Приговор по делу 1-61/2011



Дело №1-61/2011 №40263

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 08 сентября 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нолинского района Кировской области младшего советника юстиции Крутихина С.Г.,

подсудимого Потапова В.Н.,

защитника (адвоката) Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Потапова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов В.Н. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Потапов В.Н., являясь инвалидом 3 группы, ежемесячно по медицинским показаниям получал от лечащих врачей МУЗ «Нолинская ЦРБ» рецепты на лекарственный препарат <данные изъяты>, содержащий сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, который он приобретал по указанным рецептам в КОГУП «Межрайонная аптека №7» г.Нолинска Кировской области.

В один из дней в начале мая 2011 года, в дневное время к гp-ну Потапову В.Н., по месту его жительства: <адрес>, с намерением приобрести для личного потребления препарат <данные изъяты>, обратился гр-н ФИО1 Потапов В.Н., не имея в наличии указанного лекарственного средства, пообещал ФИО1 продать указанный препарат после получения на него очередного рецепта.

19 мая 2011 года около 15 часов к гр-ну Потапову В.Н., по месту его жительства: <адрес>, по предварительной договоренности, с намерением приобрести для личного потребления сильнодействующее вещество, обратился ФИО1, на что Потапов В.Н. сообщил ему о наличии рецепта на получение <данные изъяты> в аптеке, но отсутствии денег для приобретения указанного препарата, и предложил ФИО1 дать ему денег для покупки <данные изъяты> в аптеке. ФИО1 договорился с Потаповым В.Н., о том, что тот приобретет 3 упаковки <данные изъяты> на его деньги, 2 упаковки Потапов В.Н. оставит себе, а одну упаковку <данные изъяты> передаст ФИО1 После этого ФИО1 передал Потапову В.Н. для приобретения <данные изъяты> в аптеке и в счет оплаты за приобретаемое у него сильнодействующее вещество деньги в сумме 400 рублей.

В этот же день 19 мая 2011 года Потапов В.Н. и ФИО1 прошли в аптеку - КОГУП «Межрайонная аптека №7» по адресу: <адрес>, где Потапов В.Н. приобрел за 354 рубля три упаковки по 10 таблеток в каждой препарата <данные изъяты>. Затем ФИО1 и Потапов В.Н. вернулись в квартиру последнего, по вышеуказанному адресу, где около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Потапов В.Н., достоверно зная о том, что препарат <данные изъяты> содержит сильнодействующие вещества, передал, тем самым незаконно сбыл ФИО1 одну упаковку с 10-ю таблетками препарата <данные изъяты>, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>, в количестве 6,0 грамм. Оставшиеся после покупки <данные изъяты> 46 рублей, ФИО1 оставил Потапову В.Н., и в счет оплаты за приобретенное у него сильнодействующее вещество еще передал Потапову В.Н. 100 рублей.

19 мая 2011 года, около 17 часов ФИО1 в г.Нолинске Кировской области был задержан сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области, и у него при личном досмотре была изъята упаковка с 10-ю таблетками препарата <данные изъяты>, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>, в количестве 6,0 грамм.

Таким образом, Потапов В.Н. незаконно сбыл ФИО1 сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> в количестве 6,0 грамм, что не относится к крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486), <данные изъяты>, а так же смеси и растворы, содержащие данные вещества, независимо от их концентрации, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят указанные вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, отнесены к сильнодействующим веществам, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Он же, Потапов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года около 16 часов 40 мин. к гр-ну Потапову В.Н., по месту его жительства: <адрес> ком.2,3, с намерением приобрести для личного потребления лекарственный препарат <данные изъяты>, содержащий сильнодействующие вещества, обратился ФИО1

Потапов В.Н. предложил ему приобрести 1 упаковку препарата «теофедрин». ФИО1 согласился. После чего Потапов В.Н. и ФИО1 вышли на улицу, где у дома <адрес>, около 16 часов 45 мин. 25 мая 2011 года Потапов В.Н., достоверно зная о том, что препарат <данные изъяты> содержит сильнодействующие вещества, оборот которых в РФ ограничен, продал за 200 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО1 одну упаковку с 10-ю таблетками препарата <данные изъяты>, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>, в количестве 6,0 грамм. После этого, Потапов В.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Потапов В.Н. пытался незаконно сбыть ФИО1 сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> в количестве 6,0 грамм, что не относится к крупному размеру. При этом Потапов В.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него сильнодействующее вещество ФИО1, участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (в редакции ФЗ №404-ФЗ от 28.12.2010 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении проверочной закупки, выдал сотрудникам наркоконтроля, которое было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N486), <данные изъяты>, а так же смеси и растворы, содержащие данные вещества, независимо от их концентрации, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят указанные вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, отнесены к сильнодействующим веществам, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Подсудимый Потапов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Потапова В.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Потапов В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, действия Потапова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Потапова В.Н. по ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку Потапов В.Н. осознавал, что сбывает сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим и психотропным веществом, ограниченное в обороте на территории Российской Федерации. В действиях Потапова В.Н. содержится незаконный сбыт сильнодействующего вещества, поскольку у Потапова В.Н. имелась договоренность о передаче вещества с лицом, заинтересованным в его приобретении. Потапов В.Н. сбывая сильнодействующее вещество, осознавал, что сбывает его незаконно, поскольку знал об ограничении оборота этого вещества в Российской Федерации, и желал своими действиями довести задуманное до конца. При этом действия Потапова В.Н. по незаконному сбыту 19.05.2011 г. носят оконченный характер, а именно являются оконченными с момента обладания сильнодействующим веществом лицом его приобретшим. Действия Потапова В.Н. по незаконному сбыту 25.05.2011 г. являются покушением на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, поскольку сбываемое вещество приобреталось лицом в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и изъято из незаконного оборота представителями наркоконтроля у лица его приобретшего.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 20.06.2011 г., Потапов В.Н. <данные изъяты> ориентируется в практической жизни, понимает границы дозволенного и недозволенного, сохранены критические и прогностические способности, поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья Потапов В.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в производстве по уголовному делу, участвовать в суде и может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По состоянию своего психического здоровья Потапов В.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д.55-57). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Потапова В.Н. и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Потапова В.Н. на момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, вменяемым. На основании ч.2 ст.22 УК РФ наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает при назначении Потапову В.Н. наказания.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, признание своей вины, наличие психического расстройства, наличие инвалидности 3 группы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его состояние здоровья, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, и его семьи, имущественное положение, суд приходит к убеждению, что исправление Потапова В.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Потапова В.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Потапову В.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - смесь, содержащая эфедрин и фенобарбитал в количестве: 4,7 грамма и 4,7 грамма, две ячейковые упаковки с текстом <данные изъяты> – уничтожить, рецепт для получения препарата <данные изъяты> на имя Потапова В.Н. серии АА <№ обезличен> – передать в КОГУП «Межрайонная аптека №7», два билета Банка России номиналом 100 рублей серии: <№ обезличен> и <№ обезличен> – конфисковать, обратив в собственность государства.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Потапову В.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Потапова В.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Потапову В.Н. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - смесь, содержащая <данные изъяты> в количестве: 4,7 грамма и 4,7 грамма, две ячейковые упаковки с текстом <данные изъяты> – уничтожить, рецепт для получения препарата <данные изъяты> на имя Потапова В.Н. серии АА <№ обезличен> – передать в КОГУП «Межрайонная аптека №7», два билета Банка России номиналом 100 рублей серии: <№ обезличен> и <№ обезличен> – конфисковать, обратив в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ

Председательствующий Н.В.Панин