Приговор по делу 1-63/2011



дело №1-63/2011

(18127)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 09 сентября 2011 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области юриста 3 класса Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Редькина С.В.,

защитника – адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№ обезличен> и ордер <№ обезличен>, <№ обезличен>,

при секретаре Обуховой С.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Редькина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 11.06.2011 г. по 09.09.2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02.06.2011 года в вечернее время в <адрес>, Редькин С.В., будучи в состоянии опьянения, находясь у дома <адрес>, выходя из автомашины ВАЗ-2106, принадлежащей ФИО4, увидел выпавший из сумки ФИО1 портмоне. После чего, Редькин С.В. заведомо зная, что портмоне принадлежит ФИО1 с целью хищения денег, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил увиденный им портмоне ФИО1, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находившимися в нем принадлежащими ФИО1: деньгами в сумме 4454 рубля 20 копеек, не представляющими материальной ценности для потерпевшей: пенсионным удостоверением на имя ФИО1, 5 приходными кассовыми ордерами, платежным извещением. С похищенным Редькин С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб в размере 4454 рубля 20 копеек, который является для нее значительным в виду не большого размера пенсии, отсутствием иного источника дохода.

Он же, Редькин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года в период с 17 часов 52 минуты до 18 часов 55 минут в г.Нолинске Кировской области, Редькин С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Птица», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения пакета с находящейся в нем бутылкой водки, догнал шедшую в попутном направлении ФИО23 После чего, для реализации задуманного и придания внезапности своим действиям, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Редькин С.В. толкнул ФИО23 в правое плечо. От толчка ФИО5 не удержалась на ногах, упала. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, которая осознавала противоправный характер его действий, Редькин С.В. выхватил из ее рук пакет, принадлежащий ФИО5, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находившимися в нем принадлежащими ФИО5: бутылкой водки емкостью 0,25 литра стоимостью 54 рубля 50 копеек, пакетом молока, стоимостью 26 рублей, половиной буханки хлеба стоимостью 8 рублей, всего на общую сумму 88 рублей 50 копеек. С похищенным Редькин С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 88 рублей 50 копеек.

Подсудимый Редькин С.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью.

по факту кражи портмоне с деньгами у ФИО1

(эпизод №1)

Подсудимый Редькин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных по инициативе стороны обвинения, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, связи с отказом от дачи показания, показаниями Редькина С.В. от 19.07.2011 г. установлено, что подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявил, что вечером 02.06.2011 г. выходя вместе с ФИО1 во дворе её дома из машины ФИО4, увидел, что у ФИО1 из пакета выпало портмоне. Поскольку нуждался в деньгах, решил похитить портмоне. С этой целью он поднял портмоне, и положил его под свою одежду. В последующем деньги из портмоне потратил на свои нужды.

(том 1 л.д.140-143)

С оглашенными показаниями подсудимый полностью согласился.

Свои показания подсудимый Редькин С.В. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от 18.07.2011 г., указав добровольно на прилегающую территорию к дому <№ обезличен> по <адрес> откуда он похитил портмоне с деньгами ФИО1

(том 1 л.д.133-136)

Кроме признания вины подсудимым, совершение Редькиным С.В. кражи портмоне с деньгами ФИО1 установлено следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ей в ходе судебного следствия, следует, что она проживает в доме <адрес>, Кировской области. Вечером 02.06.2011 г. она вместе Редькиным С.В. у своего дома выходила из машины ФИО4 В этот период, из её пакета похищен принадлежащий ей портмоне, который материальной ценности для неё не представляет. В портмоне находились деньги в сумме 4454 рубля 20 копеек, купюрами банка России различного достоинства, в том числе с 4-мя купюрами достоинством в 1000 рублей. Кроме этого в портмоне находилось: пенсионное удостоверение на её имя, 5 приходных кассовых ордеров, платежное извещение. На следующий день, ФИО6 вернул ей портмоне с пенсионным удостоверением, приходными ордерами и извещением. Денег в портмоне, за исключением 4 рублей 20 копеек, не было. ФИО6 ей пояснил, что портмоне нашел у бочки возле дома Редькина С.В. Ущерб в размере 4454 рубля 20 копеек для неё является значительным, поскольку она является пенсионером. Совокупный доход вместе с супругом не превышает 14000 рублей в месяц, из которых около 3500 рублей у супруга вычитают в пользу кредита, по которым последний является поручителем, часть денег расходуется на содержание жилья, а также на питание.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, данных ими в ходе судебного следствия следует, что вечером 02.06.2011 г. вместе с ФИО1 и Редькиным С.В. на деньги ФИО1 распивали спиртное. Утром на следующий день от ФИО1 им стало известно, что у ФИО1 из пакета вечером 02.06.2011 г. похищено портмоне с деньгами. В последующем им стало известно, что деньги и портмоне ФИО1 похитил Редькин С.В. в период, когда у дома ФИО1 выходили из машины ФИО4

