола обыска в <адрес> от 09.08.2011 года, у Малышева А.В. изъяты деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей 2 штуки и достоинством по 50 рублей -2 штуки серий: <№ обезличен>, <№ обезличен>, <№ обезличен>, <№ обезличен>, а так же на участке около дома обнаружены и изъяты растения мака с корнями, стеблями и листьями в количестве 34 растений, а так же 9 корней от растений.

(л.д.60-61)

Как следует из заключения криминалистической химической экспертизы <№ обезличен> от 30.08.2011 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая при обыске на приусадебном участке Малышева А.В.09.08.2011 года является частями наркотикосодержащих растений мак и может служить сырьём для производства наркотических средств группы опия в количестве в пересчёте на высушенный до постоянной массы вид 9,6 гр. и 142,3 гр.

(л.д.113-114)

При постановлении приговора суд основывается на показаниях подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, показаниях свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.      

До совершения данного преступления подсудимый Малышев А.В. и свидетель ФИО4 между собой были мало знакомы, ФИО4 знал Малышева только как жителя п. Медведок Нолинского района и оказывающего услуги по сварочным работам, что исключает основания для оговора подсудимого свидетелем ФИО4 При вынесении решения суд основывается на показаниях подсудимого, данных в ходе предварительного следствия,как достоверных и соотносящихся с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО25, ФИО8 и собранных по делу письменных доказательствах.

        Оценивая в совокупности собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого Малышева А.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, действия Малышева А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 07.07.2011 № 547) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Как следует из ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федеральных законов № 66-ФЗ от 06.04.2011) « О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона, а именно для уничтожения, в научных и иных учебных целях, проведения экспертиз, в оперативно-розыскных мероприятиях только юридическими лицами и, при этом согласно ст. 23 и 24 данного Закона отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ, приобретение наркотических средств осуществляются юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензий на указанные виды деятельности.

Малышев А.В., осведомленный о принадлежности растений мака к наркотическим средствам, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в корыстных целях личного обогащения, в нарушение положений ст. 14 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федеральных законов № 66-ФЗ от 06.04.2011) «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть, не имея на то лицензии или иного законного основания, осуществил продажу растений мака, являющихся наркотическим средством -маковой соломой ФИО4

        Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 07.07.2011 года № 540) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств - маковой соломы признаны 20 грамм данных наркотических средств и выше.

Поскольку данные действия Малышевым А.В. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО4 привлеченный сотрудниками полиции и участвовавший в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года ( в редакции ФЗ от 26.12.2008 N 293-ФЗ, № 404-ФЗ от 28.12.2010 года) « Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении проверочной закупки, выдал приобретенное у Малышева А.В. наркотическое средство -маковую солому сотрудникам полиции, тем самым изъяв его из незаконного оборота, то в действиях Малышева А.В. имеет место покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

        Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств - маковой соломы признаны 20 грамм данных наркотических средств и выше.

        ПосколькуМалышевым А.В. были совершены действия по реализации ФИО4 60,54 грамм наркотического средства, что значительно превышает установленный действующим законодательством крупный размер, то в действиях Малышева А.В. налицо и квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств « в крупном размере».

       

         При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву А.В., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку одно из преступлений не доведено до конца, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается справкой МО МВД России           «Нолинский» о привлечении Малышева А.В. к административной ответственности (л.д.142,145,), но данные правонарушения не связаны с оборотом наркотических средств, нигде не работает, живет на средства, получаемые матерью.

В действиях Малышева А.В. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание подсудимого своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

        Принимая во внимание материальное положение подсудимого и влияние дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы на условия жизни подсудимого, не наступление от действий подсудимого общественно опасных последствий, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Малышеву А.В. не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Малышева А.В. возможно без изоляции его от общества.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Малышеву А.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

        Малышева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 02 месяца без штрафа и ограничения свободы ;

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Малышеву А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 08 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 06 месяцев.

        Обязать Малышева А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

        Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Малышеву А.В. оставить без изменения -подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства- маковую солому(растения мака) массой 34,0 грамма и 59,04 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств МО МВД России « Нолинский»-уничтожить; деньги в сумме 300 рублей оставить в распоряжении ОРЧ УР МО МВД России « Нолинский».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Уголовную коллегию Кировского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              О.А.Смертина