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7, данных ими в ходе судебного следствия следует, что Редькин С.В. ранее был должен различные суммы денег. Утром 03.06.2011 г. Редькин С.В. несколько раз приходил в магазин ИП ФИО8, каждый раз рассчитывался купюрами достоинством в 1000 рублей, покупал различные продукты питания.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что днем 03.06.2011 г. Редькин С.В. купил в магазине бутылку водки, продукты питания.

(том 1 л.д.59-60)

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что вечером 02.06.2011 г. к дому ФИО1 на своем автомобиле привез ФИО1, ФИО10, ФИО11 и Редькина С.В. Выйдя из его автомобиля, данные лица продолжили распивать спиртное у дома. У ФИО1 тогда с собой был пакет. Утром 03.06.2011 г. от ФИО1 узнал, что у неё похищено портмоне с деньгами. В этот же день днем он встретил Редькина С.В. у которого с собой был полный пакет с продуктами питания и водкой. В хищении портмоне с деньгами ФИО1 он подозревает Редькина С.В., поскольку при распитии спиртного вечером 02.06.2011 г. у него с собой денег не было даже на сигареты.

(том 1 л.д.61-63)

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Из протокола осмотра места происшествия от 03.06.2011 г. с иллюстрированной таблицей следует, что с участием ФИО1 осмотрена прилегающая территория дома <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 гражданин ФИО6 передал портмоне, и пояснил, что его нашел у дома Редькина С.В. При осмотре изъято: портмоне, 2 квитанции на доставку пенсии.

(том 1 л.д.10-12)

Из протокола осмотра места происшествия от 03.06.2011 г. с иллюстрированной таблицей следует, что с разрешения Редькина С.В. осмотрена его квартира по адресу: <адрес>, из которой изъяты продукты питания, деньги в сумме 107 рублей 73 копейки. Редькин С.В. при осмотре заявил, что продукты питания куплены им на похищенные деньги. Обнаруженные при осмотре деньги, являются остатками похищенных с портмоне денег ФИО1

(том 1 л.д.13-15)

Справками от 04.07.2011 г. установлено, что ежемесячный размер пенсии ФИО1 составляет 6849 рублей 14 копеек, её супруга 7090 рублей 92 копейки.

(том 1 л.д.180-181)

Из протокола осмотра предметов, документов от 14.07.2011 г., следует, что осмотрены портмоне, в котором обнаружены 4 рубля 20 копеек, платежные извещения, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, а также осмотрены квитанции на доставку пенсии, продукты питания, деньги в сумме 107 рублей 73 копейки.

(том 1 л.д.91-97, 100-105)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественными доказательствами признаны портмоне, 4 рубля 20 копеек, платежные извещения, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, а также квитанции на доставку пенсии, продукты питания, деньги в сумме 107 рублей 73 копейки.

(том 1 л.д.98-99)

по факту грабежа в отношении ФИО5

(эпизод №2)

Подсудимый Редькин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Из оглашенных по инициативе стороны обвинения, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, связи с отказом от дачи показания, показаниями Редькина С.В. от 19.07.2011 г. установлено, что подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявил, что 11.06.2011 г. в г.Нолинске на улице увидел в руках у ранее не знакомой ФИО5 пакет с продуктами питания, который решил похитить. Для этого, он подошел к ФИО5 и толкнув её, из рук забрал пакет с продуктами питания и водкой. Водку выпил в это же день на улице. Продукты питания принес в квартиру к ФИО12, с которым молоко и хлеб из пакета съели.

(том 1 л.д.140-143)

С оглашенными показаниями подсудимый полностью согласился.

Свои показания подсудимый Редькин С.В. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от 18.07.2011 г., указав добровольно на прилегающую территорию к дому <адрес> у магазина «Птица», где он у ФИО5 открыто похитил пакет с продуктами питания.

(том 1 л.д.133-136)

Кроме признания вины подсудимым, совершение Редькиным С.В. грабежа в отношении ФИО5 установлено следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО5, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что у магазина «Птица» г.Нолинска вечером 11.06.2011 г. ранее не знакомый Редькин С.В. толкнул её в правое плечо и забрал из рук пакет с продуктами питания. Пакет материальной ценности не представляет. В пакете находилась бутылка водки емкостью 0,25 литра стоимостью 54 рубля 50 копеек, пакет молока, стоимостью 26 рублей, половина буханки хлеба стоимостью 8 рублей. От толчка она физической боли не испытала. Не удержавшись на ногах упала на землю.

(том 1 л.д.40-42, 44-46)

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ей в ходе судебного следствия, следует, что её мать ФИО5 является престарелой женщиной, инвалидом детства в связи с тем, что плохо слышит и разговаривает. ФИО5 является дееспособной. От ФИО5 и своей дочери ФИО14 ей известно, что вечером 11.06.2011 г. неизвестный у магазина «Птица» в г.Нолинске, толкнув ФИО23 в плечо, отобрал у неё пакет с продуктами питания, в котором находилась бутылка водки, молоко, хлеб. От толчка в плечо, ФИО5 физической боли не испытала.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, следует, что от бабушки ФИО5 ей известно, что вечером 11.06.2011 г. у магазина «Птица» неизвестный мужчина толкнув ФИО23 в плечо, выхватил из её рук пакет с продуктами питания, и убежал.

(том 1 л.д.70-72)

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе судебного следствия, следует, что вечером 11.06.2011 г. вместе с ФИО17 и Редькиным С.В. находились на улице по ул.Ленина г.Нолинска. Редькин С.В. ненадолго куда – то ушел, через некоторое время вернулся, с собой принес пакет. Из пакета он достал чекушку водки, которую вместе с ФИО17 и Редькиным С.В. выпили на улице. В последующем вместе с Редькиным С.В. и ФИО17 пришли в квартиру ФИО12 На квартире Редькин С.В. доставал из пакета хлеб.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что вечером 11.06.2011 г. вместе с ФИО16 и Редькиным С.В. находились на улице по ул.Ленина г.Нолинска. Ни у кого денег не было. Редькин С.В. ненадолго куда – то ушел, через некоторое время вернулся, с собой принес пакет. Из пакета Редькин С.В. доставал хлеб, молоко. В последующем вместе с Редькиным С.В. и ФИО16 пришли к нему в квартиру. В последствии им добровольно выдано сотрудникам милиции остатки хлеба и пакет из под молока.

(том 1 л.д.85-87)

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине по ул.Ленина г.Нолинска. Вечером 11.06.2011 г. ФИО5 купила в магазине чекушку бутылки водки, пакет молока, половинку буханки хлеба. Через некоторое время ФИО5 вернулась в магазин и сообщила ей, что только что у неё забрали пакет с приобретенными продуктами питания.

(том 1 л.д.79-81)

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе судебного следствия следует, что он работает полицейским кинологом в МО МВД России «Нолинский». Вечером 11.06.2011 г. в дежурную часть полиции поступило сообщение о грабеже в отношении ФИО5 В ходе мероприятий, связанных с установлением лица совершившего преступление, в этот же день в квартире ФИО12 в доме <адрес> был обнаружен подозреваемый Редькин С.В., который в момент задержания употреблял в пищу хлеб и молоко.

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Из протокола осмотра места происшествия от 11.06.2011 г. следует, что с разрешения ФИО12 осмотрена его квартира по адресу: <адрес>, из которой изъято: пакет, остатки хлеба, пакет из под молока.

(том 1 л.д.16-17)

Из протокола осмотра места происшествия от 18.07.2011 г. с иллюстрированной таблицей следует, что осмотрен участок территории у магазина «Птица» по <адрес>.

(том 1 л.д.20-22)

Из протокола осмотра места происшествия от 11.06.2011 г. с участием ФИО5 следует, что у ФИО5 изъят фискальный чек.

(том 1 л.д.18-19)

Из протокола осмотра предметов, документов от 14.07.2011 г., следует, что осмотрены пакет, остатки хлеба, пакет из под молока, фискальный чек.

(том 1 л.д.91-97, 100-105)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественными доказательствами признаны пакет, остатки хлеба, пакет из под молока, фискальный чек.

(том 1 л.д.98-99)

Переходя к оценке представленных доказательств, суд учитывает как относимость, допустимость и достоверность каждого из них, так и достаточность их в совокупности для разрешения дела.

Суд считает возможным положить в основу приговора полные и последовательные показания потерпевших, свидетелей, а также показания подсудимого Редькина С.В., данные им в ходе досудебного производства. Показания потерпевших, свидетелей и Редькина С.В. дополнительно подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, которые исследованы в ходе судебного следствия, отвечают своей последовательностью и достоверностью с другими имеющимися в деле доказательствами. Суд не находит каких-либо оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку показания потерпевшей объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами, суд признает их допустимыми.

Объём похищенного имущества и сумма причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО5 установлены по показаниям самих потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, документов. Суд признаёт их допустимыми.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности подсудимого, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Редькин С.В. 02.06.2011 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Редькина С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание, что на момент совершения кражи, потерпевшая ФИО1 проживает совместно с супругом, оба являются пенсионерами, имея единственный источник дохода пенсию. Совокупный размер пенсии у обоих супругов вместе не превышает 14 тыс. рублей, ежемесячно имеют расходы на содержание жилья, на питание, сама потерпевшая этими обстоятельствами подтверждает значительность причиненного ей преступлением ущерба, суд, в действиях Редькина С.В. признает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Органами предварительного следствия в вину Редькину С.В. по факту грабежа в отношении ФИО5 вменён квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части и просит исключить данный квалифицирующий признак, мотивируя тем, что при изъятии имущества потерпевшей, Редькиным С.В. фактически насилие к потерпевшей не применялось, поскольку потерпевшая в ходе изъятия имущества физической боли не испытывала, суд, руководствуясь п.п.1 и 2 ч.8 ст.246 УПК РФ исключает из объёма обвинения Редькину С.В. указанный квалифицирующий признак и определяет пределы обвинения подсудимому признаками состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя в судебном заседании от части обвинения Редькину С.В., постановлением Нолинского районного суда Кировской области от 09 сентября 2011 г. действия Редькина С.В. переквалифицированы с п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, то есть квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Редькина С.В. по факту кражи и грабежа носили умышленный характер. Редькин С.В. совершая кражу, действовал тайно, то есть скрытно от окружающих, при грабеже, действовал открыто, в обоих случаях в целях личного обогащения, намереваясь обогатиться от владения похищенным, и получить возможность распорядиться им по своему усмотрению. При этом подсудимый при совершении инкриминируемых преступлений осознавал общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в причинении ущерба потерпевшим, незаконно изымая чужое имущество у его владельцев.

Своими действиями подсудимый противоправно, корыстно и безвозмездно изъял похищенное имущество у собственников в своё незаконное распоряжение, причинив им материальный ущерб. Действия Редькина С.В. по обоим инкриминируемым преступлениям образуют оконченный состав кражи и грабежа чужого имущества, поскольку подсудимый изъял имущество из законного владения собственников и реально распорядился им по своему усмотрению.

По заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) <№ обезличен> от 28.06.2011 г., <данные изъяты> Редькин С.В. в период времени, относящийся к правонарушению, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Редькин С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, а так же участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(том 1 л.д.165-166)

Оценивая заключение судебной экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в её достоверности, так как выводы, и изложенные в ней обстоятельства последовательны, непротиворечивы, научно обоснованы и объективно подтверждены имеющимися в деле документами, в связи с чем суд признает Редькина С.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания Редькину С.В. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести корыстной направленности, личность подсудимого, который по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, признание по каждому эпизоду смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.п.«г,и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, а именно наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненных в результате преступления, то есть действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, наличие психического расстройства, признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Судом не признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по обоим инкриминируемым эпизодам, в виде розыск имущества, добытого в результате преступления, поскольку обстоятельства, свидетельствующие о принятии мер Редькиным С.В. к розыску похищенного имуществом судом не установлены.

Учитывая наличие в действиях Редькина С.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного; личности виновного; принимая во внимание все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Редькина С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Редькин С.В. ранее не судим, учитывая его личность, у суда имеются основания не применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В целях обеспечения подсудимому права на защиту при рассмотрении уголовного дела, в соответствии со ст.51 УПК РФ, дело назначено рассмотрением с участием адвоката Саламатова В.И., представившего заявление, согласно которому просит за участие в судебном заседании выплатить всего 2983 рубля 75 копеек, за 5 затраченных дней, в размере 596 рублей 75 коп. за каждый день работы, за счёт средств федерального бюджета.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, волеизъявление о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения, а также обстоятельства рассмотрения дела, суд считает возможным возместить издержки за счет средств федерального бюджета.

По делу потерпевшими ФИО1 и ФИО5 заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба с Редькина С.В. в сумме 4454 рубля 20 копеек и 88 рублей 50 копеек. В судебном заседании истцы в связи с полным возмещением материального ущерба, отказались в полном объеме от исковых требований, в связи с чем производство по иску прекращено.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - пенсионное удостоверение на имя ФИО1, платежное извещение на имя ФИО20, приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 30.04.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 01.06.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 17.08.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 06.09.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 02.09.2010 г., квитанцию к поручению на доставку пенсии <№ обезличен>, квитанцию к поручению на доставку пенсии <№ обезличен> – передать законному владельцу ФИО1, фискальный чек – передать законному владельцу ФИО5, наличные деньги в сумме 4 рубля 20 копеек, полиэтиленовый пакет, тетра пак от молока, 3 фрагмента буханки ржаного хлеба, пакет с печеньем, пакет с пряниками, 2 пачки сигарет «Святой Георгий», плитку шоколада, жевательную резинку, наличные деньги в сумме 107 рублей 73 копейки, тетра пак от сока, пачку чая «Лисма», пачку чая «Принцесса Нури», 2 бутылки из под водки, 4 банки с кашей гречневой со свининой, 4 банки с тушенкой говяжьей. 2 банки с тушенкой свиной, банку с рыбной консервой, банку с мясом цыплят, пакет с печеньем, пакет с рожками, пакет с сахарным песком, поддон с мясными полуфабрикатами. 2 огурца, бутылку с маслом, бутылку с жидкостью – передать законному владельцу Редькину С.В.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редькина С.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Редькину С.В. в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Редькину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Редькина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Редькину С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Редькина С.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: - пенсионное удостоверение на имя ФИО1, платежное извещение на имя ФИО20, приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 30.04.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 01.06.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 17.08.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 06.09.2010 г., приходный кассовый ордер <№ обезличен> от 02.09.2010 г., квитанцию к поручению на доставку пенсии <№ обезличен>, квитанцию к поручению на доставку пенсии <№ обезличен> – передать законному владельцу ФИО1, фискальный чек – передать законному владельцу ФИО5, наличные деньги в сумме 4 рубля 20 копеек, полиэтиленовый пакет, тетра пак от молока, 3 фрагмента буханки ржаного хлеба, пакет с печеньем, пакет с пряниками, 2 пачки сигарет «Святой Георгий», плитку шоколада, жевательную резинку, наличные деньги в сумме 107 рублей 73 копейки, тетра пак от сока, пачку чая «Лисма», пачку чая «Принцесса Нури», 2 бутылки из под водки, 4 банки с кашей гречневой со свининой, 4 банки с тушенкой говяжьей. 2 банки с тушенкой свиной, банку с рыбной консервой, банку с мясом цыплят, пакет с печеньем, пакет с рожками, пакет с сахарным песком, поддон с мясными полуфабрикатами. 2 огурца, бутылку с маслом, бутылку с жидкостью – передать законному владельцу Редькину С.В.

Процессуальные издержки, затраченные на вознаграждение адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению органов предварительного следствия и суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Панин